СПУЩЕНО НА ВОДУ ДВА СУДНА ДЛЯ СЕВМОРПУТИ

На «Зеленодольском завод» спущено на воду два судна проекта BLV03.

 

Это лоцмейстерские суда ледового класса Ice3 и предназначены для постановки и обслуживания средств навигационного оборудования, доставки на береговые объекты средств навигационного оборудования и радиотехнических средств навигационного оборудования, специалистов, снабжения и имущества, а также других мероприятий и работ в составе гидрографического обеспечения торгового мореплавания в акватории Северного морского пути.

 

Данные суда строятся в рамках Федерального целевого проекта «Северный морской путь» по программе Госкорпорации «Росатом» по строительству и модернизации гидрографического флота для ФГУП «Гидрографическое предприятие».

 

Цель программы – до 2024 года строительство 5 новых судов и модернизацию 3 действующих.

 

Суда планируется задействовать в проведении работ на акватории портов Северного морского пути в целях обеспечения безопасности мореплавания и развитию портовой инфраструктуры.