Текст речи Премьер-министра Израиля на Конгрессе в США
Я глубоко тронут вашим теплым приемом, И глубоко признателен за честь, оказанную мне и возможность говорить с вами во второй раз.
Г-н вице-президент, помните ли вы время, когда мы в детстве были новичками в этом городе?
Я вижу здесь много старых друзей. Я вижу здесь много новых друзей Израиля. Демократов и республиканцев.
У Израиля нет лучшего друга, чем Америка. А у Америки нет лучшего друга, чем Израиль. Мы вместе стоим за защиту демократии. Мы вместе стоим за продвижение мира. И вместе боремся с терроризмом. Наши поздравления, Америка, наши поздравления, господин Президент. Вы уничтожили Бин Ладена. Так держать!
На неспокойном Ближнем Востоке Израиль является островком стабильности. В регионе, где разрушаются союзнические связи, Израиль остается неизменным союзником Америки. Израиль всегда был за Америку и Израиль всегда будет за Америку.
Друзья мои, вам не нужно создавать нацию в Израиле. Она уже существует. Вам не нужно внедрять демократию в Израиле. Она тоже уже существует. Вам не нужно посылать американскую армию в Израиль. Мы сами себя защищаем. Вы были весьма щедры, дав нам инструменты для того, чтобы мы могли сами себя защищать. Спасибо вам всем и спасибо Вам, Президент Обама, за Вашу неизменную приверженность делу безопасности Израиля. Я знаю о трудных экономических временах. Я глубоко ценю это.
Некоторые здесь говорили мне, что в последнее время в вас крепнет вера, что поддержание безопасности Израиля – это мудрый вклад в наше общее будущее. Эпическая борьба разворачивается на Ближнем Востоке между тиранией и свободой. Страшные судороги сотрясают землю от Хайберского ущелья до Гибралтарского пролива. Толчки разрушили государства и свергли правительства. И мы до сих пор можем видеть, как земля все еще колеблется. Сейчас этот исторический момент обещает новый рассвет свободы и возможностей. Миллионы молодых людей хотят изменить свое будущее. Наши взоры обращены на них. На их мужество. На то, как они рискуют жизнью. Они хотят достоинства и свободы.
Эти чрезвычайные события в Тунисе и Каире напоминают события в Берлине и Праге в 1989. Мы разделяем их надежды, хотя надо помнить, что эти надежды могут не оправдаться, как это было в Тегеране в1979. Вы помните, что тогда случилось. Короткая демократическая весна в Иране была погублена свирепой и безжалостной тиранией. Этот же произвол задушил демократическую Кедровую революцию в Ливане и навязал этой многострадальной стране средневековое правление Хизболлы.
Точно также и сегодня, Ближний Восток стоит на роковом перепутье. Как и все вы, я молюсь, чтобы народы региона выбрали путь менее протоптанный, путь свободы. Никто не знает, лучше вас, из чего состоит этот путь. Это путь не вымощен только выборами. Он вымощен тем, что правительство дает возможность протестовать на площадях городов, тем, что на власть правителей накладываются ограничения, тем, что судьи обязаны перед законом, а не перед людьми, и тем, что права человека не могут быть уничтожены родовыми законами или властью толпы.
Израиль всегда выбирал этот путь, тогда как Ближний Восток долго отвергал его. В регионе, где женщин забивают камнями, геев вешают, христиан преследуют, Израиль выделяется. Он – особенный.
Еще 100 лет назад великая английская писательница Джордж Эллиот предсказала, что однажды возникнув, еврейское государство будет «сиять, как яркая звезда свободы среди деспотии Востока». Она сказала правду. У нас свободная пресса, независимые суды, экономика открытого типа, горячие парламентские дебаты. Может вы, ребята, думаете, что у вас наскакивают друг на друга в Конгрессе? Проведите денек в Кнессете. Будьте моими гостями.
Мужественные арабские протестанты пытаются сегодня обеспечить те же самые права своим народам, своим обществам. Мы горды тем, что более 1 миллиона арабских граждан Израиля десятилетиями пользуются этими правами. Из 300 миллионов арабов Ближнего Востока и Северной Африки, только арабские граждане Израиля пользуются реальными демократическими правами. Я только хочу, чтобы вы на секунду подумали об этом. Из 300 миллионов арабов свободны по-настоящему только менее, чем полпроцента, и все они - граждане Израиля.
