Офицера, пресекшего «дедовщину» со стороны выходцев из Дагестана, обвиняют в ксенофобии
Офицера, пресекшего «дедовщину» со стороны выходцев из Дагестана, обвиняют в ксенофобии
НОВОСИБИРСК, 20 мая. В Новосибирске состоялось первое заседание суда по делу майора Николая Левого, обвиняющегося в избиении выходцев из Дагестана.
Правозащитники обвиняют майора в ксенофобии и требуют привлечь к ответственности за превышение служебных полномочий и по 282-й статье УК РФ («Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды»).
В то же время, по данным новосибирского сайта «Сибград», Левый лишь защищал русских сослуживцев от «дедовщины» со стороны дагестанских призывников.
В Новосибирской части выходцы и Дагестана обложили данью призывников из других регионов России — с рядовых требовали до 1000 рублей разово, либо до половины заработной платы в месяц. За отказ платить жестоко избивали. При этом били члены группировки из других частей, что сильно осложняло раскрытие правонарушений, отмечает «Сибград».
Командиры части заминали случаи избиения солдат, не желая предавать дело огласке. Дагестанцы, при этом, оставались безнаказанными при таких правонарушениях, как самовольный уход из части, а также других мелких проступках.
Поднее в части произошло восстание — нескольких дагестанцев избили, остальных загнали в казарму и взяли в осаду. Командиры с трудом навели порядок в своих подразделениях. После случившегося дагестанцев из взбунтовавшихся частей перевели в другие подразделения.
Майору Левому, в частности, вменяется в вину вопрос, заданный дагестанским призывникам перед строем. «За кого вы будете воевать? За часть (Россию) или за своих земляков?» — спросил Николай. «За земляков», — ответили те. По данным издания, дагестанцы написали заявления об избиении их майором из-за того, что он попытался остановить вымогательство в части.
Комментарии
Танковая дивизия где после учебки служил в 1972 году, дембель уже всё до лампочки на строевой плац
и не ходили, и тут построение срочно, всех нас выковеряли. Построились, и ведут какую то банду ну точно как пленных в фильмах. Зампотех майор Ф.... он их привёз коротко чётко доложил нам: Эшалон с Кавказа
а эти из трёх вагонов наши, Перепились накурились всё разгромили, дальше догдайтесь.
Освободили одну казарму часовых с автоматами. Когда стемнело там была, как называется эта ночь?
Утром их не было, и никаких разборок.
Есть "дед" и есть "салага" - без национального признака!
Но в этой цитате делается грубый!, явно провокацинный! акцент на национальность!!! Это во-првых.
Во-вторых, "дагестанские призывники", т.е. "салаги" еще, не могли нападать! на "русских сослуживцев", т. е. уже "дедов"!!!
В-третьих,наверняка процент русских - по нацинальному признаку, в Новосибирских воинских частях настолько велик, что только полный идиот-дагестанец, зная "посмертно", что у него нет шансов быть правым, будет "хулиганить", нарывась на трибунал, ведь армия -не гражданка .
И в-четвертых,неужели Вам трудно представить, зная, как относятся к "лицам кавказской нциональности" в гражданском обществе, что в армии к ним ВСЕ относятся как к потенциальным предателям и врагам?!!!