ООН признает: денег для палестинцев больше нет

На модерации Отложенный

Руководство UNRWA сообщает, что пожертвования для палестинцев сократились до минимума, агентство не имеет возможности продолжать деятельность

 

Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР, UNRWA) сообщает об острой бюджетной нехватке средств для продолжения деятельности и просит международное сообщество в экстренном порядке изыскать 120 млн долларов.

Как сообщили в организации 3 октября, это лишь самый необходимый минимум из тех 500 млн, которые нужны для оказания помощи палестинцам.

 

Генеральный комиссар UNRWA Филипп Лаззарини (или Филипп Лаццарини - Philippe Lazzarini, - как его называют на родине в Швейцарии) пояснил, что бюджетный дефицит образовался из-за сокращения (или полного прекращения) пожертвований со стороны многих стран, прежде всего - США.

 

"Если деньги не будут найдены, то организация попросту прекратит существование".

 

Напомним, что созданное в 1949 году агентство UNRWA действует параллельно с агентством ООН по делам беженцев (UNHCR) и занимается исключительно палестинскими беженцам в Сирии, Ливане, на Западном берегу и в секторе Газы.

 

Агентство считается крупнейшим проектом ООН, здесь заняты более 28.000 штатных сотрудников.

 

При этом число беженцев, которым оказывает помощь UNRWA с 1949 года, только увеличивается. Если тогда, согласно оценкам, было до 300.000 палестинских беженцев, то сейчас, как сообщил Филипп Лаззарини, - уже 5,7 млн (палестинские беженцы, напомним, единственные, чей статус беженца передается из поколения в поколение).

 

В заявлении главы UNRWA напоминается, что администрация Дональда Трампа в 2018 году выступила за сокращение помощи агентству, усматривая в нем "саму проблему, а не решение проблемы".

 

Иными словами, Трамп считал, что существование бюрократической надстройки в виде UNRWA увековечивает проблему палестинских беженцев, так как в этом заинтересованы многочисленные бюрократы, "паразитирующие на беженцах и делающие все возможное, чтобы проблема не решалась".

 

Филипп Лаззарини также сообщил, что в период коронавируса финансовую помощь палестинцам сократили и другие страны, в том числе арабские. Так, если в 1917 году арабские страны пожертвовали 200 млн долларов, то в прошлом - только 37 млн.

 

Чтобы решить проблему финансирования, Швеция и Иордания выступили с совместной инициативой по проведению в ноябре 2021 года конференции доноров, в рамках которой намерены собрать не менее 120 млн долларов - вдобавок к тем 800 млн, которые ежегодно выделяет ООН.

 

Напомним, что Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ в последние годы оказалось в эпицентре коррупционного скандала, который едва не привел к упразднению организации.

 

Тогда, в частности, выяснилось, что глава агентства Пьер Кренбюль назначил свою палестинскую любовницу на высокую должность с зарплатой 200.000 долларов и летал с ней в отпуск за счет организации.

 

31 августа 2019 года Государственный департамент США официально объявил о прекращении финансирования агентства ООН по делам палестинских беженцев UNRWA и других подобных фондов.

В заявлении госдепа говорилось, что работа агентства "глубоко порочна", так как транжирит ресурсы и увековечивает проблему палестинцев, а не решает ее.

 

В июне 2021 года новый госсекретарь Энтони Блинкен пришел к выводу, что агентство ООН учит детей в Газе антисемитизму.

 

До этого в СМИ сообщалось, что учреждения UNRWA используются террористами как площадки для запуска ракет по Израилю.