Несколько заключительных мыслей об организации образования 21 века.

 

Каюсь.                                                                                                                                                                                                                                 Из за личного эгоизма, прервал свое участие в обсуждении этого не простого вопроса.                                                      Оправдывает меня лишь то, что, практически все мои предложения вошли в новый израильский закон о совершенствовании системы, но и многие другие. Полезные. Т.е. моя цель повлиять на этот закон была достигнута.

Исправляюсь.                                                                                                                                                                                                                 Я не буду повторять сказанного мной в свое время.                                                                                                                  Отправлю интересующихя к моим более раним статьям и отмечу, что:

1.      Стоимость закона составила 5млрд шекелей, что для России составит сумму более, чем в 20 раз весомую (не только с учетом разницы в населении (150/7млн людей, но и в разнице сегодняшнего состояния образования в России и Израиле).

2.      Государство обеспечит:

- конкурентность и относительную бюджетную свободу директорам и ректорам;                                                                                                                                                                                                - создание и доступность баз знаний в инете по, вначале, основнымпредметам;                                                           - снабжение ВСЕХ преподавателей леп топами, а учениковкомпьютерами;                                                                    - создание 30-ти новых научных центра при израильских универах с целью привлечения собственных и из – за рубежа лучших научных кадров в тех областях, где намечается прорыв, либо острая нужда;                                                                                                                                                                                                        - высокоскоростной современный инет с привлечением Интел и пр.компаний. мирового уровня, «Речь идет о «широкомасштабном проекте, направленном на обслуживание каждого дома, необходимом для экономического расцвета и продвижения слабых слоев населения». Юридический форум надеется, что министр связи сдержит свое обещание, и вышеупомянутый проект действительно коснется каждого израильского дома»;                                                                                                                                                                             - обмен студентами и научными кадрами с лучшими в мире…

3.

Параллельно с государством, общество обеспечивает максимально эффективное использование собственных рессурсов.                                                        Что здесь имеется в виду покажу на примере:

«Кейтару» 8 лет. Со дня своего основания он видит в семье – ДНК  многосложного организма, имя которому – община.

 Община состоит из семей и существует благодаря созданию и укреплению связей между ними. Это -  связи между семьями, между разными поколениями семьи, между кейтаровцами от 5 до 85 лет! Атмосферадружелюбия, «семейный климат», созданный за эти годы – одно из несомненных кейтаровских достижений.

С вашей помощью и при активном участии мы смогли воплотить в жизнь самые фантастические идеи, различные проекты по работе с родителями, с детьми, со всей семьей. От «кайтанот» – детских лагерей -  до семейных экскурсий, от программ дляподростковдотеатрализованных Пуримшпилей, от мастер-классов по детскому творчеству до выпуска экологическихгазет,от практических  семинаровдоакадемических лекций для родителей, семейные «шабатоны» и семейные походы по стране…

Мы хотим создать на базе «Кейтара»,накопившегов семейном направлении работынемалый опыт, имеющегоотличные«академические кадры»педагогов,городской Семейный Клуб.Акцент в его работе будет на работе с молодыми семьями и детьми дошкольного возраста, хотя не забыты будут и наши традиционные проекты и программы!

Первые встречи проекта «ЛИБИ» (эта аббревиатура на иврите звучит как «лигдоль бе яхад» - «расти вместе» и как ивритское слово, обозначающее «Моё сердце») пройдут уже в июне-июле. Мы обещаем вам немало приятных сюрпризов, отличных мастер-классов по раннему творческому развитию детей, семейные праздники и даже кулинарныеизыски… приготовленные совместно детьми и родителями!

Мыприглашаемксотрудничеству:

- неравнодушных родителей-добровольцев и энтузиастов, готовых вместе с нами работать над созданием городского семейного клуба для самих себя, своих детей и для других родителей;

- специалистов в различных сферах неформального образования, физического, духовного здоровья и развития детей и подростков;

- инициаторов и ведущих проектов для семьи, детей, родителей;

- инструкторов по семейному спорту, туризму;

- ведущих мастер-классов по раннемуинтеллектуальному, творческому,физическомуи эмоциональному развитию детей;

- всех, кто готов помочь нашей инициативе состоятся, а не остаться на бумаге!

Предложения отправляйте, пожалуйста, до 15 июня через сайт общины«Кейтар» ( www.keitar.com). Мы пригласим на встречу инициативной группы авторов лучших идей,родителей,специалистов.

Дорогие взрослые, жизнь показывает, что НЕТ ЗАМЕНЫ родителям! Именно на нас, в первую очередь,лежит ответственность за будущее наших детей, за то, какими они вырастут, что сохранят, а что отвергнут из тех ценностей, которыми мы хотели бы с ними поделиться.

 Древние китайцы считали:

 Если думаешь о завтрашнем дне - сей зерно,
Если на 10 лет вперед - сажай лес,
Если же на 100 лет  - воспитывай детей.

          
Наше завтра начинается сегодня, давайте вместе заботиться о том, каким оно будет»!

Подитожу. Нет альтернативы сотрудничеству людей между собой, так же как и сотрудничеству общественных объединений с властями.

Вернее, любая альтернатива не сможет дать те же результаты…