«Это не просто заявление… Это материалы, которые содержат факты»

На модерации Отложенный

 

Ну что, пан-атаман Криворогий! Допрыгался, довыступался? Добился внимания всей Европы и мира? Сейчас тебе будет самое пристальное внимание – в Европейском суде по правам человека! Тебе и твоим «побратимам». Тем самым, которые «на майдане стояли». Причем, как нам давно известно (а у европейских «партнеров» на это глаза скромно закрывали), «стояли» отнюдь не мирно: люди от этого «стояния» погибали!

 

Пан-атаман - понятно, а Криворогий - из Кривого Рога))

 

Пришла пора снять кастрюльки с тех, кто на ваши «невинные шалости» внимания не обращал. Кастрюльки с лапшой, искусно приготовленной по рецептам из одной известной брошюры. А заокеанским «поварам» этой лапши стоит хотя бы сделать вид, что они будут «защищать демократию и свободы» в той самой стране, в которой руководство, потеряв здравый рассудок и поверив в безнаказанность – потому что всё исполняло строго по рекомендациям брошюры и заокеанских кукловодов – натворило таких «делов», что их осталось распутать только в ЕСПЧ.

 

В ЕСПЧ, потому что Российская Федерация, безрезультатно стучавшая в двери других всемирных и европейских организаций, наконец решила подать жалобу против Украины. Сегодня об этом только и говорят в СМИ. Вчера только и мелькали заметки о «Северном потоке-2», а сегодня эта животрепещущая для Киева тема была списана. Сегодня все пишут о том, что вечно ноющая и жалующаяся на «агрессора» Незалежная будет теперь сама лихорадочно думать, как ей оправдаться от того бесчинства, которое натворили в собственной стране ее «атаманы».

А натворили много! По 10 пунктам выдвинуто обвинение – с фактами, цифрами и указанием конкретных статей международных документов, которые были нарушены.

 

Я не стану цитировать эти обвинения, оставляю ссылку на сайт Генеральной Прокуратуры РФ, где напечатано обращение (обратите внимание на приложение к обращению, его можно даже скачать и внимательно изучить – очень интересный документ!).

 

Зато хочу процитировать некоторые отзывы на это первое и пока единственное в своем роде обращение в ЕСПЧ от имени Российской Федерации против так много гадящей нам соседки.

 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что это не спонтанно возникшая идея, а результат работы, которая велась на протяжении многих лет:

«Это системная работа, которая велась на протяжении многих лет. Это не просто заявление, это не просто публикация на сайтах Генпрокуратуры, Министерства иностранных дел соответствующих пресс-релизов. Это материалы, которые содержат факты».

Мария Захарова также в интервью программе «60 минут» ответила на вопрос, почему только сейчас, почему не раньше. Она рассказала, как много раз официальные представители нашей страны обращались с различными заявлениями - и в ОБСЕ, и в Совет Европы, и в ООН, и в другие международные организации. Обращались не с голословными обвинениями – как любят делать «партнеры» по отношению к Российской Федерации, а с предоставлением множества документов и видеодоказательств:

«Мы делали всё для того, чтобы привлечь внимание к этой вопиющей ситуации, которая лишь деградировала в публичном пространстве. Как вы тоже знаете, и органы исполнительной власти, и представители законодательной власти били в набат на протяжении многих лет».

Мария Захарова подчеркнула, что «били в набат» не только через российские СМИ, но и использовали для этого различные средства выхода на зарубежную аудиторию. Кроме того, «использовали профильные площадки для организации международных конференций, симпозиумов, семинаров, непосредственно пытаясь стимулировать приглашение людей с Украины, с юго-востока Украины, представителей непосредственно государства, о котором идет речь». Но все эти действия не интересовали украинских политиков, потому что их во всем поддерживала «братская рука» европейских и заокеанских «партнеров»:

«И что мы видели за эти годы? Абсолютное, тотальное неуважение к основополагающим принципам, правочеловеческим принципам и к тем самым ценностям, которые Запад как раз использует в качестве своей основной идеологии».

Таких фактов, подчеркнула Мария Захарова, «за много лет набралось тонны». И речь идет не только об Украине, а «о том самом коллективном Западе, который в ручном режиме управлял Украиной».

Думаю, многим представителям этого самого «коллективного Запада» будет жарко во время рассмотрения обращения Генпрокуратуры РФ в ЕСПЧ. Как говорится: «Бачили очі, що купували, їжте, хоч повилазьте» (Видели глаза, что покупали, теперь ешьте, хоть пусть повылазят))

«Еще раз хотела бы обратить внимание: здесь нет политической конъюнктуры. То, что мы наблюдаем от Запада, когда политизированный вопрос прокручивается через ЕСПЧ. Здесь есть многолетние попытки привлечь внимание на всех уровнях к проблеме, здесь есть фактологический материал... В данном случае факты, факты и только факты», - подчеркнула Мария Захарова.

