В космическую гонку за Луну вступает Турция. И это сложно игнорировать.
                        СТАМБУЛ

Первоочередная цель Национальной космической программы Турции - исследование Луны.
Данную мысль высказал руководитель отдела космических наук Космического агентства Турции (TUA), профессор Ибрагим Кучюк на первом онлайн-симпозиуме, организованном в рамках Недели космоса (4-10 октября).
Профессор напомнил, что в феврале текущего года президент Реджеп Тайип Эрдоган принял участие в оглашении Национальной космической программы Турции. В рамках программы было определено 10 целей, первоочередной из которых является исследование Луны, сказал Кучюк.
«Наша страна планируют запустить космический аппарат к спутнику Земли, и отправить турецкого космонавта на Международную космическую станцию», - сказал профессор.
На данный момент турецкие инженеры занимаются совершенствованием систем запуска воздушных аппаратов, и в этой области достигнуты значительные успехи. На данным момент проводятся тесты запуска аппарата к орбите Луны, сообщил Кучюк.
Профессор отметил, что TUA в основном специализируется на разработке космических технологий гражданского назначения.
«Мы стремимся проводить деятельность в соответствии с резолюциями ООН о мирном использовании космоса»,- добавил Ибрагим Кучюк.
 
                        
                     
                    
Комментарии