К 30-летнему юбилею российского либерализма

Близится знаковая дата - 30 лет со дня памятного выступления ГКЧП и его провала, который сегодня привёл страну к её нынешнему финалу во всей его прелести.
И, накануне грустного юбилея, как-будто предчувствуя обращённые к ним тяжёлые слова одураченных соотечественников, оживились идеологи и вдохновители тех событий.
Забытые, вышвырнутые историей на обочину политической жизни, эти люди, несмотря на поседевшие головы, несмотря на очевидный и бесспорный провал их идей, несмотря на общенациональное отторжение народом принципов новой "счастливой капиталистической жизни", по-прежнему долдонят о свободах и правах человека и преимуществах "рынка".
По-прежнему с настойчивостью пьяного тракториста пытаются проложить свою борозду на поле, давно заросшем лопухами и полынью.
Но борозда категорически НЕ прокладывается.
И тогда, как тот тракторист, они винят в неудаче поле, трактор, камни, погоду, густую траву. Но только не себя!
Ведь идея-то правильная была, говорят они, заикаясь и запинаясь. Точь-в-точь как мертвецки пьяный колхозный механизатор. Он тоже считал, что выпив пару бутылок "беленькой", можно спокойно пахать и сеять.
- Ведь другие страны вон как живут! - говорят они, - а мы чем хуже?
- Почему же ничего у нас НЕ вышло, - трагическим голосом провинциальных комедиантов вопрошают они, - ведь идеи были хорошие! Правильные! Нужные! И прогрессивные!
- Наверное, это народ виноват! - скорбно отвечают они сами себе, - отвык народ за 74 года кровавой диктатуры самостоятельно мыслить, проявлять деловую инициативу, отвечать перед собой за свои промахи и просчёты.
Плохой народ! Негодный!
Ничего с ним НЕ построишь!
Почему плохой народ добился таких успехов во всём, за что брался, при негодной Советской власти, они никогда НЕ скажут.
И о том, почему сегодня этот же самый народ ничего НЕ может добиться, - тоже НЕ ответят.
Они будут уныло долдонить про "неправильный капитализм", про "неправильное руководство страной", про то, что к ним вовремя не прислушались.
И при этом до хрипоты спорить друг с другом, выясняя, кто и в чём был прав и кто неправ - Гавриил Попов или Ельцин, Чубайс или Травкин, Собчак или Лужков, Гайдар или Немцов, Черномырдин или Рэм Вяхирев.
И в голос, НЕ сговариваясь, обвинять Ленина, Сталина, Брежнева и всех остальных настоящих, а не бумажнo-опилочных, строителей страны, которую они пустили под откос со свистом и улюлюканьем.
Которую продали за колбасу из заменителей мяса, за молоко из заменителей молока и за новую жизнь из искусственных заменителей прежней жизни.
Как пламенный либерал и реформатор Михаил Касьянов, они будут любить и славословить власть, которая допустит их к миске с помоями и тут же пафосно её ненавидеть, когда их оттуда оттолкнут пинком точно такие же касьяновы.
И полупорнографические снимки верных либералов Юрия Ильича, Михал Михалыча и Виктора Анатольича, засиявшие на весь белый свет в интернете и официальных СМИ, навеки останутся в российской истории апофеозом их реформ и их светлых усилий, лучшим, самым точным и единственным воплощением, сутью новой морали, законности, идей рынка, свобод и прав человека, обещанных ими народу в теории, но реализованных на практике в виде их собственных унылых и бледных оппозиционно-реформаторских задниц, запечатлённых их более ловкими либеральными коллегами на снятых скрытой камерой видеозаписях.
Надо полагать - в назидание потомкам.
Чем бездарнее писатель, художник или композитор, тем яростнее он защищает свою "гениальность".
Ему плевать, что люди отворачиваются и проходят мимо, что его называют воинствующим бездарем, проходимцем и мошенником от искусства.
