Завет не заключают с рабами

На модерации Отложенный

Бесплатное изображение https://pixabay.com/

Часто приходится слышать от людей, далеких от христианства, мол, мой бог меня рабом не называет. Хотя не знаю о каком конкретно боге говорят современные язычники: ярило, перун? И как неоязычники получают сведения от тех, кого они считают своими божествами, так как последователи древних языческих дохристианских культов попросту не оставили никаких письменных источников. Не исключаю, что кто-то получает «откровения» непосредственно от своих кураторов, которыми, по нашему представлению являются бесы, возможно и так. Ну, да ладно, нравится людям прыгать через огонь и верить, что в этом и хороводах, которые они водят вокруг растений и деревянных изваяний, имеют глубокий духовных смысл, кто же их может им это запретить? У нас свобода вероисповедания. Кто-то верит, что мир породил взрыв, кто-то верит, что с ним общается дуб или деревянное изваяние – люди могут верить во что угодно. Как пел Высоцкий: «Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса, Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем»

Я же хочу поделиться с вами размышлением о христианском отношении человека и Бога. Авторитетом для нас – христиан -является Библия. Мусульмане иногда говорят что есть много переводов Библии. На что я возражаю: Церковь использует церковно-славянский текст (перевод с Септуагинты, как наиболее цельного и сохранного текста священного Писания) У нас есть один текст. Хотя мы можем обращаться и к другим переводам Библии.

Неоязычники возмущаются словом «раб», встречающимся в Писании. Но так ли относится к нам наш Создатель? Относится ли Он к нам как к рабам? Давайте разберемся.

Во-первых, в греческом оригинале иногда как раб переведено слово παιδός

Которое иногда переводится и как ребенок или сын (причем в отношении Иисуса Христа.

 

 

Ветхий завет Бытие 18:17

 

Ветхий завет Бытие 18:17

 

 

Деяния 4:27

 

Деяния 4:27

То есть, речь о некой форме соподчиненности или иерархии, которое переводили иногда как "раб", иногда как "ребенок" или "сын".

Думаю, без ущерба для смысла можно было "раб" заменить и более нейтральным словом, не несущим такой негативной окраски.

Но слово- это слово. Давайте, как говорится, смотреть не на слова, а на дела. Хотя, слова, безусловно, важны. И слова мы не будем скидывать со счетов. И кроме обращения «раб», в Писании есть обращение: «друзья»

«Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего» (Иоанна 15:15) А к Богу Отцу Христос учит обращаться: «Отец наш» «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое...» (Мф 6:9)

Христос не говорит: "Называйте Бога Господин наш". Но говорит: "Зовите Его Отцом своим".

Отец посылает в мир Сына Своего, как совершенную жертву для искупления грехов человечества, чтобы верующий в Сына (исповедующий Христа Спасителем) имел жизнь вечную.

Вопрос: посылает ли Господин Сына своего на муки за рабов?

Дела говорят больше чем слова, не правда ли?

И ещё. Бог заключает с людьми завет. Был старый (Ветхих) Завет. Но когда на Землю пришел Иисус Христос, с людьми был заключен Новый Завет. Завет это, по сути своей, договор.

Не будем сейчас углубляться в суть Завета Бога и человечества. Важно само наличие такого завета (договора). По сути, это обязательства, которые берет на Себя одна из сторон и обязуется исполнить.

Заключает ли Господин с рабами какие-то договоры? Берет ли на себя господин какие-то обязательства перед рабами?

Так что делайте выводы. Кто кому раб или не раб. Считает ли нас Господь рабами?

Всем мира и добра. Веруйте в Господа и Спасителя Иисуса Христа. Нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. (Деяния 4:12)