Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
Был вскоре после трагических событий в командировке в Москве и выкроив время специально поехал к Белому дому.
Потрясли обведенные мелом фигуры убитых на асфальте, забор, с сотнями фотографий погибших защитников последнего оплота советской власти.
Запомнилось, как некие дворники с воинской выправкой пытались затереть метлами фигуры на асфальте, а крепкие не менее спортивного вида парни снова-и снова рисовали силуэты.
Какой коренастый мрачный мужик собирал обрезанные ветки деревьев и стаскивал их к забору, чтобы прикрыть фото погибших.
И так же молча некие добровольцы расчищали место перед "забором памяти" и оттаскивали мусор к воротам стадиона.
Кто-то пояснил, что мужик с ветками-не садовник, а недавно назначенный директор стадиона. Стадион потом снесли-чтобы не мозолил глаза этот свидетель расстрела защитников Белого дома, а в противовес возвели дворец имени Ельцина, вдохновителя этого преступления.
Всегда буду восхищаться такими людьми, как защитники Белого дома: мало того, что защищали последний оплот советской власти, но и потом чтили память своих погибших соратников.
железный 20:52 4 октября
3. vasilevs
, разделяю Ваше мнение, проезжал в это время по метромосту и видел выстрелы, а вечером вопли по ТВ, радости Митковой и Сорокиной, как мол метко стреляют, проходил и по прилежащим улицам, как будь то хроника ВОВ.
https://www.sovross.ru/articles/2180/53887/comments/1#comments
ПЕТУХОВА Наталия (8.12.73 - 4.10.93).
Участница обороны Дома Советов (в составе группы спелеологов по подземным коммуникациям осуществляла доставку медикаментов, продовольствия, свечей, выводила больных из блокированного Дома Советов.). Тяжело ранена 3.10.93 у телестудии Останкино, убита в 111 отделении милиции.
Бригада, на выброску - Вашу мать!
Ну, как Вы меня достали
Заткнитесь заразы. Нетрудно понять,
Что все уж давно устали.
Заходим сегодня на пятый челнок,
Кого-то опять выводим.
Слипаются веки, все падают с ног,
Но все-таки как-то ходим.
У командиров по жизни - бардак,
Хрен выяснишь, что нужнее,
И что б ты ни сделал - все будет не так,
- Опять получать по шее.
Ведь мы же разведка подземных путей.
Что делаете Вы с нами?
А нам приказали:"Ведите людей!"
И стали мы сталкерами.
Сил нету уже. Только мат-перемат,
На взлете и при посадке.
И лишь не нарваться бы на автомат,
А так - будет все в порядке.
Есть ниточка к миру, и только одна,
Ну надо, так значит надо.
Опять отдохнуть не дают ни хрена:
- На выброску всем, бригада.
И трубы, гудящие рядом.
И все, как ночному коту,
В потемках видать твоим взглядом.
А воздуха верхней Москвы
Вверху океан безбрежный.
Бригада! Внимание, вы!
Пароль остается прежний.
Летучих мышей не видать.
Парилка. Потом - холодина.
И матом ты кроешь опять
Какого-нибудь кретина.
И вновь по колено в воде -
И тут - не до медитаций:
Такого не сыщешь нигде,
Кроме коммуникаций.
И грязь дорогих Силикат
Теперь вспоминаешь с тоскою:
Нам нету дороги назад,
Все наши пути под Землею.
А если у люка менты,
Стоят с автоматами, гады:
Два метра земли - и кранты
Вот все, что нам будет надо.
21.09.93 - 03.04.93
На https://sovross.ru/articles/1753/41387 - статья Екатерины ПОЛЬГУЕВОЙ "Их истребили утром Чёрного Октября" о Наташе Петуховой, её тоже погибшем друге Алексее Шумском и о тех незабываемых днях октября 1993 года.
Для большинства форума 3 ,4 октября уже ИСТОРИЯ!
А для меня ,моей семьи,и всех нас ,высланных и изгнанных из бывших советских республик-это непрекращающаяся драма и боль,исковерканные судьбы близких и товарищей..
На защиту Дома Советов,кроме стойко державшихся ещё советских депутатов,съехалось много добровольцев со всех уголков СССР!
Был там и наш Рижский ОМОН-из Приднестровья,которое они защищали ,дав ПОСЛЕДНИЙ Бой в 1091 году разрушителям СССР.
Сдал их Лебедь..
Депутатами были два наших псковских Коммуниста,председатели колхозов,которые СОХРАНИЛИ эти колхозы в ПО-до сих пор.
Был вместе с защитниками ДС-наш псковский Батюшка-из Храма Николая Чудотворца.
Несколько лет выходил он в Пскове на Памятные МНОГОТЫСЯЧНЫЕ митинги на сцены Зелёного театра.
В своём облачении,но с каской на голове и макетом калаша..
Не забудем,не простим.
Эта ЕРовская власть не вспоминает о событиях тех дней.
Вырастила новых ПСОВ-силовиков..
Но каждый год наши псковские коммунисты,как и по всей России ,выходят отдать дань памяти Героям..
Светлая им память.
https://www.sovross.ru/articles/2180/53887/comments/1#comments
Письмо ветерана Великой Отечественной войны капитана Владимира Бушина генерал-майору Борису Полякову, командиру 4 гвардейской танковой Кантемировской дивизии, отличившейся 4 октября 1993 года при артобстреле "Белого Дома", в результате чего погибли наши сограждане
Как живется вам, герр генерал Поляков,
В вашей теплой, с охраной у входа, квартире?
Как жена? Как детишки? Достаток каков?
Что тревожит, что радует вас в этом мире?
Вы довольны ли суммой, отваленной вам
Из народной казны за народные жизни?
Или надо еще поднатужиться нам -
Всей слезами и кровью залитой Отчизне?
А довольны ли ими полученной мздой
Сослуживцы, что били по "Белому Дому" -
Офицеры Ермолин, Брулевич, Рудой?
Или надо накинуть хотя б фон-Рудому?
А повышен ли в звании Серебряков?
Неужели остался в погонах майора?
А его одногодок майор Петраков?
А как вся остальная кровавая свора?
А Евневич, Таманской гвардейской комдив,
Навещает ли вас, боевого собрата?
Вспоминаете с ним, по стакану хватив,
Как в тот день вы громили народ Сталинграда?
Повредился умом капитан фон-Баканов.
Или это лишь россказни для простаков,
Совесть ищущих даже в душе истуканов?
Сладко ль спится теперь по ночам, генерал,
С боевою подругой в двуспальной постели?
Или слышится голос, который орал:
"В плен не брать! Если даже бы сдаться хотели!"