Этот поразительный факт показывает простую истину: Израиль не есть что-то неправильное для Ближнего Востока. Израиль есть то, что надо для Ближнего Востока.
Израиль полностью поддерживает желание арабских народов жить свободно. Мы мечтаем о том дне, когда Израиль станет одной из демократий Ближнего Востока.
Пятнадцать лет назад я стоял на этом самом подиуме. Тогда я сказал, что демократия должна пустить корни на Ближнем Востоке. Она начала прорастать. Это начало сулит блестящее будущее, мир и процветание. Поскольку я считаю, что подлинно демократический Ближний Восток будет подлинно мирным Ближним Востоком.
Однако если мы надеемся и работаем на лучшее, мы все же должны признать, что крупные силы противодействуют такому будущему. Они противятся модернизации, демократии и миру.
Главным из этих сил является Иран. Тирания Тегерана жестока к своему собственному народу. Она поддерживает атаки против американских войск в Афганистане и Ираке. Подчиняет Ливан и Газу, Спонсирует общемировой террор.
Когда в последний раз я стоял здесь, я говорил о пагубных последствиях разработки Ираном ядерного оружия. Сейчас время упущено, и колесо истории может вскоре повернуться. Потому что огромная опасность, которая маячит перед всем человечеством, может вскоре реально предстать перед нами. Военный исламский режим, оснащенный ядерным оружием.
Военный ислам угрожает миру. Угрожает самому исламу. У меня нет сомнений в том, что в дальнейшем он будет побежден. Он отступит перед силами свободы и прогресса. Это зависит от умонастроения молодежи в определенный отрезок времени, а процесс открытия информации поможет еще больше победить это движение. Однако, как и с каждым фанатизмом, который должен исчезнуть, военный ислам потребует ужасную цену от нас всех прежде, чем он погибнет.
Ядерный Иран приведет к гонке ядерного оружия на Ближнем Востоке. Он предоставит ядерный зонтик террористам. Он сделает опасный ядерный терроризм ясным и повседневным кошмаром по всему миру. Я хочу, чтобы вы поняли, что это означает. Если мы его не остановим, он наступит. Бомбу можно поместить где угодно. Ее можно разместить в ракете. Сейчас они разрабатывают ракеты, которые могут достигнуть этого города. Ее можно поместить в трюме корабля или в портовом контейнере, в чемодане на железной дороге.
Сейчас угроза для моей страны не может быть преуменьшена. Те, кто ее отвергают, прячут голову в песок. Всего менее 70 лет спустя после того как 6 миллионов евреев были уничтожены, иранские лидеры отрицают Холокост еврейского народа, призывая к уничтожению еврейского государства.
Лидерам, которые извергают такой яд, должен быть запрещен доступ на всякий уважаемый форум на планете. Однако есть нечто, что возмущает еще больше: отсутствие возмущения. В большинстве стран международного сообщества призывы к нашему уничтожению были встречены полной тишиной. Еще хуже то, что многие спешат осудить Израиль за то, что он защищается от иранских союзников по террору.
Это не касается вас и Америки. Вы действовали отличным образом. Вы осудили иранский режим за цели геноцида. Вы провели санкции против Ирана. История одобрит тебя, Америка.
Президент Обама сказал, что США решительно намерены преградить доступ Ирана к ядерному оружию. Он с успехом привел Совет Безопасности к принятию санкций против Ирана. Вы в Конгрессе приняли еще более жесткие санкции. Такие слова и дела жизненно важны.
Режим аятолл лишь раз в 2003 отложил на короткое время программу по ядерным разработкам, когда он испугался возможного военного действия. В том же году Моаммар Каддафи отказался от своей ядерной программы по той же самой причине. Чем больше Иран будет видеть, что все возможности – на столе, тем меньше шансов для конфронтации. Именно поэтому я вас прошу продолжать недвусмысленный посыл, что Америка никогда не позволит Ирану разрабатывать ядерное оружие.
Что касается Израиля, то история научила еврейский народ всему, и именно по этой причине мы серьезно относимся к призывам к нашему уничтожению. Мы нация, возродившаяся из пепла Холокоста. Когда мы говори «никогда больше», мы имеем ввиду никогда больше. Израиль будет всегда оставлять за собой право на самозащиту.
