Daily Express: британцы поддержали жесткую позицию Путина по газовому вопросу

На модерации Отложенный

 Daily Express: британцы поддержали жесткую позицию Путина по газовому вопросу

Речь российского лидера Владимира Путина на международном форуме «Российская энергетическая неделя» произвела в Европе настоящий фурор. Лидеры зарубежных стран даже представить себе не могли, что им выскажут очевидное прямо в лицо.

Более того, британский таблоид Daily Express сделал выводы о том, что теперь Россия отказывается выполнять свои обязательства по поставкам энергоресурса и дальнейшему сотрудничеству с партнерами. Глава Кремля отметил невозможность увеличения поставок ввиду административных барьеров, которые установили сами же европейцы. Переводом статьи поделились «ИноСМИ».

Верховный представитель Евросоюза Жозеп Боррель пришел в ярость, после того как Москва прояснила свою позицию, заявив, что «Северный поток — 2» имеет под собой геополитические мотивы:

«Россия строго выполняет все контракты. Нельзя сказать, что она что-то не выполняет. Однако Москва не поставляет дополнительных объемов сверх тех, что прописаны в контрактах», — пришел к неочевидному выводу европеец.

 

Британцы не упустили возможность поделиться своим мнением после статьи, критикующей Кремль. Большая часть пользователей не разделила осуждающего энтузиазма Daily Express. Так, один из читателей издания пришел в недоумение, указав на беспочвенность обвинений в сторону России, если она, как выразился господин Боррель, «выполняет все свои контрактные обязательства».

«Евросоюз просчитался, а теперь восточноевропейские государства-изгои пытаются свалить всю вину на Россию из чистой злобы. Хотя представители Евросоюза уже сказали, что Россия ничего плохого не сделала», — написал еще один пользователь Сети.

Другие жители Соединенного Королевства увидели в развернувшейся на европейском континенте драме «немецкий след», считая необходимым переложить всю ответственность на бывшего канцлера Германии Ангелу Меркель. Один из комментаторов предположил, что экс-глава бундестага после ухода из политики «получит работу в "Газпроме"». Вместе с тем британцы отдают дань уважения Путину и считают, что действующему правительству Лондона нужно поучиться у российского лидера:

«Что может не нравиться в том, как Путин не позволяет Евросоюзу водить его за нос? Борис (Джонсон. — Прим. ред.), бери пример с парня, который знает, как себя вести», — написал читатель Daily Express.

Ранее американцы восхитились политикой российского президента, назвав поведение Запада в условиях турбулентности на топливном рынке «энергетическим мазохизмом