Blue Origin и Virgin Galactic набрали экипажи на свои следующие суборбитальные полеты

На модерации Отложенный

Компания Virgin Galactic выбрала победителя конкурса, который выиграл право на суборбитальный полет на корабле SpaceShipTwo. Кейша Шахафф с острова Антигуа выиграла два места в конкурсе, который Virgin Galactic проводила вместе с благотворительной платформой и некоммерческой организацией Space for Humanity.

Шахафф была одной из 164 338 человек, которые приобрели лотерейные билеты. С их продажи было выручено 1,7 миллиона долларов на программу Citizen Astronaut. Шахафф, которая работает тренером, надеется, что второе место сможет отдать своей дочери, обучающейся астрофизике.

Virgin Galactic не назвала дату полета, но сейчас корабли компании проходят расширенное техническое обслуживание, поэтому следующий коммерческий полет с экипажем состоится во второй половине 2022 года.

А Blue Origin заявила, что следующий полет с экипажем New Shepard NS-19 состоится 9 декабря. Причем впервые в капсуле будет полный состав экипажа – шесть человек.

Ранее на первых двух рейсах в составе экипажа было по четыре человека.

Двое из шести будут приглашенными гостями Blue Origin. Это Лаура Шепард Черчли, которая является старшей дочерью американского астронавта Алана Шепарда, а также Майкл Страхан, в прошлом профессиональный футболист, а теперь телеведущий, работавший во время трансляции первого запуска New Shepard с людьми на борту.

Остальные четыре участника купили свои места на корабле. Это Дилан Тейлор, исполнительный директор Voyager Space, которая владеет несколькими космическими компаниями, и основатель Space for Humanity; Эван Дик, инвестор и инженер; Лейн Бесс, основатель семейного фонда поддержки технологических компаний. Причем он полетит с Кэмерон Бесс. Это будет первый случай, когда родитель и потомок вместе полетят в космос.