Нетаниягу отвернулся от миллионов евреев

Правящая коалиция под руководством Нафтали Беннета прилагает максимальные усилия для того, чтобы ликвидировать ущерб, который нанес отношениям Израиля с евреями диаспоры бывший премьер-министр Биньямин Нетаниягу. Так утверждает депутат кнессета от партии «Авода» Гилад Карив.

 

В прошлом Карив занимал пост исполнительного директора реформистского движения в Израиле. Он – первый неортодоксальный раввин, избранный в состав кнессета.

Карив считает, что политика Нетаниягу привела к отчуждению между Израилем и широкими слоями американского еврейства. Правительство Беннета, по его словам, демонстрирует «новый подход к неортодоксальным течениям в иудаизме».

Важнейшим шагом в этом направлении является возобновление соглашения о молитвах у Стены Плача.

В соответствии с ним реформистам и консерваторам у Стены Плача выделяли отдельный сектор для принесения молитв.

Однако эта договоренность, достигнутая в 2016 году, уже год спустя была отменена Биньямином Нетаниягу в одностороннем порядке.

 

Возобновление ее действия – одна из приоритетных задач правящей коалиции.

«Не менее важно для нас и создание инфраструктуры неортодоксальных течений в Израиле, – подчеркивает он. – В настоящее время ее практически не существует. В поддержке государства нуждаются не только консерваторы и реформисты, но и независимые общины.

Они должны получить возможность продемонстрировать свой образ жизни и исповедуемые ими ценности всему израильскому обществу».

Карив также отмечает, что новая коалиция не позволила ультраортодоксальным партиям свести на нет прогресс, достигнутый в области признания реформистских и консервативных гиюров.

Другим достижением правительства стало создание в министерстве по делам диаспоры специального департамента, занимающегося поддержкой плюралистического иудаизма.

«Благодаря этому впервые в истории Израиля неортодоксальные течения смогут воспользоваться государственным финансированием, – подчеркивает Карив. – Это крайне важный, имеющий принципиальное значение поворот».

 

Карив считает, что коалиция обладает устойчивым большинством, необходимым для возобновления соглашения о Стене Плача. Четыре года назад оно было заморожено под давлением ультраортодоксальных партий.

«Сразу же после утверждения государственного бюджета мы сможем вплотную заняться вопросом о возобновлении соглашения, – говорит Карив. – Я думаю, это произойдет вскоре по завершении осенних праздников».

«Как депутат кнессета я использую любую возможность для того, чтобы критиковать Нетаниягу за тот ущерб, который он нанес всему еврейскому миру, – отмечает Гилад Карив. – Он полностью прервал диалог с лидерами неортодоксальных течений в иудаизме – как в Израиле, так и за рубежом.

Это касается не только соглашения о молитвах у Стены Плача. Нетаниягу отвернулся от миллионов евреев, исповедующих прогрессивные и либеральные ценности. 

Карив  обвиняет Нетаниягу в подрыве доверия к  демократии,  правительство под руководством бывшего премьера не выполняло свои основные функции и не отвечало на главные запросы граждан.

«Сейчас мы пытаемся возобновить доверие общества к государственным структурам», – подчеркивает Карив.

 

 

Источник: https://detaly.co.il/netaniyagu-otvernulsya-ot-millionov-evreev-my-predlagaem-novyj-podhod/?fbclid=IwAR29b5hJOKMn6SRNTVI6zlFCLCcPFWk8RN1y0LhCZOCBARTqpswTSNOAUH4

7
338
1