Про очереди № 2..

Нет слов. как меня удивило кипение страстей вокруг моей статейки про очереди.Я ведь там ничего не сравниваю и не делаю никаких выводов.Есть у меня такое свойство характера: в самых разных ситуациях находить нечго забавное, между прочим это очень помогает в жизни.Так что обращаюсь к читателям:"Ребята, ну включите вы чувство юмора.Я пишу о конкретных случаях, случившихся  со мной, а не с народом, страной или еще с чем-то глобальным.

1. Очередь при оформлении пенсии.

Это было , не пугайтесь, уже не в СССР. 2004 год, город Королев Московской области.

Очередь большая, а на одного человека , пришедшего в первый раз тратится от 40 минут до часа.Ну тут все понятно, деньги есть деньги, поэтому тщательно проверяется каждая строчка в трудовой книжке.Те, кто пришел не в первый раз проходят вне очереди, а значит есть еще очередь без очереди.Просидев часов 5 люди потихоньку начали озверевать, и появилось желание очередь без очереди разогнать.Вдруг у одной дамы зазвонил мобильник и все поневоле стали слушать разговор.Позвонила внучка, чтобы проконсультироваться насчет сочинения по "Капитанской дочке." Дама рассказала ей то.

что помнит со времен школы и закончила фразой:"В общем все закончилось хорошо, Пугачева казнили..." Общий хохот и обстановка разрядилась.

2.Очередь за картошкой.

Это середина 70-х, точно год не помню.Да, картошка была по 10 коп за кг, но в том году к апрелю она как-то закончилась. а без нее  еда не того вкуса.

В общем на весь рынок  один продавец с картошкой, соответственно очередь огромная, человек 20-25, а картошки уже не так и много, скорее всего на всех не хватит.Да еще погода мерзейшая. дождь пополам со снегом.Естественно обстановка накаленная. звучат вопли::" По килограмму в руки!" и "Вас здесь не стояло!"Вдруг откуда ни возьмись появился мужичонка,мелкий такой, пьяненький и грязненький. в руках у него авоська. в ней килограмм 5 картошки.Спрашивает,не хочет ли кто купить.Очередь замирает. соблазн огромный.И вдруг одна женщина подбегает к нему. отвешивает оплеушину и  кричит:"Ах ты скотина, жена  небось такую же очередь отстояла. а ты пропить решил? Пшел отсюда!!!"Так и прогнали его.Великое дело--  женская солидарность.