Фашисты пришли? Жители Геленджика воюют за свои дома

В селе Кабардинка Краснодарского края жители вышли протестовать против нового Генерального плана развития Геленджика - они боятся, что их вынудят оставить свои дома.

Жители Тонкого мыса много поколений живут в поселке Кабардинка и готовы бороться за свой дом. Люди всё ещё надеются на помощь государства и яростно сравнивают чиновников, разработавших новый генплан, с «фашистами».

«Немцы пришли?» Жители села под Геледжиком вышли на протест против Генплана

«Наши деды и прадеды за эту землю проливали кровь, гибли на малой земле. Вот она в зоне нашей видимости. Наш дедушка Красницкий Анатолий Дмитриевич, ещё живой, и сегодня он задал мне вопрос: «Роман, а что фашисты пришли?

Немцы пришли?» я ему ответил прямо: «Дедушка пришли фашисты, но только русские», - сказал мужчина.

По новому генплану их дома будут находиться в так называемой «деловой зоне», из которой жилые постройки должны быть перенесены. Жители поселка обеспокоены тем, что их заставят продать земельные участки за бесценок, по кадастровой стоимости, а несогласных выселят.

«Когда здесь появятся виллы олигархов, Кабардинка для них не станет зоной отдыха», - пообещала женщина.



В Геленджике и близлежащих поселках же уже несколько дней идут протесты против проекта нового генплана.

По мнению протестующих, новый план застройки разрабатывается в интересах крупных строительных фирм Кубани и Москвы.