Как отучить врать депутатов

Недавно у нас прошли выборы.
Перед ними президент призвал голосовать так, чтобы в парламент пришли «ответственные люди, способные держать слово, выполнить ваши наказы и свои обещания, оправдать надежды и доверие граждан».
И вроде все правильно, но вот вопрос: а зачем им вообще выполнять обещания?
Сейчас выборы выглядят странно. Перед ними каждый депутат обещает кисельные реки и молочные берега, потому что имеет ровно одну задачу: усадить свою пухлую попу в депутатское кресло, обогнав соседнюю попу, обещающую не меньше.
А для этого надо ее изо всех сил переобещать. Но вот самый многообещающий депутат победил.
Значит, следующие 5 лет он будет сытно есть, сладко пить и обрастать полезными связями. А бонусом получит депутатскую неприкосновенность.
А главное, он может открыто послать в зад всех своих избирателей в первый же день победы и сразу голосовать против того, что обещал.
И ему за это не будет ничего. Максимум – не перевыберут через 5 лет. Но ему оно и не надо. За 5 лет вращения в тех кругах он гарантированно подыщет себе теплое место, где жить ему станет еще слаще и веселее.
И ситуация абсолютно идиотская. Мы, граждане, на свои налоги наняли себе представителя – и не имеем над ним никакого контроля!
Он творит, что пожелает, а не то, что мы ему поручили, но мы его даже уволить не можем!
Если сотрудник в любой фирме делает, что хочет, а не что приказало руководство, то сколько он там продержится? День.
А депутат при тех же вводных держится 5 лет.
Решить это можно ровно одним путем: вернувшись к системе, которая уже была в нашей стране 100 с лишним лет назад. То есть введя отзыв депутатов.
При этом сейчас, после введения электронного голосования, сделать это стало крайне просто – вся инфраструктура уже готова.
Вот гражданин заходит на Госуслуги и видит депутата, за которого отдал голос. А под ним список всех его голосований в Думе.
И если гражданин считает, что депутат перестал выполнять его наказы, то жмет кнопочку "Отозвать".
Когда 50% и один человек из тех, кто выбирал депутата, отзовут его, то он вылетает из Думы, а на его место садится кандидат, занявший в том же округе 2-е место. Потом 3-е и т.д.
И когда после ряда голосований вроде за повышение пенсионного возраста вся Дума обнулится, до депутатов начнет доходить, что врать нехорошо.
Только если депутат почувствует за собой жесткую руку избирателей и поймет, что в любой момент может лишиться своего места, он действительно начнет держать слово.
Комментарии
Это достижение их культуры и цивилизации.
...
У всех остальных народов (Россия в т.ч) парламент - искусственно насажденная чужеродная традиция.
Пропаганда постаралась изобразить это дело так, чтобы парламент считался самым оптимальным способом народовластия.
Потому и он существует в большинстве стран мира.
Хотя во многих смотрится как пятое колесо в телеге.
...
Особенность парламентаризма России в том, что уже так сложилось, что много лет у нас большинство в парламенте принадлежит депутатам от Единой России.
Но ЕР - это не политическая партия. У нее нет политической идеологии (свойство п/партии).
Программа ЕР - претворять в жизнь решения власти. Она сама так себя позиционирует.
Отсюда следует, что это просто инструмент власти, а не партия.
И уже это перечеркивает все наши игры в парламент.
...
В остальных странах (не западных, менее цивилизованных, с доугой культурой) - свои примочки. Парламенты есть, но они тоже бутафорские.
Это у нас нынче называется "особенность парламентаризма"?
Вы у нас, батенька, случайно не помощник Пескова, что так изящно выражаетесь на эзоповом языке? ))
...
Это просто мое мнение.
Но такие как вы для Пескова были бы лучшими помощником.
Вы куда изящнее объясняетесь про происходящий бардак))
...
Ничего общего с кремлевскими не имею.
...
Изящно обьясняться - это достоинство, а не недостаток..