Европа не смогла заставить Газпром продавать газ по СП-2 без сертификации по заниженной стоимости

На модерации Отложенный

 Хитрый ход Европы по давлению на "Газпром" политическими методами не принёс ожидаемых финансовых дивидендов. Под видом как-бы нежелания запускать новый газотранспортный поток, в Европе похоже планировали хитростью и затягиванием заставить российскую компанию качать газ по сниженным ценам без сертификации, но такая стратегия оказалась проигрышной.

Расчёт на то, что "Газпром" в попытках как можно быстрее запустить "Северный Поток-2" с радостью примется продавать газ со скидкой и щедро заплатит огромные штрафы за поставки несертифицированного топлива - оказался неверным. Мало того, в убытках оказалась вовсе не российская компания, а всё энергоёмкое европейское производство, которое столкнулось вдруг с небывалым многократным ростом цен на газ и соответственно на электричество.

В США вместе с некоторыми еврокомиссарами теперь пытаются представить дело так, будто бы это Россия виновата в том, что США перенаправили свой газ в Азию и Китай. Это Россия специально заставила США перестать продавать газ в Европу, они хотели продавать- хотели, но потом из-за России пришлось перестать хотеть.

К тому-же Россия заставила еврокомиссаров придумать новые правила для евробиржи, после чего специально продавала европейским компаниям газ по 270 долларов, чтобы они могли продать по 2 тыс. своим же собственным производителям. США чтобы обеспечить энергобезопасность Европы - специально отправляют весь газ в Китай, ведь только так можно действительно хоть чем-то помочь европейской экономике.

В Европе специально пошли на огромные финансовые убытки в градообразующих производственных сферах и принудительно затягивают сертификацию СП-2, чтобы получить не мытьём-так катаньем от "Газпрома" газ без сертификата по ещё более низкой цене. Вы представляете, сколько бы в таком случае зарабатывали европейские перекупщики, контролируемые еврокомиссарами?

В Европе давно славятся непрозрачными схемами, не успели они разорить крупные предприятия Украины из-за непрозрачных евродолгов - как взялись за свои собственные заводы. По сути можно утверждать, что этот кризис был специально задуман для того, чтобы сократить реальное европейское крупное производство. После того, как крупные европейские предприятия будут закрыты - можно будет осваивать освободившийся рынок.

Да вот только "Газпром" немножко испортил планы европейских крупных игроков и не желает играть по непрозрачным европравилам. Убытки в результате стали нести не только заводы конкурентов немецкого бизнеса, но и те заводы, закрывать которые вовсе не планировали.

В России будут ждать окончания эпопеи с сертификацией, потому-что европейским перекупщикам не удалось заставить "Газпром" пойти на невыгодную сделку, которая безусловно всё это время остаётся в открытом режиме.

Иногда комментаторы канала говорят, что "Газпром" будет продавать газ при любых условиях, лишь-бы заработать - а вот по факту отрадно наблюдать, что это глубокое заблуждение. Тем-более если посмотреть на структуру бюджета России, то доля нефтегазовых доходов там неуклонно снижается и эта динамика последовательна и неумолима. От других товаров Россия начинает получать гораздо больше прибыли из-за увеличения высокотехнологичного производства.

Отказ "Газпрома" качать газ на любых условиях, лишь бы заработать - позитивно оценивается и свидетельствует о том, что нет никакой нужды в срочных каких-то деньгах, нет надобности бегом отбивать стоимость СП-2, нет никакой суеты. Признаться были некоторые опасения на этот счёт, что российскую компанию всё-таки принудят качать газ за полцены полунелегально, а вот если этого не произошло - согласитесь, что это о многом говорит и служит довольно мощным сигналом для аналитиков.

По весне будет точная информация о том, сколько крупных европейских компаний прекратит своё существование, подробно будем рассматривать каждый конкретный случай

Это сейчас в Европе скромничают, а вот когда закроются тысячи европейских заводов - там уже не будут молчать об истинных причинах дефицита газа и повышения его стоимости и будут тысячи исков в адрес некоторых американских, польских и украинских политиков, причастных к вмешательству в энергобезопасность Европы в корыстных целях.

 

Европа не смогла заставить "Газпром" продавать газ по СП-2 без сертификации по заниженной стоимости

 

Руководство "Газпрома" выбрало мудрую тактику, да вот только если часть заводов в Европе закроют - то тогда они объективно меньше газа будут покупать, но на эти проблемы похоже руководству российской компании вообще паралельно, ведь новый строящийся газопровод в Китай может в корне изменить ситуацию в будущем. А может быть в Европе хотят покупать российский газ через Китай?