ЕДИНЕНИЕ И СОГЛАСИЕ. С ЧЕМ УЖЕ НАСОГЛАШАЛИСЬ...
Так как придающий жизни свежие краски новизны склероз меня не посетил, а остатки разума весьма способствуют тому, что называется хорошей памятью, то в день единения с согласием хочется вспомнить, как в то время, когда люди со светлыми и демократичными лицами (как у Собчака, Попова, Ельцина и т. д.) шатали Союз, много шумели про "привилегии партаппарата" и "засилье командно административной системы".
Забороли-победили, теперь у нас система новая, новоаристократическая, с наследниками светлейших.
С ней и предлагается единиться и соглашаться.
Особо выдающихся наследников, необыкновенно талантливых, хочется вспомнить поименно.

Рис. А. Меринова. Из открытых источников
Чета Голикова-Христенко.
О них я писала здесь.
https://zen.yandex.ru/media/id/5d6b7b1c8f011100ad6af348/golikova-bogataia-jenscina-bedneiuscei-mediciny-617e7f010e9e264c09166802
Прекрасная, крепкая во всех отношениях семья: - муж экономический гольфист, жена справляется-расправляется со здравоохранением.
Уже почти справилась - врачи, как она констатировала недавно, "выгорают".
Одаренный сын Виктора и пасынок Татьяны, стал президентом (вот неожиданность!) фармацевтической компании "Нанолек", получившей только в 2020 году госконтрактов на 2,64 млрд рублей.
Семейный, можно сказать, подряд!
Виктор Золотов, начальник Росгвардии.
Сын Роман даже талантливее отца будет.
В 27 лет занял руководящий пост в ФГУП "Охрана" Министерства внутренних дел РФ, потом бросился в организацию спорта всея Москвы - был зам. главы департамента физкультуры и спорта города Москвы, потом заинтересовался туризмом - и стал замом главы департамента спорта и туризма города Москвы.
Но беспокойная душа алкала большего, хотелось причинять пользу научными методами, и в 2018 году, он получил долю в научно-производственном объединении "Квантовые технологии" и руководит концерном "Гранит", который создал способный затмить Арбидол по бесполезности аппарат дистанционного электромагнитного подавления виpycoв «Тор».
А если учесть, что с 1 января 2022 года закупки Росгвардии станут делом исключительно секретным, то в этих подразделениях c такою-то инновацией kxe-кxe точно шансов НЕ оставят!
Николай Патрушев, бывший главный в ФСБ.
Оба сына достойны прекрасного отца!
Сын Дмитрий - министр сельского хозяйства.
До должности министра он рос сначала в Минтрансе, потом в ВТБ.
Стать вице-президентом ВТБ в тридцать лет - это вам НЕ до старости семечки лузгать!
Сын Андрей почти не уступает брату - в 2019 году стал директором центра "Арктические инициативы", а до этого занимал руководящие должности в Роснефти.
Антон Силуанов, министр финансов.
Прекрасный отец молодого бизнесмена.
Как окончил талантливый сын Глеб ВШЭ, так сразу стартап организовал, в сфере ортопедической.
О людях заботу проявил.
А за месяц до сыновней инициативы заботливый папа побеспокоился, чтобы Минфин предложил освободить ортопедические стельки от уплаты НДС, такое вот случилось совпадение.
Дмитрий Рогозин - журналист, писатель песен, и вообще главный в космической сфере.
Алексей Рогозин тоже очень талантлив: 2005 году окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, а через 4 года стал директором по развитию группы компаний «Промтехнологии» — крупнейшего частного российского производителя высокоточных оружейных систем, от вооружений он бросился налаживать химпром и в 29 лет уже дорос до должности директора "Алексинского химического комбината".
Но химия вредна для молодого-растущего организма, поэтому в 2016 году Алексей стал замом руководителя Департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ, а уже в марте 2017 назначен на должность вице-президента ОАК по транспортной авиации, и в апреле утверждён генеральным директором Авиационного комплекса имени Ильюшина (ОАО «Ил»).
