Скоро в психушку можно будет угодить через соцсети. Искусственный разум выступит в роли психиатра

На модерации Отложенный

Власти заинтересовались использованием искусственного интеллекта для анализа психологического состояния россиян по их аккаунтам в социальных сетях. Грант на исследования в этой области от Аналитического центра при правительстве получил Институт системного программирования им. В. П. Иванникова (ИСП). По итогам работы должна появиться технология психодиагностики по анализу данных профиля соцсети. Она призвана помочь бороться с группами смерти, вовлечением граждан в террористическую деятельность и экстремизмом, считают в правительстве. Но, по мнению юристов, применение такой технологии может противоречить действующему законодательству по защите персональных данных.

Ну то что благодаря аккаунту в соцсетях можно загреметь за решетку – это ни для кого не новость. А вот дабы не стать пациентом психиатрической клиники, теперь стоит крепко призадуматься, насчет того, стоит ли отпускать всякие шуточки в Интернете и публиковать «сомнительные» анекдоты. Вдруг у этого самого искусственного интеллекта, с чувством юмора не все в порядке?

И без того от всевидящего ока «Большого брата» уже и шагу лишнего не сделаешь, так теперь, он может еще и в психушку законопатить, коли чего «крамольного» узрит.  

При таких делах, скоро начнем свои посты от руки писать и на заборах по ночам расклеивать дабы в лапы «электронного» психиатра не угодить.

Хотя некоторые досужие конспирологи утверждают, что «Большой брат» уже давно надо всем верховодит. А эти законы, вторгающиеся в личную жизнь и ставящие ее под полный контроль, как раз его рук дело.

И ведь самое обидное, что это «всевидящего надсмотрщика» уже нигде не скроешься – даже в глухой деревне отыщет! В общем, видно неспроста Интернет окрестили «всемирной паутиной». Ну а мы, вроде несмышлёных мушек, которые туда вляпались. Такая вот, блин, «Матрица» получается!

P.S. Главное, чтобы Алису из Яндекса медсестрой при виртуальном психиатре не назначили. А то она, может любого до психушки заболтать

Александр Рохмистров