О том как нам объединиться

На модерации Отложенный

Как немного, порой, нам нужно для счастья. Немного тепла, немного любви, что бы мы в глубине души знали, что кто-то заботится о нас, кто-то поминает нас добрым словом за то, что мы сделали для кого-то добро, отдали часть своей энергии, прожили часть своей жизни. Со временем как-то стирается понятие общее, все больше мы растим в себе идею о том, что бы все было нашим собственным. Современное мироустройство определяет, что у той или иной вещи должен быть собственник - конкретное физическое или юридическое лицо, которое в праве распоряжаться с ней по своему усмотрению, но так же и нести ответственность, если то, что находится в его собственности, причиняет ущерб другим. Каковы же плюсы подобного владения? Упрощается поиск ответчика в случае возникновения претензии, дается возможность ликвидации / реконструкции / переноса имущества.

 

К примеру, существует столовая общественного питания, в случае выявления нарушений санитарных и противопожарных норм, все претензии выносятся владельцу этого заведения вплоть до закрытия. И сколько бы не было у этой столовой людей не согласных с её закрытием, они не имеют ни какого права оспаривать решение комиссии (суда) о закрытии заведения. Если эта столовая нуждается в средствах на улучшение, её владелец должен эти деньги где то достать, либо взять кредит в банке, либо изменив качество еды и услуг, а так же цены и график работы заведения за счет этого создав возможность притока денежных средств. При такой форме собственности, ни одному посетителю не придет в голову мысль о том, что бы помочь заведению встать на ноги, поскольку он не имеет понятия о том, какими средствами владеет столовая. Он не принимал ни каких решений в организации, благоустройстве столовой. Он не имеет ни чего, кроме возможности утолить в ней свой голод за определенную сумму. Другое дело если эта столовая будет создана группой заинтересованных лиц, которые будут вправе сплоченно принимать общие решения, вместе отстаивать свои права.

 

Подобное можно отнести не только к местам общественного питания, но так же и к местам отдыха, культурным учреждениям.

Ведь как часто приходится видеть, как некий излюбленный жильцами близлежащих домов сквер разрушают и на его месте строиться ни кому не нужный очередной культурно-развлекательный комплекс. А все потому, что ни кто из жильцов этого дома не имеет ни какого права на тот участок земли. Но всегда должен быть выход, который будет угоден гражданам и не будет противоречить законам.

 

Что если найти способ сплочения людей? Так, что бы все чувствовали себя ответственными друг за друга, знали, что их труды не напрасны. Если, к примеру, взять население города ~1 млн. человек из него взять 60% населения получающего те или иные доходы. Если каждый человек из этих 60% будет каждый день отдавать по одному рублю то за месяц получается сумма в 18 млн. рублей. Впрочем деньги это ни что по сравнению с реальной помощью. Ни что не мешает провести голосование, что бы каждый из жителей города сказал, что бы он хотел видеть, и чем бы он хотел пользоваться в своем городе. Потратив деньги и усилия с умом, что бы все из 100% населения города могли бы этим пользоваться, можно юридически защитить, да бы ни один (анти)народный избранник не имел власти что либо с этим сделать. Так же общими усилиями можно поднимать сельское хозяйство, промышленность, так, что бы во-первых каждый принимающий участие мог вольготно пользоваться продукцией, во-вторых выручка средств от продажи на сторону может как распределяться между участниками, так и идти на дальнейшее развитие отрасли. Разумеется все денежные обороты должны быть прозрачными, что бы любой житель мог видеть куда направляются средства, на основе отчетов которые должны предоставляться любому желающему. Но если кто то из власти или из представителей бизнеса будет готов инвестировать в эту идею денежные средства, это не даст такого результата, как если бы сами жители заинтересованные в своем будущем, предпримут усилия.

 

Благодарю вас за то, что потратили немного времени на прочтение этой статьи. Надеюсь мои мысли найдут отзыв в ваших сердцах, что приведет к действиям направленные на улучшение жизни нашей страны.