Россия заплатит триллионы рублей за отказ от угля и нефти

Глобальный энергопереход (отказ от угля и нефти в пользу возобновляемых источников энергии) будет стоить российской экономике триллионы рублей. Об этом заявили эксперты, опрошенные Forbes.
Брать деньги на это планируется в основном у частных инвесторов и компаний, только часть — из бюджета, заявил изданию федеральный чиновник. Необходимые средства оцениваются в 50 миллиардов долларов (3,7 триллиона рублей) на 2021-2050 годы, то есть около 1,7 миллиарда долларов в год (74 миллиарда рублей).
«И это только инвестиции в электроэнергетику и тепловую энергетику. Такие вливания помогут снизить объем выбросов CO2 суммарно примерно на 6 млрд тонн», — отметил источник.
Реформы в области промышленности и переход к производству водорода на экспорт будут стоить намного дороже. Чтобы догнать отставание от других экономик, например, Китая, необходимая плата будет в районе 25-40 миллиардов долларов в год, считает профессор практики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Аким.
Аналитики прогнозируют, что переформатирование экономики, в том числе металлургических комбинатов, потребует не менее пяти триллионов ежегодных инвестиций с 2023 года.
В начале августа стало известно, что правительство собирается создать рабочие группы «по адаптации российской экономики к глобальному энергопереходу», то есть к снижению спроса на нефть и газ.
Комментарии
Туда соответственно порекомендуем зимнюю стужу русской равнины.
Что же получается?
ЕС дурит Украину?
Держит их за дурачков?
Транзит скатится к нулю?
Сколько можно жить сдачей бутылок.
Крови своей.
Ещё в 70х годах практики посчитали, если даже всю землю покрыть солнечными панелями, то полученной энергией невозможно будет заменить все построенные АЭС.
Ветер.... Это настолько капризная и дорогая вещь, что навряд ли её можно использовать, как самостоятельный источник.
Завтра ожидается усиление ветра и увеличение вибрации до 3,5 баллов! Людям с болезнями ног лучше оставаться на подпружиненных кроватях!"
А остальные экономики зеленые и пушистые? Да пошли оне на куев!
Замерзнут, как в Техасе, сами приплатят!