Российским спецслужбам развязывают руки: искать деньги взяточников и воров они смогут по всему миру

Долго запрягали, но теперь, надеюсь, поедут быстро. Всё-таки совершенствуются не только меры контроля, но и способы ухода от закона. Надо отметить, что на текущий момент самое эффективное - это прятать деньги от российских властей в иностранных юрисдикциях.

И вот скоро, получается, и эту лавочку прикроют.

Как пишет "Российская газета":

Правительство России подготовило положительный отзыв на законопроект, который разрешает спецслужбам проводить секретные операции в поисках тайного имущества преступников: награбленного, украденного или просто скрытого от посторонних глаз. Адреса особняков или ключи от гаража с элитными иномарками нужны для того, чтобы компенсировать ущерб жертвам преступлений.

Теперь спецслужбы еще на стадии расследования уголовного дела смогут проводить тайные операции, чтобы найти заначки фигуранта. Например, прослушивать телефоны, читать электронную почту, устанавливать слежку и многое другое. В арсенале правоохранительных органов много негласных способов узнать то, что человек пытается скрыть.

Корреспонденты газеты пишут, что в основном работа будет вестись на территории России. Так оно и есть. Но с учётом особенностей современного мира, финансов и технологий, по факту российские спецслужбы смогут искать деньги воров и взяточников по всему миру.

Да, их изъятие в иностранных государствах будет представлять собой отдельную сложную задачу, но отсутствие возможностей тихо припрятать себе денег "на старость" тоже будет ощутимо действовать на нервы взяточникам.

А ещё один "воспитательный эффект" от этой норм - никто из взяточников отныне не сможет чувствовать себя спокойно. Кто знает, кого в какой момент будут "пасти" российские спецслужбы?

Источник: https://zen.yandex.ru/media/obetomnegovoryat/rossiiskim-specslujbam-razviazyvaiut-ruki-iskat-dengi-vziatochnikov-i-vorov-oni-smogut-po-vsemu-miru-60fa9d7f092fa103e6fed125

7
381
9