Разговор с гражданином «свободного» Дебальцево

На модерации Отложенный

     Недавно имел мирную рабочую беседу с 44-летним жителем Дебальцево, моим тезкой. Он сам позвонил и разговор «за жизнь» начал тоже он сам.

У него семья, молодая жена, двое детей... И его, как каждого адекватного жителя планеты Земля,волнует будущее детей,хочется им лучшей доли.

    Я последнее время общаюсь преимущественно Українською мовою… Он попросил перейти на руський…Поговорили о работе,детях..,я внуками похвастался. А потом я так,осторожно спрашиваю: Алеша,а вот рассеяне говорят о наших(я из Киева) страшных потерях(тысячи),сотнях пленных...Что в реале-то? Врут-то все СМИ лихо,со всех сторон... А он: из жителей Дебальцево в августе 2014-го сформировали батальон-520 человек, который бросили в 2015 на его «освобождение».. Живыми домой вернулись 12 человек. А Укров по округе собрали 200-х человек 30... да пару десятков раненых…

     За что ж Вы(спрашиваю) второй год наших хлопцев убиваете, сами гинете???! Не знаю,-грит... Долго  говорили, часа три (у меня и него МТС-бесплатная)... Знаете уже, спрашиваю, что ни бандеровцев, ни фашистов тут нетути, НАТО за нас не воюет???    

     -Догадываемся,-признается неохотно...

      -А что россияне Ваши заводы лучшие повырезали да в Россию повывозили? Что уголь шахтеры задарма добывают, а верхушка Ваша им торгует (как и наша, впрочем…) и баблосы по карманам рассовывает? Что нужны Вы России, как зайцу стоп-сигнал??!!

       -Знаю, признается.... Та ну ее, ту Рассею братскую!!!

     А что в "проклятой Америке" простой работяга в десятки раз лучше живет, чем в России слыхал???...,-рассказываю...;….что в США после 1991 года свалили десятки миллионов СССР-овцев ,а вернулись сотни самых ленивых???!... Слушает….

Возразить-то нечего...

     И нюхом мужицким чует,что правду кажу.

     И про сестру свою старшую, что тут с дитем с хлеба на воду перебивалась.., а в Штатах простым клерком в банке …несколько лет была, пока своим трудом не пробилась...и не жалувалась особливо!!!(хотя проблемы-они кругом есть...)

     Про среднюю сестру, тоже рассказал. Той больше повезло..

Джим, в нее по уши закохавшись,быстренько увез ее в свою Зеландию Новую…;и трудностей особых Надюха,

Слава Богу, в жизни не узнала.. Детей народила, выростила спокойно. Теперь вот внуков

уже собирается в мир выпускать…

     И про тетку, что в 71 год имеет второго бойфренда, двухкомнатную хату в Кливленде от Державы Мериканской за 600 баксов в месяц,как пенсионер(при пенсии в 2400 у.е.),а отпахала она жизнь на обувной- на вредном производстве в Украине…; и на Ниссан Оптиме с двигуном в 4,2л всю Америку от Чикаго до Лос Анжелеса обкатала(а здесь в 1997 году пенсию ей положили в 80 баксов)...

       И про тестя свого беспутного, разгильдяя по-жизни..,что в Лодзи своей на «120р» дурью маялся, а там, имея фаст-фуд сраный, в свои восемьдесят семь, трьох чи чотирьох жінок зміняв і помирати не спішіть… А на «форді» своєму так на автобані вишиває, що і в мене голова поморочилась…

     Потом про друга детства, что и здесь був, и там работает медбратом, санитаром попросту. Только здесь они с матерью впроголодь жили, а там у них з жінкой пятикомнатные апартаменты на Майамщине и два-три раза в год отдыхать едут: Перу,Венесуэла,Ямайка, Новая Зеландия, Китай, Индонезия,Индия,Япония , Кения,ЮАР..

   -О тех,кто там лучше устроился-я и не заикаюсь..Я-то сам тоже пол-мира объехал,не завидую…

 

   -А ты где был?-спрашиваю.. -В России работал!!!…,-вроде,как хвастает?...

 

   Я его питаю: ты,Леха всерьез или приколюешься???

 

   Слушал,молчал... Грит: все так!!! Но в чем-то ты неправ...;а в чем-и не знаю...

    

                                               Вот и весь разговор..

 

Олекса Сивий-свідомий Бандерівець                                27 ноября 2015

https://zbut121.livejournal.com/3307.html