Правительство России продлило до конца года мораторий на штрафы для застройщиков

Дом правительства России - РИА Новости, 1920, 20.06.2025

Правительство Российской Федерации приняло решение продлить на шесть месяцев мораторий на наложение штрафов на застройщиков за несвоевременную передачу квартир участникам долевого строительства.

Согласно постановлению, опубликованному на официальном сайте правовой информации, мораторий, который должен был закончиться 30 июня, теперь действует до 31 декабря 2025 года.

Мораторий на штрафы для застройщиков был введён правительством в марте 2024 года. В этот период участники долевого строительства не смогут требовать от застройщиков компенсацию за просрочку передачи жилья, возмещение убытков, возникших в связи с этим, а также проценты за несвоевременный возврат денежных средств при расторжении договора долевого участия по инициативе участника.