«Путина уже не слушают»: Кремль выяснил причину провала вакцинации

В администрации президента собираются перезапустить кампанию по пропаганде вакцинации от коронавируса. Чтобы выяснить мотивы россиян, которые отказываются от прививки, кремлевские чиновники провели социологическое исследование. Оно показало: люди не хотят прививаться из-за недоверия к власти в целом и к президенту в частности. Идет отчуждение Владимира Путина от населения, его уже не слушают, падает именно рейтинг доверия , говорит источник в АП.

Вакцинация стала проблемой доверия к власти

  • Администрация президента России занялась перезагрузкой кампании по пропаганде вакцинации, пишет Медуза (признана Минюстом РФ иностранным агентом в России). За перезапуск отвечают управление по обеспечению Госсовета под руководством Александра Харичева и управление по общественным проектам, которое возглавляет Сергей Новиков.

  • В рамках этой работы был проведен социологический опрос, чтобы выяснить почему люди отказываются прививаться. По словам собеседника издания, опросы показали, что главной причиной провала вакцинации стало недоверие россиян к власти и президенту. Пока главный итог опросов недоверие российских граждан к власти, падение рейтинга первого лица. Ковид здесь оказался лучшим соцопросом , пояснил источник.

    • По его словам, идет отчуждение Владимира Путина от населения, его уже не слушают , а его рейтинг падает. Более того, не работает и главный пропагандистский инструмент Кремля телевидение, на которое расходуются десятки миллиардов рублей в год.

    • Падение рейтинга Путина стало плохой новостью для Кремля. Путин и без того старается держаться подальше от раскалывающей россиян темы, чтобы не принимать на себя народный гнев и негатив, а также ответственность за непопулярные решения. В связи с этим губернаторам спустили тему вакцинации. При этом Кремль посоветовал регионам делать все с чудинкой , говорит источник. Например, разыгрывать тонну угля среди вакцинированных в Хабаровском крае. Это позволяет перенаправить негатив с Путина на региональные власти.

      • Также опросы показали, что среди россиян распространено мнение, будто власти колют себе совершенно другую вакцину, которая обычным людям недоступна. Большинство антипрививочников на самом деле колеблются. С ними и собирается работать Кремль через лидеров мнений сначала втираться в доверие с помощью скепсиса по поводу вакцины, а потом выносить на публику авторитетное мнение о безопасности вакцины или исследование, о том, как она облегчает болезнь .

        • Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль не имеет отношения к пиар-кампании вакцинации. Также он добавил, что инициатива законопроекта по QR-кодам относится именно к кабинету министров . Таким образом, он продолжает дистанцировать Путина от конфликтной темы, которая уже вызвала массовые протесты.