Он уверен в своей исключительности даже если о его полной профнепригодности говорит весь мир.
Он будет высмеивать Ленина и Сталина, намекая собравшимся, что уж он-то, Фитюлькин, точно поумнее их будет.
Уж он-то, Фитюлькин, на их месте никогда "таких ошибок" не совершил бы.
Уж он-то, Фитюлькин, точно облагодетельствовал бы родную державу, если бы его допустили к рулю.
А на самом деле будучи допущенным, тут же проворовался бы дотла, сбежал с деньгами в Лондон или в Монако и оттуда пищал бы о плохом народе, который НЕ оценил его самоотверженных героических усилий.
А если на секунду представить, что жизнь повернулась другой стороной и вместо его коллег по свободе и демократии к власти, наконец, пришли суровые и неразговорчивые мужики с большим списком вопросов в карманах шинелей; если представить, что вместо заумных теоретических дискуссий его сугубо практически поставят у кирпичной стенки, то глядя в разверстые стволы комендантского взвода, он испуганно залопочет, утирая слёзы и сопли:
- Да, маху дал, запутался маненько.
Бес попутал!
Зарапортовался я!
Не буду больше сочинять симфонии, оратории и экономические реформы.
Пойду чистить конюшни, как мама в детстве советовала.
Только отпустите и помилуйте!
Больше НЕ буду, клянусь!
Иначе они НЕ признаются. И никогда не возьмут на себя ни грамма ответственности за то, что они сотворили со страной в те бурные годы, когда, упоённые своим минутным величием, грезя наяву о министерских портфелях и депутатских мандатах, наслаждаясь аплодисментами обманутого народа и купаясь в лучах позорной славы и фальшивой скоропортящейся популярности, призывали крушить, ломать, отменять, переименовывать и переписывать.
И никогда НЕ согласятся, что сами НЕ знали и до сих пор НЕ знают, куда они вели народ и как на самом деле надо было строить заветный капитализм, чтобы осчастливить своих неграмотных, глупых и ленивых сограждан.
Они до сих пор внушают последним оставшимся простофилям, что всё понимают, всё знают и всё умеют. Но им НЕ дают ещё раз проявить себя проклятые кэгэбэшные диктаторы.
Но никогда НЕ сознаются в своей духовной близости и идейном тождестве с ними, никогда НЕ согласятся, что Путин - их полный идейный двойник, только половчее, что он тот же самый Немцов или Чубайс, тот же Собчак или Гайдар, но, в отличие от них, с оружием и и реальной силой в руках.
Они никогда НЕ признаются, что ненавидимая ими сегодняшняя власть - полное и буквальное воплощение их усилий.
И что другой власти в России, построенной по их лекалам, в принципе НЕ может быть.
И что их полная неудача, оглушительный провал и холодная ненависть к ним, которой сегодня переполнен любой российский ум, объясняется НЕ "ошибками" при строительстве "новой России", а безграмотными рабочими чертежами, негодной и заведомо неприемлемой моделью.
Её чуждой насильственностью и инородностью.
Полной бессмысленностью восстановления в России того же самого строя, от которого, вместе с его глашатаями, ценой миллионов жизней уже отказались сто лет назад.
И ещё - абсолютной бездарностью, человеческим ничтожеством и эпической криворукостью строителей.
Он НЕ нужен ни народу, ни стране - ваш "свободный рынок" вместе с вашими идеями, "свободами и правами личности", над которыми зло смеются сегодня миллионы облапошенных вами сограждан, так и не получивших ни рынка, ни свобод, ни прав и, вдобавок, лишившихся всего того, что имели раньше.
Вот почему из ваших начинаний НЕ закончилось успешно ни одно из них.
Вот почему нынешняя жизнь неминуемо приведёт вас к той самой стенке, когда лопнут последние остатки народного терпения.
И тогда вы скажете всё, если, конечно, НЕ успеете сбежать туда, где есть и рынок, и права личности.