Друзья мои, даже притом, что Израиль будет всегда проявлять бдительность в обороне, мы никогда не откажемся от нашего стремления к миру. Это закончится только тогда, когда это будет достигнуто. Израиль хочет мира. Израилю нужен мир. Мы подписали исторические мирные соглашения с Египтом и Иорданией, которые соблюдаются на протяжении десятилетий.
Я помню, что произошло до того, как мы достигли мира. Я был почти убит в перестрелке в Суэцком канале. Я это говорю в буквальном смысле – в Суэцком канале. Я пошел ко дну с 40 фунтами боеприпасов на спине. Кто-то внезапно схватил меня, и до сих пор ищут того парня, который сделал такую глупость. Я был почти убит там. Я воевал с террористами вдоль обоих берегов Иордана. Многие израильтяне тогда погибли. Я сочувствую их горю. Я потерял брата.
Так что никто в Израиле не хочет возвращения этих ужасных дней. Мир с Египтом и Иорданией долгов время был якорем стабильности и мира в сердце Ближнего Востока.
Такой мир должен быть подкреплен экономической и политической поддержкой всем тем, кто привержен миру.
Мирное соглашение с Египтом и Иорданией жизненно важно, но недостаточно. Мы также должны найти пути продвижения стабильного мира с палестинцами. Два года назад я публично высказался за решение «два государства для двух народов». Палестинское государство рядом с еврейским государством.
Я готов согласиться на болезненные уступки для достижения исторического мира. Как лидер Израиля я обязан вести свой народ к миру.
Для меня это нелегко. Я признаю, что при истинном мире нам придется поступиться частью земли предков. В Иудее и Самарии евреи не иностранные оккупанты Мы не британцы в Индии и не бельгийцы в Конго.
Земля Израиля – это земля наших предков, на которую Авраам принес идею единого Бога, где Давид победил Голиафа и где пророку Исайе было видение о вечном мире. Никакое искажение истории не способно отрицать 4 000-летнюю связь между еврейским народом и еврейской землей.
Однако есть и другая правда. Палестинцы делят с нами эту маленькую территорию. Мы ищем мира, в котором они не будут ни израильскими гражданами, ни подданными. Они должны вести достойную жизнь как свободный, жизнеспособный и независимый народ в собственном государстве. У них должна быть своя процветающая экономика, в которой будут заложены их собственное творчество и инициатива.
Мы уже видели начало того, что возможно. За последние 2 года палестинцы начали строить лучшую жизнь для себя. Премьер-министр ПА Файяд направляет эти усилия. Я желаю ему выздоровления после операции.
Мы помогли палестинской экономике, убрав сотни барьеров и блоков на дорогах, чтобы пропустить поток товаров для народа. Результаты были замечательными. Палестинская экономика поднялась и выросла более, чем на 10%.
Палестинские города выглядят сегодня уже не так, как несколько лет назад. В них построены торговые центры, кинотеатры, рестораны, банки. Начался электронный бизнес. Все это происходит без мира. Представьте, что бы происходило, будь у нас мир. Мир ознаменует новый день для обоих народов. Он осуществит мечту о всеобъемлющем арабо-израильском мире.
И тут возникает вопрос, который вы должны задать. Если преимущества мира с палестинцами настолько ясны, то почему мир от нас ускользает? Все шесть премьер-министров после подписания Соглашений Осло, включая и меня самого, были согласны создать палестинское государство. Почему же мир не был достигнут? Потому что палестинцы не желают принять палестинское государство, если это означает принять еврейское государство рядом с ним.
Видите ли, наш конфликт никогда не был связан с палестинским государством. Он был всегда связан с существованием еврейского государства. Вот, о чем все время идет речь. В 1947 году ООН проводила голосование по разделу Палестины на арабское и еврейское государство. Евреи сказали «Да». Палестинцы сказали «Нет». За последние годы палестинцы дважды отказывались от щедрых предложений израильских Премьер-министров создать палестинское государство практически на всей территории, завоеванной Израилем в ходе шестидневной войны.
Они просто не желают заканчивать конфликт. И я с сожалением должен сказать, что они продолжают воспитывать детей в духе ненависти. Они продолжают называть улицы и площади именами террористов. И что хуже всего, они продолжают лелеять мечту, что в один прекрасный день они смогут наводнить Израиль потомками палестинских беженцев.
