ЦИК протестировал систему онлайн-голосования

На модерации Отложенный

ЦИК протестировал систему онлайн-голосования

13:21, 07 сентября 2021

Систему дистанционного голосования протестировали в Центризбиркоме. В том числе проверили защиту электронной платформы от взлома. О том, как идет подготовка к выборам за 10 дней до голосования, узнал корреспондент ОТР Максим Волков.

Члены Центризбиркома показали журналистам процедуру разделения ключа для шифровки электронных бюллетеней. Цифровой код генерируется и записывается на защищённые носители. Они хранятся у восьми разных людей.

- Вот у нас есть ключ Общественной палаты, без которого обойтись нельзя.

Проверка системы дистанционного голосования сегодня началась в Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях, а также в Севастополе и Москве. Электронное голосование на федеральном уровне будет использоваться впервые.

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕНачался второй этап тестирования системы онлайн-голосования для сентябрьских выборов

Николай Булаев, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии: «В зоне действия дистанционного электронного голосования на выборах в этом году проживают 16 миллионов избирателей.

16 миллионов – это огромная часть нашей страны. Семь субъектов Российской Федерации».

На электронное голосование уже записались без малого 2 миллиона россиян. В ЦИКе рассчитывают, что до конца этой недели число онлайн-избирателей увеличится вдвое.

В Свердловской области голосовать будут традиционно – на бумажных бюллетенях. Здесь завершили монтаж видеокамер на двух последних избирательных участках. В дни голосования трансляция с них будет поступать в штабы кандидатов и партий, а также в центр общественного наблюдения.

Владимир Русинов, председатель избирательной комиссии Свердловской области: «Две видеокамеры будут находиться на избирательном участке, с двух разных ракурсов снимать. Съемка будет осуществляться трое суток подряд, и день и ночь».

Кроме того, в свердловские избирательные участки привезли средства индивидуальной защиты для членов комиссий и избирателей. Одних масок и перчаток закупили полмиллиона пар.

Материал опубликовала: Дарья Кузнецова