На Украине отключено более половины энергоблоков на тепловых электростанциях

На модерации Отложенный

На Украине сейчас не работает более половины энергоблоков на тепловых электростанциях. Об этом сообщил депутат Верховной рады от Батькивщины , первый заместитель председателя комитета по вопросам бюджета Иван Крулько в эфире телеканала Наш : У нас на Украине действуют 88 энергоблоков ТЭС, которые вырабатывают электроэнергию, которой балансируют атомную энергетику <…> На сегодняшний день из 88 энергоблоков функционируют 37, 51 не функционирует, — заявил Крулько.

Депутат пояснил, что половина энергоблоков не работает из-за недостатка топлива. То есть они готовы, но не функционируют , — добавил он.

***

То, что на Украине не могут решить вопрос с поставками угля для электростанций - это, конечно, проблема украинского руководства.

А вот то, что при остановке более, чем половины энергоблоков ТЭС возрастет, и уже возросла нагрузка на АЭС - это очевидность, которая не может оставить в покое всех, кому достанется в случае аварии. Техническое состояние украинских АЭС проблемное, вероятность аварий - повышенная.

А так, конечно, что нам за дело?

А.Б.