И вот, пришла в Молдавию - Европа

На модерации Отложенный  Дожили: в Молдавии пенсионеры с ночи занимают очередь за социальным хлебом

 

И вот, пришла в Молдавию - Европа..

 

В Кишиневе десятки людей, в основном пенсионеры, задолго до открытия магазинов занимают очередь, чтобы купить так называемый социальный хлеб — по три лея за буханку (0.17-0.18$)

Об этом сегодня, 2 декабря, рассказал информационный портал publika.md, в видеосюжете которого люди жалуются, что при новой власти с трудом выживают.

Утром, в 6:30, перед хлебным магазином в центре молдавской столицы выстроилась очередь примерно из четырех десятков человек.

«Хлеб дорогой. Постоянно повышают цену на хлеб. Сегодня одна цена, завтра — другая.

И пенсию вовремя не выплачивают, у нас пенсия тысяча леев (примерно 4150 рублей. — прим. EADaily).

Можно ли прожить на эти деньги?

Стою в очереди за хлебом, потому что тут он дешевле», — говорят люди в очереди.

В Молдавии социальный хлеб выпекается с 2016 года.

В последнее время очереди стали намного длиннее, и для того, чтобы удовлетворить повышенный спрос, хлеб продают не больше трех буханок в одни руки.

«Людей много, вы видели, сколько приходят и покупают дешевый хлеб.

Конечно, всем не хватает», — отмечают постоянные покупатели.

Власти Молдавии называют причиной подорожания социально значимых товаров поднятие стоимости на сырье, топливо и упаковку.

Они не исключают, что эта тенденция продолжится.

 

«В этом году у нас очень богатый урожай зерновых.

Но, как бы парадоксально это ни звучало, цены растут. Объяснение есть.

Существенно выросли цены на большинство производственных ресурсов, и этот цепной рост цен, конечно, в итоге сказывается на себестоимости продукции.

И подорожание природного газа, дизельного топлива, большинства удобрений — все это, естественно, также ведет к росту цен на хлебобулочные изделия», — объяснял ранее министр сельского хозяйства Виорел Герчиу.

На этом фоне парламент Республики Молдавия предусмотрел в госбюджете на 2022 год увеличение расходов на обеспечение президентуры, парламента, госканцелярии и Конституционного суда.

Он урезал финансирование социальных столовых, чтобы высвободившиеся средства направить на поддержку партий, преимущественно правящей «Действие и солидарность», и лояльных к нынешней власти политформирований.

Как сообщало EADaily , на прошлой неделе молдавский парламент одобрил в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста с 57 до 63 лет для женщин и с 62 до 63 для мужчин. 

По словам президента РМ Майи Санду, пенсионеры стали «обузой для общества и государства».

«Самая большая проблема на сегодня — это соотношение пенсионеров к числу работников и малое количество тех, кто работает.

Это означает, что тот, кто работает сегодня, должен платить, кроме налогов, и пенсию тем, кто работал», — сказала Санду.

Оппозиция выступила с резкой критикой подготовленного президентской партией «Действие и солидарность» нового закона, назвав его «антисоциальным».

Там напомнили, что только 6 из 10 мужчин в Республике Молдавия доживают до 62 лет, а после повышения пенсионного порога этот показатель станет ещё меньше.

Источник

P.S.

Сегодня один работающих молодой человек в Молдавии, кормит двух пенсионеров и одного бюджетника, вот такая математика.