И там воочию увидите, что НЕТ и НЕ будет у вас никакого свободного рынка и никаких прав.
У других будут.
А у вас НЕТ и НЕ будет ничего, кроме минимальной зарплаты на радио "Свобода" и талонов на еду.
Потому что там те, чью жизнь вы пытались скопировать в России, как бездарный маляр мадонну Рафаэля, давным давно знают, что вы ни на что НЕ пригодны.
Точно так же, как это уже давно стало ясно всем в России.
Где, хотя и с опозданием, все всё давно себе уяснили и всё поняли.
Кроме вас.
Хотя, вы-то, как раз, поняли это ещё раньше. Просто постеснялись признаться.
Комментарии
ну а сама росия пришла к тому же что и сссрия в 90 тых
а отдельные совдроты до сих пор жить продолжают,
При торжестве консерваторов страна превращается, неизбежно, в "Скрепоносную клептократию".
При торжестве либерализма - скатывается в анархию.
Умеренные же либералы и консерваторы настолько схожи, что отличить их невозможно.
Остается один вопрос: какое отношение к этому имеет Россия? Ведь в РФ либералы у власти никогда не были.
Георгий Евгеньевич Львов - один из известнейших либеральных деятелей конца XIX - начала XX века. (подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/5266/ )
Отечественную историю необходимо знать.
«Одна из характерных черт русского либерализма - это страшное презрение к народу. Русскому народу ни за что в мире не простят желания быть самим собою. Все черты народа осмеяны и преданы позору: вера, кротость, подчинение воле Божией. Для либералов русский народ «косная масса, немая и глухая, устроенная к платежу податей и к содержанию интеллигенции».
А как только это случилось, был заменён на Керенского - тоже, кстати, умеренного либерала.
= = = =
Там не законы, а Америка работает, и длань ее потяжелее путинской будет.
с середины ХХ века США если и участвует в каких боевых действиях то только там где у власти тоталитарные изуверские режимы
= = = =
А у Америки все изуверы, кто против нее, начали они еще с индейцев.
А вот от настоящих изуверов они обычно драпают, как только что в Афганистане.
с 400 $ в 2014 году
до 200 $ в 2021ом.
росия 172 $. С нефтями газами и такая богатая..
и просто страны
Камбоджа -190$
Украина -212 $
Экваториальная Гвинея 216 $
Косово 229 $
Габон 251 $
Ирак 293 $
Гондурас - 383 $
Эстония - 684 $.
Литва - 779 $
Польша- 773 $
Я даже в экономике особых провалов не вижу не говоря уже о блистательных Армии и внешней политике - единственная реальная проблема: расслоение.
Реальная проблема - мы скатились в средневековье. С соответствующей экономикой, армией и всем остальным. Победы только в мультипликации и прочих ТВ искусствах, но это тоже ненадолго, как только оборудование сдохнет, закончится и телевидение. Нового не будет - санкции
= = = =
Обращаться на вы, а не по-гамадрильи тоже путинские мультики мешают?
Почему Крым не отвоюете и на встречу в Женеве напросились раз это мультики ?
Не понял, с чего это я должен Крым отвоёвывать.
Ты что-то попутал.
Ой, извини, вы там все что-то попутали, небось в методичке опечатка
= = = =
Дурку включаем?
Не понял, с чего это я должен Крым отвоёвывать.
= = = =
Похоже, дурка ваш излюбленный прием. Сказав А, нужно уметь сказать и Б, то есть отвечать на логический вопрос. Ляпнуть про мультики вы удосужились, а вот как потребовалось обосновать сразу в кусты.
Ты что-то попутал.
Ой, извини, вы там все что-то попутали, небось в методичке опечатка
= = = =
И юморок у вас сильно натуженный.
Прочитал у вас в профиле, что вы христианин и мечтаете походить на европейцев - так вот что-то с практикой это плохо согласуется, вы уж или трусы наденьте или крестик снимите.
