Верните то, что вы получили даром, государству и народу: о пересмотре итогов приватизации
Депутат Госдумы Олег Смолин
Верните то, что вы получили даром, государству и народу: о пересмотре итогов приватизации

Во время приватизации 1990-x годов было «огромное количество» нарушений и злоупотреблений. Об этом заявил в интервью РБК глава инвестиционной компании Finstar, миллиардер из списка Forbes Олег Бойко.
«Поэтому все понимают, что это было что-то такое кривоватое. Объективно», — отметил он. И хотя «приватизация прошла не без греха», ревизию ее итогов проводить не стоит, уверен Бойко. «Что теперь делать? Превратиться опять в СССР? Нет, не надо», — сказал миллиардер.
Вопрос пересмотра итогов приватизации может возникнуть по разным причинам, в том числе по политическим соображениям, «когда кто-то пиарится» или морализирует, считает Бойко.
В феврале президент страны Владимир Путин вспомнил приватизацию в 90-е и заявил, что повторение той модели неприемлемо. Глава государства подчеркнул, что приватизация должна улучшать структуру экономики, а раздавать за копейки то, что стоит миллионы, нельзя, пишет Lenta.ru.
Олег Смолин:
"Начнем с того, что меня очень забавляют обвинения в морализаторстве.
Оказывается, мораль – это плохо, а видимо аморализм – это хорошо. Это показатель состояния так называемых российских духовных скреп в понимании российских миллиардеров.
Второе. Обращают на себя внимание пустые агитки, или лучше сказать тупые штампы по поводу того, что пересмотр итогов приватизации означает возвращение в СССР. На самом деле пересмотр итогов приватизации означает попытку вернуться к более цивилизованному капитализму, чем наш дикий, и отчасти даже еще и бандитский.
Третье. Можно по-разному пересматривать итоги приватизации. Одна из версий, которая в свое время была предложена в том числе левыми силами, включая КПРФ, заключалась в следующем. Надо реально оценить стоимость имущества, которое получили приватизаторы, и предложить им на выбор: либо выплатить государству разницу деньгами, либо отдать государству часть акций на ту сумму, которую они получили, что называется, просто так.
Когда какой-нибудь Михаил Прохоров говорил, что он заработал свои деньги, разгружая вагоны, мы ему напоминали, что для приобретения «Норильского никеля» ему пришлось бы разгружать вагоны миллионы лет.
Поэтому, конечно, я сторонник пересмотра итогов приватизации, но не по принципу все отнять, а потом поделить, а по другому принципу: верните то, что вы получили даром, государству и народу в той или иной форме. Повторяю, либо акциями, либо деньгами."
Источник
Комментарии
Что с этим делать? Они ж деньгами заплатили...
Только за, и телом и душой...
....
Но там, видимо, какие-то гарантии были, залоги...
Умыкнут опять весь золотой запас, как и в 17-м...
А его папа был директором Норникеля - далее механизм прост - директор договаривается с нелюстрированными коммуноидами и те дают добро на ДОП-ЭМИССИЮ. Папа выпускает добавочные акции и скупает их разжижая долю купивших акции на ваучеры))) - и конечно не забывает Аман Тулеевых которые работали с ним в связке))) Расстреливать нужно - КОММУНОИДОВ и членов их семей))) - и национализировать их доли в олигархических компаниях - тока не получится - они все под крышей ФСБ)))))
Расскажи нам тут как Абрамович прибрал к рукам кузбасских шахтёров?:))) - ты думаешь Тулеев это не знал и не видел?:)))
В капиталистических странах институт банкротсв работает неукоснительно!!! В день невыплаты ЗП - завод опечатывается - проводится аудит частной юридической компанией нанятой государством - и все активы выставляются на аукцион!!!
Для этого достаточно телефонного звонка в гос-службу человека не получившего во время ЗП....
То есть - Дерипасковское Пикалёво - ушло бы с молотка за 1 рупь))) - в более умелые руки!!
Учесть, что заводы и оборудование были устаревшими, а цены на продукцию - крайне низкими.....