Дефицит и социалистическое предпринимательство

На модерации Отложенный

Индивидуальная форма собственности представлена двумя формами, а именно: частной и личной собственности на средства производства.

 

Проблема в том, что в своей основе современные левые не разделяют эти две формы собственности, и соответственно выступают за запрет обеих форм собственности.

 

Подобная путаница в формах индивидуальной собственности в свою очередь порождает левый оппортунизм, который выражается в отрицании социалистического предпринимательства в форме личной, семейной и артельной форм собственности.

В отличии от частной формы собственности, которая построена на эксплуатации человека человеком, личная форма собственности, которая является основой семейной и артельной форм собственности, построена на личном труде предпринимателя.

 

Соответственно, капиталистическое предпринимательство построенное на эксплуатации человека человеком, т.е. хищении труда наёмного работника, порождает класс буржуазии и класс пролетария. Именно данная форма индивидуальной собственности была запрещена большевиками при Сталине, как собственность порождающая имущественное расслоение в обществе. В свою очередь при Сталине была разрешена личная форма собственности на средства производства.

 

Личная форма собственности, построенная на личном труде гражданина, исключает процесс эксплуатации человека человеком, а значит и имущественного расслоения общества.

 

Именно наличие личной формы собственности, которая в организационном плане представлена как единоличник, семейный подряд и артель, решала проблему дефицита при Сталине. В послевоенном СССР товарные карточки были отменены в 1948 году. Не было в стране дефицита. По сути, весь ширпотреб, который появлялся на Западе, в течении пары месяцев уже был на полках советских магазинов. Вплоть до западной музыки. Правда, зачастую пластинки были не виниловые, а из плёнки, которая используется при рентгене. Дефицит в СССР пришел после смерти Сталина, когда левый оппортунизм в лице Хрущева уничтожил в стране социалистическое предпринимательство.

 

В чем смысл социалистического предпринимательства в рамках построения государства диктатуры пролетариата?

 

Основная задача государства диктатуры пролетариата в вопросе развития промышленного производства, это развитие производства группы А, т.е.

производство средств производства. Соответственно, в этот момент, пролетарское государство не в состоянии закрыть собственными силами весь спрос на товары группы Б, товары средств потребления и услуг. Именно задача производства недостающих товаров средств потребления и услуг решает в рамках государства диктатуры пролетариата социалистическое предпринимательство в виде единоличника, семейного подряда, артели. Уничтожив советское предпринимательство Хрущев породил дефицит.

Социалистическое предпринимательство, в рамка неразвитого технического вооружения производства, не возможно запретить, так как запрет социалистического предпринимательства автоматически приведет к дефициту товаров и услуг группы Б. Социалистическое предпринимательство отмирает по мере развития технического оснащения производства, когда единоличник, семейный подряд или артель уже не в состоянии конкурировать с общественным производством товаров и услуг группы Б. Поэтому, дефицит это не атрибут пролетарского государства. Дефицит в рамках государства диктатуры пролетариата, это глупость порожденная представителями левого оппортунизма.

 

Необходимо понять, социалистическое предпринимательство это такое же вынужденное отступление от принципов коммунизма, как и НЭП в эпоху Гражданской войны. Ради того, чтобы накормить народ, и восстановить остатки экономики, большевики были вынуждены временно признать частную форму собственности с ее частным предпринимательством. Следующий шаг, в рамках развития производства средств производства, большевики вынуждены признать принципы социалистического предпринимательства, вплоть до его отмирания и принятия общенародной формы собственности.

Важно понять, социалистическое предпринимательство это инструмент, который решает как проблему дефицита, так и проблему имущественного неравенства согласно лозунгу, "от каждого по способностям,каждому по труду". Социалистическое предпринимательство не даёт обществу сползти в уравниловку. Но при этом, решая проблему имущественного неравенство, оно не решает проблему экономического неравенства. Решение проблемы экономического неравенства, это уже другие инструменты в рамках следующего шага общественного развития по движению общества к социализму.