Каддафи готов покинуть власть
Муамар Каддафи готов покинуть власть при условии, что ему и его семье будут предоставлены гарантии безопасности. Как передает РИА "Новости", об этом пишет 29 мая арабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат".
"Сын полковника Каддафи Сейф аль-Ислам возглавляет рабочую группу официальных лиц и представителей правительства, которые занимаются поиском решения ливийского кризиса, предусматривающего безопасный и достойный уход его отца из власти", - пишет газета со ссылкой на близкий к ливийскому лидеру источник.
При этом во всех своих публичных заявлениях Каддафи и его ближайшее окружение заявляют, что лидер джамахирии никуда не уйдет.
Однако, по словам источника, есть негласные каналы связи, по которым обсуждается и этот вопрос.
"Каддафи заинтересован в достойном уходе из власти, при котором исключалось бы преследование кого-либо из членов его семьи и ближайших помощников", - пишет издание.
В то же время сообщается, что внутри семьи и ближайшего окружения Каддафи нет согласия по этому вопросу. "Одни предлагают продолжать сражение до последнего патрона и последней капли крови, другие уверены, что настало время уйти", - пишет "Аш-Шарк аль-Аусат".
Напомним, народные волнения, перетекшие в гражданскую войну, продолжаются в Ливии с середины февраля. Манифестанты требовали немедленной и безоговорочной отставки Каддафи, правящего более сорока лет. Правительство применило силу при подавлении беспорядков, погибли несколько тысяч человек.
Комментарии
http://www.youtube.com/watch?v=n8tI95wA8ok
и все 3 месяца это держали в секрете, сколько мирных демонстрантов убили, в Тириполи, Бенгази,Ливийской пустыне?
А сколько народу убили повстанцы и бомбардировки, тоже надо бы на бочку. статистика знает всё. Только где она?
Обсуждается всё и всегда, но побеждают немцы или итальянцы.
Придут эти повстанцы, дадут Западу качать нефть за копейки, а в это время США как раз уйдет из Ирака в Ливию...
А За Каддафи по-любому объявят охоту, либо повесят как Хусейна.
Интересно, расправятся ли так же над Гейтсом и над Саркози когда-нибудь...
На Ирак напали, якобы там бактериологическое оружие, поводом для войны в Ливии стало то, что "Каддафи не убивал свой народ, но может уничтожить его", - Обама. (самый идиотский повод)... Интересно, а для начала войны в Иране какую они причину заготовили?!