Китайская Xiaomi запретила продажу смартфонов в Крыму. Телефоны начали блокировать

На модерации Отложенный

Крупнейший производитель смартфонов в Китае и мире Xiaomi запретила продавать свои смартфоны и технику на территории Республики Крым. Она сделала это в соответствии с законами США об экспортном контроле.

Об этом говорится в Условиях продажи на русскоязычном сайте Xiaomi. В правилах подчеркивается, что клиент не имеет права экспортировать продукцию в страну или территорию, если это запрещено законами об экспортном контроле . Запрещенные страны и территории включают в себя Кубу, Иран, Сирию, Северную Корею, Судан и регион Крым , отмечает китайская компания.

По данным Xda-Developers, компания начала блокировать устройства на территории Крыма.

Редактор Xda Мишааль Рахман поясняет, что в последние недели политика Xiaomi затрагивает все больше людей.

Власти Крыма пока не получали сообщений о блокировках смартфонов Xiaomi, пишет ТАСС. Сейчас присмотримся к ситуации, пообещал министр внутренней политики, информации и связи Крыма Михаил Афанасьев. Роспотребнадзор жалоб из Крыма также пока не получал.

Xiaomi занимает 17% мирового рынка смартфонов. В 2020 году она продала 146 млн устройств. Компания находится под санкциями США, которые ввел еще президент Дональд Трамп. Однако она стремится соблюдать экспортные ограничения.