Друзья мои, это пора кончать. Президент Аббас должен сделать то же, что и я. Я встал перед моим народом, хотя это было для меня совсем нелегко, и сказал: «Я принимаю палестинское государство», Пришло время для Президента Аббаса встать перед своим народом и сказать: «Я принимаю еврейское государство».
Эти 4 слова изменят историю. Они ясно скажут палестинцам, что конфликт будет завершен. Что они построят государство не с целью продолжить конфликт с Израилем, а с целью закончить его. Они убедят израильский народ, что у него есть настоящий партнер для мира. С таким партнером израильский народ пойдет на далеко идущие компромиссы. Он будет готов заключить далеко идущие компромиссы.
Такой компромисс должен будет отразить глубокие демографические изменения, произошедшие с 1967. Большинство из 650 000 израильтян будут проживать за линиями 1967. Они будут проживать по соседству и в окрестностях Иерусалима и большого Тель-Авива Эта область густо населена, но географически – очень мала. При любом реальном мирном соглашении эти области , как и другие места важного стратегического значения и национального интереса будут включены в окончательные границы Израиля.
Статус поселений будет урегулирован только путем переговоров. Но мы должны быть честными. Поэтому сегодня я должен сказать кое-что, что должно быть сказано публично всеми, кто хочет серьезного мира. В любом реальном мире, который завершит конфликт, отдельные поселения останутся за пределами израильской границы. Точное прохождение границ должен быть установлен путем переговоров. Мы будем щедрыми в отношении размера будущего палестинского государства. Однако как сказал Президент Обама, границы будут отличаться от тех, что существовали 4 июня 1967. Израиль не вернется к границам 1967, которые невозможно защитить.
Я хочу быть ясным по этому вопросу. Израиль будет щедрым в отношении размера палестинского государства, но будет очень тверд в отношении того, где будут проходить границы с ним. Это очень важный принцип. Он не должен быть проигнорирован.
Мы признаем, что палестинское государство должно быть достаточно большим, чтобы быть жизнеспособным, независимым и процветающим. Президент Обама правильно напомнил, что Израиль – это дом для еврейского народа, как и будущее палестинское государство – дом для палестинского народа. Евреи со всего мира имеют право на иммиграцию в одно-единственное еврейское государство. Палестинцы со всего мира должны также иметь право иммигрировать, если они хотят, в свое, палестинское государство. Это означает, что проблема палестинских беженцев должна быть решена за пределами Израиля.
Что касается Иерусалима, только демократический Израиль встал на защиту свободы молиться для всех религий, существующих в городе. На протяжении всех тысяч лет истории еврейской столицы, единственным временем, когда иудеи, христиане и мусульмане могли свободно молиться и иметь свободный доступ к своим святым местам, было при полном суверенитете над Иерусалимом. Иерусалим никогда больше не должен быть разделен. Иерусалим должен оставаться неделимой столицей Израиля. Я знаю, что это трудная проблема для палестинцев. Но я полагаю, что при творческом подходе и наличии доброй воли можно найти решение.
Такой мир я предполагаю заключить с палестинским партнером, приверженным миру. Однако вы хорошо знаете, что на Ближнем Востоке мир может продержаться только при условии, что он может быть защищен.
Поэтому мир должен существовать в безопасности. В последние годы Израиль вывел свои войска из Ливана и Газы. Мы думали, что будет мир, но мы его не получили. Вместо него, мы получили 12 000 ракет из этих мест по нашим городам и нашим детям от Хамаса и Хизболлы. Контингент ЮНИФИЛ в Ливане не мог предотвратить контрабанду вооружения. Европейские наблюдатели в Газе быстро исчезли. Если только Израиль просто покинет территории, то поток оружия в будущее палестинское государство станет неконтролируемым. Ракеты, выпущенные из этих мест могут потенциально достигнуть каждого дома в Израиле менее, чем за 1 минуту. Я хочу, чтобы об этом вы тоже подумали. Представьте себе, что звучит сирена, у нас есть только 60 секунд, чтобы добежать до бомбоубежища. Хотели бы вы жить такой жизнью? Кто-то вообще мог бы жить такой жизнью? По крайней мере, мы такой жизнью жить не хотим.
