Почему Сталин не верил в вероятность в нападения Гитлера до лета 1941 года

На модерации Отложенный

 Несмотря на все заверения, Гитлер был полностью уверен, что советская армия недостаточно хорошо вооружена, плохо обучена, и уничтожить ее не составит проблем. В некотором смысле его выводы было основаны не на ровном месте. С материальной стороны обеспечение было не самым плохим, а  вот в моральном плане еще молодая страна находилась на начальной стадии развития, так еще не перестроилась после царского режима.

Начало войныНачало войны 

Именно по этой причине немцы планировали давить психологически и организовать внезапный, резкий налет, почти застать врасплох и вывести из равновесия. Такая тактика себя оправдала во Франции, с поляками, югославами, и подготовив даже более мощное наступление, в свою победу верили.

Как результат даже Кремль был не готов к военным действиям. Немцы старательно делали вид, что сами опасаются агрессии со стороны Союза, изображали усиление обороны в приграничных зонах. Спецназ и сеть агентов помогла посеять панику возле границ союза. Сработали и удары военно-воздушных сил. Эффект внезапности позволил моментально добиться перевеса.

Только и Гитлер допустил ошибки. Прежде всего он недооценил руководство союза, к  началу Великой Отечественной власть была в одни руках у человека с железной хваткой. Демократическими задатками тут и не пахло, и после закалки в политических распрях, Иосиф Виссарионович готов был отдавать даже неоднозначные указы ради победы. Плюс панику тут сеять не могли. Свободы слова в СМИ не существовало, а потому психологический момент устрашения мог не доносится в полной мере, как это можно было сделать в Европе.

План "Барбаросса"План "Барбаросса"

Только почему же войны никто не ждал?

Ведь уже сейчас открыто говорят,что были доносы, предупреждения разведчиков, но никто не воспринимал их серьезно. Уж очень активно гитлеровские войска создавали видимость опасения в относительно агрессивного настроя советских войск.

Что же касается донесений, то они действительно были, много и все разнообразные. Полагали, что вероятна попытка Британии разжечь конфликт между немцами и русскими, как это уже было в начале века. Именно по этой причине любые предупреждения со стороны Лондона просто игнорировали.

Сюда же прибавлялся фактор полученных донесений от разведки. Достоверно было известно, что к затяжной войне немцы не готовы, для зимней компании у них недостаточно ресурсов, нет даже зимнего обмундирования и технической возможности воевать в морозы. Учитывая опыт первой мировой войны, полагали, что немцы не рискнут воевать сразу на несколько фронтов. На западе еще были не решены вопросы с Британией, Греция и Крит были уже почти покорены, поэтому ждали движений в сторону Египта или Мальты.

Советские и Британские танкиСоветские и Британские танки

Как минимум до победы над Британией никто не ждал атаки. Спасти британцев могло только начало противостояний немцев с союзом, как это уже делали французы с англичанами в первую мировую. Русскими прикрывались британцы и во времена войны с Наполеоном, а потому готовы были ждать любых интриг как раз от Туманного Альбиона. Именно по этой причине почти любые секретные донесения воспринимались не более чем как попытка британских спецслужб разыграть уже привычную   карту, которая сработала не один раз.