Уточните, а то неясно на что отвечать.
Или не успев надеть штаны вспоминаем "а что там у хохлов?"
Если так - то вкратце: а у хохлов война. И они ее проигрывают из-за того, что вовремя не вырыли "ров с крокодилами".
Тут сами виноваты конечно - уши развесили, разленились. Это не ко времени было
Насчет "европейцев", кстати, могу согласиться. Не хватает мне толерантности европейской. Вешать надо сволочь, и вовремя.
А потом уж как-нибудь и на европейцев переучиваться
в Сирии,
в Ливии
в Карабахе
на Украине как столкнулась с сопротивлением, с угрозой с Запада и шваль наемная вооруженная в росии вместе с ихтамнетами сделать ничего не может...
в экономике все провалено
росия по пути сссрии и к итогу как и сссрия подошла
что то подобное уже было
= = = =
Вы нагло лжете, Путин свободно передвигается по миру в любых направлениях, а встречу предложил сам Байден.
посмотрел,
продолжил санкции вводить
про росийскую мощь
росийскую военную мощь
росийскую промышленную мощь
росийскую интеллектуальную мощь
и прочие росийские мощи будут выложены для поклонения всем желающим патриётам расиянам в главном храме
Нет людей объективных, но черное от белого все же надо уметь отличать.
Чего я вам и желаю.
Всего наилучшего.
= = = =
Половчее и бы добавил: сильно поумнее.
Гениальная статья, именно, за этот отрывок, чего многие не понимают.
Российский либерализм существовал примерно до 2003 года.
До дела "Юкоса" и замены на посту премьера ЭКОНОМИСТА Касьянова на кухарку с пистолетом.
"Самый серьезный риск сегодня, на мой взгляд, приход в экономическую политику кухарки с пистолетом". (Е.Т.Гайдар, 2003 год, том 9, стр. 508)
"Четыре года высоких цен на нефть приводят к полному разжижению мозгов правящей элиты". (Е.Т.Гайдар, 2005 год, том 11, стр. 293)
"Есть закон Гайдара: чем дороже нефть, тем глупее правительство"
Б.Е.Немцов
"Золотое десятилетие" России, затянувшееся до 2008 года, отцом которого официальная пропаганда называет Владимира Путина, в действительности было результатом реформ ельцинской эпохи, считает Аслунд. Финансовый крах 1998 года помог почти полностью осуществить процесс реформ, и Путин, и Россия лишь пожинали плоды нормально функционирующей рыночной экономики, которой помог и резкий взлет цен энергоносителей. В интерпретации Аслунда, энергичное развитие России могло с легкостью возобновиться и после кризиса 2008 года, если бы к тому времени российская экономика настойчивыми целеустремленными усилиями Владимира Путина не прошла через мутацию и не превратилась в "авторитарную клептократию". Путина попутала дорогая нефть и соблазн легкой наживы. Некоторые страны, как, например, Норвегия способны использовать нефтяные доходы на пользу экономике, для большинства же они становятся проклятием, плодящим коррупцию и тормозящим развитие.
https://ru.krymr.com/a/rossiya-putina-i-yeye-kleptokraticheskaya-aristokratiya/29935017.html
Как считает Аслунд, после 2004 года и демонтажа ЮКОСа началось активное резкое обогащение Путина и его окружения, и по плану и под водительством президента России была создана система контроля и распределения доходов государственных предприятий среди своих людей. Он цитирует американского экономиста Карен Давишу, написавшую знаменитую книгу "Путинская клептократия": "Группа, которая находится у власти в России привержена жизни, посвященной грабежу, пример, которому нет параллелей. Клептократия, вызывающая отвращение
https://ru.krymr.com/a/rossiya-putina-i-yeye-kleptokraticheskaya-aristokratiya/29935017.html
Если вы посмотрите на историю мафии, то увидите, что она нигде не пыталась овладеть институтами законодательной, судебной или исполнительной власти, она только коррумпировала их.