Правда - в том, что Израилю нужны уникальные меры безопасности из-за его уникальных размеров. Израиль – одно из самых малых государств мира. Г-н Вице-президент, я вам опишу это. Это больше, чем штат Делавар и даже больше, чем Род-Айленд. Но это и все. Израиль в границах 1967 будет составлять половину ширины кольцевого шоссе Вашингтона.
Теперь, немного ностальгии. Впервые я приехал в Вашингтон 30 лет назад в качестве молодого дипломата. Мне потребовалось некоторое время, но все же, я догадался: есть Америка и за пределами кольцевой дороги. Однако Израиль в границах 1967 будет иметь ширину 9 миль. Столько для стратегической глубины.
По причинам безопасности Израиля, для него жизненно важно, чтобы палестинское государство было полностью демилитаризованным. И еще более жизненно важно, чтобы Израиль сохранял длительное военное присутствие вдоль реки Иордан. Прочные меры безопасности на местах необходимы не только для защиты мира, но и на случай, если мир нарушится. В нашем нестабильном регионе никто не может гарантировать, что наши партнеры сегодня, останутся там завтра.
И когда я говорю «завтра», я не имею в виду какое-то отдаленное будущее. Я имею в виду именно завтра. Мира можно достичь только за столом переговоров. Палестинцы пытаются навязать урегулирование через ООН, что не принесет мира. Всем, кто хочет окончания этого конфликта, следует решительно противостоять этому.
Я ценю ясную позицию Президента по этой проблеме. Мир не может быть навязан. Мир может быть достигнут только за столом переговорив. Однако вести переговоры можно лишь с тем, кто привержен миру.
Хамас – не партнер по миру. Хамас привержен разрушению Израиля и террору. У него есть хартия. Она призывает не только к изоляции Израиля. Там записано «убивайте евреев везде, где бы вы их не нашли». Лидеры Хамаса осудили убийство Бин Ладена и хвалили его как священного воина. Я еще раз хочу подчеркнуть. Израиль готов сесть сегодня и обсудить мир с палестинской администрацией. Я верю, что мы можем создать блестящее мирное будущее для наших детей. Но Израиль не будет вести переговоры с палестинским правительством, которое поддерживается палестинской версией Аль Каиды.
Так, что я сказал Президенту Аббасу: «Разорвите ваш союз с Хамасом. Сядьтеп за стол и будем вести переговоры. Заключайте мир с еврейским государством. И если вы это сделаете, то я вам обещаю : Израиль будет не последней страной, которая признает палестинское государство в качестве нового члена ООН. Я сам первым это сделаю.
Друзья мои, важные испытания прошлого века и разворачивающиеся события этого века свидетельствуют о решающей роли США в продвижении мира и защите свободы. Провидение поручило США быть гарантом свободы. Все народы, дорожащие свободой, испытывают чувство глубокой благодарности вашей великой нации. Среди самых благодарных народов – мой народ, народ Израиля, который боролся за свободу и выживание, преодолевая огромные трудности, как в древние, так и в новые времена.
Говоря это, я выступаю здесь от имени народа Израиля с посланием народу Америки: спасибо вам. Спасибо вам за неизменную поддержку Израиля. Спасибо за то, что вы поддерживаете неугасимое пламя свободы в мире. Да благословит Бог вас всех. И да благословит он США на все времена.
Комментарии
Моя речь в конгрессе США.
Благодаря усилиям всего мирового сообщества, Израиль имеет соседом агресивны и злобный народ. Я, еврей и сионист, принимаю формулу 2 гос-ва для 2х народов. Я понимаю всегда всё буквально. В Израиле живут только евреи в Палестине только палестинцы. Район под названием Иудея (буквально еврерия). Палестинцам противно проживать в еврейской земле и мечтают в о Палестину. Жители восточного Иерусалима называют его Аль Куц, им тоже противно жить в городе Иерусалиме.
Все жители земли мечтают осчасливить Палестинский народ. Давайте пустим шапку по кругу и соберём, кто сколько может на переезд, туда где живут настоящие палестинцы и живут счасливо. Там палестинцев 80 проц. и называется это место Иордания. И будет у палестинцев свой король или президент.
И тогда ни одна собака в мире не скажет, что это не справедливо.
Я выехал из СССР в 1990. Кому и какие претензии я могу предьявить?