Как один человек может предотвратить лесной пожар?

Сегодня мне попалась социальная реклама, где утверждалось, что 90% лесных пожаров происходят исключительно по вине человека. «Внушительная цифра», — подумала я и решила больше узнать об этой проблеме.

По данным РИА Новости только за последние сутки лесопожарными службами было потушено 112 природных пожаров на 46 тысячах гектаров земли. В 8 регионах страны действует режим ЧС, а наиболее неблагоприятная обстановка складывается в Якутии. Национальный парк и объект всемирного наследия ЮНЕСКО «Ленские столбы»1охвачен огнём.

Пожары — это глобальная проблема и она не теряет своей актуальности из года в год. По официальной статистике системы дистанционного мониторинга «Рослесхоз», пожары лета 2019 г. «съели» 15, 7 млн гектаров. Это в 60 с лишним раз превышает территорию Москвы, но далеко не рекорд. С начала текущего года по 24 мая лесные пожары только в Тюменской области охватили более 1, 27 млн гектаров.

Причины лесных пожаров могут быть естественные и вызванные человеком. Проведенные социологические опросы показывают, что почти половина россиян верит, что леса горят из-за жары и солнца. Однако настоящая причина природных пожаров кроется в действиях человека: поджоги сухой травы, непотушенные костры, брошенные окурки. Наиболее распространенными из естественных причин лесных пожаров являются молнии, гораздо реже — самовозгорания торфяных болот. Аномальная жара этим летом на территории страны, сыграла немаловажную роль.

Оказываясь перед лицом огненной стихии, можно подумать, что отдельный человек не может справиться с этим неконтролируемым процессом. Как бы не так. Философ ХХ века Л. Рон Хаббард писал: «Мысль о том, что каждый несет свою долю ответственности за судьбу планеты и должен помогать о ней заботиться, может показаться слишком грандиозной (а некоторым людям — и совершенно нереальной). Но сегодня то, что происходит на другом конце света-даже так далеко-может повлиять на то, что происходит у вас дома».

Если вникнуть, то можно прийти к выводу, что только личная ответственность и соблюдение простых правил безопасности, смогут снизить статистику лесных пожаров.

Чтобы изменить поведение людей и сформировать осторожное и ответственное отношение к использованию огня, разрабатываются различные методические материалы в форме социальной рекламы, занятий, мультфильмов, познавательных игр.

Что делать, если вы стали очевидцем пожара?

В первую очередь, сообщите о лесном пожаре спасателям по телефонам — 01, 101 или 112. Позвонив, максимально точно назовите координаты пожара. Не думайте, что все уже позвонили до вас. Увидели пожар — сразу звоните.

Прежде чем звонить поймите, где вы находитесь, и где случился пожар, чтобы внятно объяснить. Например, ориентирами могут быть ближайший населённый пункт или километр трассы с описанием, в какую сторону вы двигались. Если пожар совсем близко к вам, сначала уйдите в безопасную зону.

Во время звонка скажите, что происходит: что горит, где чему угрожает. Ничего не придумывайте, опишите, что видите. После звонка, если есть возможность, дождитесь пожарных и проводите их до места пожара и оставайтесь на связи, с вами могут связаться диспетчер или сотрудник лесной охраны. Не тушите пожар сами, если не умеете.

Существует альтернативный способ оповещения — с помощью мобильного приложения «Берегите лес». Его можно установить до похода на природу. С него можно отправлять сообщения о пожарах и нарушениях в лесу вместе с фотографиями и геолокацией.

Новости об огненном бедствии подтолкнули меня к тому, что нужно воспитывать в себе и других правильную реакцию на экологические проблемы. Не стоять в стороне и не заниматься зрительством, а быть участником не только в своей жизни, но и жизни целой планеты.

Источник: https://scientologynews.ru/2021/how-one-person-can-prevent-forefire/

4
1145
1