Восьмой раз подряд студенты России выиграли олимпиаду по программированию

На модерации Отложенный

Российские студенты восьмой раз подряд выиграли международную студенческую олимпиаду по программированию. На этот раз победила команда из Нижнего Новгорода.


Любопытно наблюдать, как менялись флаги победителей с течением времени. С 1977 по 1989 побеждали только команды из США и Канады. Примерно с 1989 чемпионат стал по-настоящему международным, однако до 1999 года первые призы по-прежнему уходили на север американского континента.

В 2000 году российские вузы и дома российских студентов насытились компьютерами в достаточной степени, чтобы мы могли на равных участвовать в соревнованиях. Наступила эпоха доминации России — за следующие 10 лет мы взяли 6 главных призов из 10. На втором месте оказались китайцы, которые побеждали в 2002, 2005, 2010 и 2011 годах:

Начиная с 2004 года Россия и Китай не отдавали первое место никакой другой стране, а начиная с 2012 на олимпиаде побеждали исключительно команды из российских университетов.

Студенты Нижегородского госуниверситета им. Н. И.

Лобачевского одержали победу во всемирном чемпионате по программированию среди университетских команд ICPC (International Collegiate Programming Contest). Финал мероприятия прошел в Москве 5 октября 2021 г.

Команда-победитель состоит из трех участников. Россию к победе привели Алексей ДанилюкВалерия Рябчикова и Николай Калинин. Тренерами команды выступили Алексей Шмелев и Владислав Епифанов. Руководитель команды – Николай Борисов.

Согласно правилам чемпионата, призовые места присуждаются 12 командам, а первенство определяется по количеству набранных в ходе соревнования очков. Российские программисты получили три золотых медали из четырех – третье место взяла команда Санкт-Петербургского ИТМО, а на четвертой строчке расположился столичный МФТИ. Второе место удержала команда из Сеульского госуниверситета (Южная Корея)