Что если воссоздать СССР?

На модерации Отложенный

Что если воссоздать СССР?

 

 

СССР — коммунистическое тоталитарное государство, которое просуществовало 69 лет и развалилось в 1991 году. У кого-то упоминания о Советском Союзе вызывают приступы ностальгии, а кто-то при мысли о былой жизни перекрещивается и радуется, что пресловутый «совок» остался в прошлом. Как бы то ни было, в советской жизни можно найти и положительные, и отрицательные стороны.

Давайте представим, как бы выглядел Советский Союз в наши дни, а точнее — что будет, если воссоздать СССР? Каким он мог бы быть?

Географические перспективы

Если бы СССР возродился, то в его состав вернулись бы такие страны, как Украина, Молдавия, Грузия, Армения, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Прибалтика. Советский Союз, будучи самым большим государством, будет превышать по территории площадь целого Плутона. Государство будет настолько большим, что по размерам станет больше целых трёх континентов — Антарктики, Австралии и Южной Америки.

Из-за такой поистине огромной территории, между крайними географическими точками СССР будет колоссальная разница во времени. Советский Союз будет располагаться аж в 11 часовых полюсах!

Общая численность населения

Ввиду объединения стран, вхожих в состав СССР, численность населения тоже увеличится и будет ровняться приблизительно 295 миллионам. Занимательно, что в начале 1991 года в Советском Союзе проживало примерно столько же людей, что говорит о демографических проблемах и малом приросте населения в России в постсоветский период.

 

Благодаря своей численности СССР займёт четвёртое место в списке самых населённых государств, уступив место впереди стоящим США, который в настоящий момент располагаются на третьей строчке. Самый большой процент населения Советского Союза будут занимать, конечно же, русские, поэтому на нём будет говорить примерно половина советского общества, 58%.

Вопрос конфессий

В такой многонациональной стране должно быть комфортно жителям, исповедующим совершенно разные религии.

Однако восстановленный СССР будет также транслировать идеи коммунизма, который и будет являться основной идеологией, вытесняющей религиозные. Приверженцы определённых конфессий, конечно же, никуда не исчезнут, но осуществлять свою обрядовую, религиозную деятельность публично они уже не смогут.

Несмотря на это люди, придерживающиеся атеистических взглядов и не принадлежащие ни к одной религии, будут составлять всего 12%. В то время, когда подавляющая часть населения, чуть больше половины, будут являться православными христианами. Другие, непопулярные религии, будут составлять гораздо меньший процент.

 

Политическая и экономическая ситуация

Как уже было сказано, государство станет придерживаться коммунистических воззрений относительно политики и общественной жизни. Экономика в Советском Союзе будет достаточно сильной и улучшится в сравнении с Россией. Российская Федерация на данный момент по экономическому развитию занимает лишь 12-е место, а вот СССР с новой общественной системой переместится на 8-ю строку. Причём не просто так, ведь ВВП страны будет достаточно большим, примерно два триллиона долларов. При этом уровень дохода на душу населения будет оставлять желать лучшего. По этому показателю СССР будет занимать только 76-е место.

Столицей по-прежнему останется Москва. У некоторых городов изменятся названия, это будет, в первую очередь, касаться Санкт-Петербурга и Волгограда.

Военный же бюджет будет огромным, что выведет страну на четвёртое место в списке по данному показателю. Советская армия будет обладать самым большим оружейным арсеналом в мире. Помимо этого, СССР станет самой крупной нефтедобывающей страной. Отношения с другими государствами, скорей всего, будут не всегда радужными и перспективными, ввиду особенностей политики Советского Союза. Не исключено, что возродившееся государство снова начнёт конфликтовать с США, а также с ближайшими странами Востока.

Как мы видим, новый СССР будет во многом похож на то государство, которое навсегда осталось в прошлом столетии. Хорошим оно было или не очень — вопрос, не имеющий стопроцентно правильного ответа. Однако лучше размышлять об этом абстрактно, опираясь на опыт минувших лет, нежели снова прочувствовать остроту советской жизни.