В 2019 году оставил свои посты в ОАК "Ил", авиа-этап развития закончил и с сентября 2019 года улучшает транспортную ситуацию в Москве - возглавил проект строительства транспортно-пересадочного узла и торгово-офисного комплекса «Нагатинская».
Таков пострел - везде поспел!
Валентина Матвиенко - бывший губернатор Санкт-Петербурга, глава Совфеда.
Сын Сергей до того, как блеснуть бизнес-талантом как только мама стала губернатором Санкт-Петербурга, блеснул другой стороной своего дарования, некоторым образом криминальной, что стоило его матушке немалых нервов.
Но к 2003 году уже повзрослел и взялся за ум: основал компанию "Империя", которая к 2009 году оценивалась в миллиард вечнозеленых.
В «Империю» талантливого сына входили девелоперские, торговые, клининговые и телекоммуникационные компании, которые всегда получали очень хорошие госзаказы от города - поставляли компьютерную технику, устанавливали программное обеспечение, оказывали транспортные услуги и т. д..
У Сергея Матвиенко даже имелись доли в охранных и рекламных предприятиях.
За шесть лет петербургские компании Матвиенко только на госзаказах получили 2,8 млрд руб., подсчитали журналисты «Ведомостей» в 2010 г.
Больше всех — 2,14 млрд руб. получила компания фиксированной связи «Метроком», в которой до 2010 г. у Матвиенко было 55%, а 45% — у города.
Но когда в 2011 г. ответственная мать талантливого сына "сдала пост" бизнес-фортуна отвернулась от предприятий Матвиенко-младшего.
По подсчетам всё тех же «Ведомостей», за три года (к 2014) он лишился практически всего своего бизнеса.
29 его компаний ликвидированы, а в 14 он отдал свою долю партнерам.
В 2018 году фамилия Матвиенко снова "всплыла" в деле с аргентинскими чемоданами с "веществом".
Почтенную Валентину Ивановну в таком подозревать сложно и даже как-то неприлично, а вот про утешения сына от потери глубины говорят всякое...
Сергей Шойгу - министр обороны.
Две дочери - и обе очень талантливые.
Младшая, Ксения - после окончания МГИМО (факультет международных экономических отношений) она сразу пришла в «Газпромбанк» на должность старшего аналитика департамента, а чуть позже стала советником заместителя председателя правления.
А еще Ксения входила в генштаб Юнармии, успела сняться у Никиты Михалкова в «Утомленных солнцем-2», была советником президента Торгово-промышленной палаты и управляющим партнером венчурного фонда Sistema SmartTech, и даже (!!!) преподавала в МГИМО.
Бизнес Ксению тоже любит: она учредитель компании «Кэпитал перформ», среди активов которой, по данным Forbes, медицинская компания MedPoint24, которая занимается предрейсовыми медосмотрами водителей различных компаний, в том числе – «Яндекс.
Такси», «Почты России», «Сбера», «Роснефти» и является одним из руководителей НКО «Остров фортов», которой премьер Мишустин отписал 4,5 млрд. рублей на патриотическое освоение.
А недавно она возглавила еще и Федерацию триатлона России. Так то!
В конце октября вся страна переживала а Ксению, оказавшуюся в Италии именно тогда, когда НАТО последовательно стягивало силы к нашим границам.
Старшая дочь, Юлия работает по месту бывшей службы отца - в МЧС и возглавляет Центр экстренной психологической помощи с 2002 года, то есть возглавила Центр в 25 лет.
Муж Юлии, Алексей Захаров тоже служит стране - работает заместителем генпрокурора РФ.
И сколько их еще - прекрасных детей с известными фамилиями, представителей новой суверенной "аристократии"...
Как там было у Грибоедова?
Как тот и славился, чья чаще гнулась шея;
Как не в войне, а в мире брали лбом;
Стучали об пол не жалея!
Кому нужда: тем спесь, лежи они в пыли,
А тем, кто выше, лесть как кружево плели.
Прямой был век покорности и страха,
Всё под личиною усердия к царю.
"Личина усердия к царю" это, конечно переборщил классик.
Или нет?
Комментарии