Когда же клика, похожая на мафию, сама приходит во власть, она утрачивает первоначальное с ней сходство, и становится самодовлеющим явлением; в новом качестве ей приходится браться за задачи, которые традиционная мафия решать не хочет и не умеет. Поэтому я считаю более продуктивным уподоблять то, что построил Путин, корпорацией, о чем, кстати, постоянно говорит Андрей Илларионов. Синоним “корпорации” – это фашизм, но, разумеется, не в профанированном, бытовом смысле слова, а в строго политологическом.
https://www.svoboda.org/a/26655852.html
Путинская клептократия была названа «немигающее научное разоблачение», одушевленное «восхитительной беспощадностью», в котором «сила ее аргументов усиливается хладнокровием ее прозы». Хотя некоторые утверждали, что книга Давиши раскрывает «поток подробностей», который может «затопить читателей, не знакомых с советской и российской политикой», тем не менее она рассматривается как «наиболее убедительное из имеющихся у нас свидетельств коррупции в современной России», и многие подробности отмечаются как сильная сторона.
Энн Эпплбаум высоко оценила интенсивный "акцент в книге на финансовой истории прихода Путина к власти: страница за страницей содержатся подробные подробности преступной операции за преступной операцией, включая имена , даты и цифры »и высоко оценил его смелость:« Многие из этих деталей никогда раньше не собирались воедино - и не зря ».
https://livepcwiki.ru/wiki/Putin%27s_Kleptocracy
Клептокра́тия (от др.-греч. κλέπτειν «воровать» + κράτος «господство, власть»; буквально «власть воров») — правительство, контролируемое мошенниками, использующими преимущества власти для увеличения личного богатства и политического влияния, с помощью расхищения государственных средств, иногда даже без попыток имитации собственно честной службы народу. Для клептократии характерна вертикально интегрированная коррупция.
===
ПЫСЫ.
Вертикально интегрированная коррупция- ЭТО И ЕСТЬ ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ.
В начале 2004 года расположенное в Германии антикоррупционное агентство NGO Transparency International опубликовало список самых богатых клептократов[13]. По размерам предположительно украденных средств:
Бывший президент Филиппин Фердинанд Маркос ($ 5 млрд — $ 10 млрд)
Бывший президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али ($ 5 млрд)
Бывший президент Заира Мобуту Сесе Секо ($ 5 млрд)
...
...
...
Действующий президент России Владимир Путин (Андерс Ослунд оценивает состояние Путина в $100 — 160 млрд[17], по оценке У. Браудера в $200 млрд[18][19][20][21][22][23], признаки клептократического режима были уже в 1991 году (см. Работа Владимира Путина в органах власти Ленинграда и Санкт-Петербурга)[24]). Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман в статье 2014 года назвал правление Путина клептократией[25]
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F
Вон либерал во все копыта
Летит к амбару за пайком!
Кто ест из общего корыта -
Не должен ср*ть в него тайком!
/И. Губерман. /
Комментарий удален модератором
существования подонков в основе которой лежит обычный пещерный,
ублюдочный индивидуализм, что и подтверждается тем, что эти
подонки соТВАРИли.
Комментарий удален модератором
ну или противоположное строй, стадо. бесправие. что наблюдалось в сссрии а сейчас в росии, как росия к к своему итогу подошла готовьтесь, радуйтесь
Россию Бог безумием карал.
России послужили больше всех
те, кто ее сильнее презирал.
(с)
Сталинский социализм оказался нежизнеспособным - перешли к хрущевскому.
Хрущевский социализм оказался нежизнеспособным - перешли к брежневскому.
....
Горбачевский социализм оказался нежизнеспособным - попробовали начать строить капитализм.
Но тут пришел Путина и решил всех опять вернуть в социализм.