Каддафи готов покинуть власть

Муамар Каддафи готов покинуть власть при условии, что ему и его семье будут предоставлены гарантии безопасности. Как передает РИА "Новости", об этом пишет 29 мая арабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат".

"Сын полковника Каддафи Сейф аль-Ислам возглавляет рабочую группу официальных лиц и представителей правительства, которые занимаются поиском решения ливийского кризиса, предусматривающего безопасный и достойный уход его отца из власти", - пишет газета со ссылкой на близкий к ливийскому лидеру источник.

При этом во всех своих публичных заявлениях Каддафи и его ближайшее окружение заявляют, что лидер джамахирии никуда не уйдет.

Однако, по словам источника, есть негласные каналы связи, по которым обсуждается и этот вопрос.



"Каддафи заинтересован в достойном уходе из власти, при котором исключалось бы преследование кого-либо из членов его семьи и ближайших помощников", - пишет издание.

В то же время сообщается, что внутри семьи и ближайшего окружения Каддафи нет согласия по этому вопросу. "Одни предлагают продолжать сражение до последнего патрона и последней капли крови, другие уверены, что настало время уйти", - пишет "Аш-Шарк аль-Аусат".

Напомним, народные волнения, перетекшие в гражданскую войну, продолжаются в Ливии с середины февраля. Манифестанты требовали немедленной и безоговорочной отставки Каддафи, правящего более сорока лет. Правительство применило силу при подавлении беспорядков, погибли несколько тысяч человек.