«Жалоба Генпрокуратуры России в ЕСПЧ на действия украинских властей имеет более чем веские основания и станет «лакмусовой бумажкой» беспристрастности Страсбургского суда», - написал депутат Государственной Думы Леонид Слуцкий в своем Telegram-канале. Он также отметил:

«Напомню, что Генеральная прокуратура в свою очередь применила полномочия по принятому Госдумой в конце прошлой сессии закону, который позволил ей представлять интересы России в международных и иностранных организациях, судах, включая Европейский суд по правам человека. С правовой точки зрения нами все нормы соблюдены».

По его словам, именно в данном случае судьям ЕСПЧ понадобится их квалификация, поскольку в будущем предстоит вынести решение о том, «как убийства в Донбассе, а также законы о языке и коренных народах Украины соотносятся с Европейской конвенцией о защите прав человека».

О том, что это для ЕСПЧ "момент истины", написал и Вячеслав Володин, Председатель Госдумы Федерального Собрания РФ:

В эфире радио Sputnik кандидат юридических наук, кандидат политических наук, доцент РАНХиГС при Президенте России Кира Сазонова отметила, что события последних семи лет на Украине, с точки зрения нарушения прав человека, беспрецедентны:

«Такие места на плане надо еще поискать, где систематически и практически ежедневно нарушается Конвенция о защите прав человека и основных свобод, которая лежит в основе Совета Европы, при котором и действует ЕСПЧ. За эти семь лет Совет Европы проявлял преступную халатность, фактически бездействие, хотя мы на различных площадках, в том числе в ПАСЕ, пытались привлечь внимание к убийствам независимых журналистов на Украине, к тому, что происходило в Одессе, к тому, что происходит на Донбассе. Никто ничего не расследует – эти жуткие нарушения прав и свобод и, назовем вещи своими именами, геноцид русскоговорящих людей».

По ее мнению, решение российских властей о подаче жалобы верное, хотя рассчитывать на должную реакцию не приходится:

«Европейцы, к сожалению, очень избирательно понимают основополагающие права и свободы. Когда им удобно на что-то закрыть глаза, они это с удовольствием делают. Можно предположить, что наша попытка не вызовет суперрезонанса. Но то, что это даст определенный информационный отклик, не представляется сомнительным. По совокупности обстоятельств, что называется, наболело – накипело. Поэтому мы пытаемся таким образом привлечь внимание к проблеме через европейские институты, которые и должны этим заниматься».

Обращение России в ЕСПЧ с жалобой на Украину является абсолютно закономерным, все сделано в рамках норм этой организации, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков:

«Разумеется, отношение Кремля невозможно рассматривать отдельно от обращения России в ЕСПЧ, это все-таки российская сторона, Российская Федерация обратилась. Это абсолютно закономерное обращение, которое предусмотрено правилами этой международной организации. Мы действительно не имеем реакции этой организации по многим вопросам, и в рамках, опять же, тех норм, которые установлены в этой организации, Россия предпринимает действия».

Это обращение Российской Федерации в ЕСПЧ подарило надежду жителям ДНР и ЛНР. Советник руководителя Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Андрей Бедило считает, что обращение против Украины является сигналом для Киева и его «хозяев» о недопустимости геноцида и ущемления прав жителей Донбасса:

«Мы видим, как Россия включилась в процесс активно. Но пока на уровне дипломатическом, судебном показывается режиму, который в Киеве, и тем «хозяевам», которые стоят за ним, что РФ не остановится ни перед какими мерами, чтобы не допустить геноцида, ущемления прав и свобод граждан, проживающих в Донбассе».

Адвокат из ДНР Сергей Кожемякин уверен, что ЕСПЧ с большой долей вероятности признает Киев, против которого РФ подала жалобу, виновным в нарушении прав человека и может привести к серьезным правовым последствиям для Украины:

«Сам факт обращения в ЕСПЧ с правовой позиции приводит к негативным правовым последствиям для Украины. Наличие этого документа приводит к тому, что, допустим, многие международные транши, программы автоматически не могут быть выполнены в отношении Украины, поскольку она считается лицом, заподозренным в совершении таких деяний».

По его словам, если ЕСПЧ признает Украину страной, нарушающей права человека, «это будет победа правосудия, это будет серьезный прецедент».

Не верят только на Украине, что это обращение будет иметь серьезные последствия (им уже что-то обещали?). А главный юрист страны - министр юстиции Украины Денис Малюська - уже заявил, что Российскую Федерацию ждёт неминуемое поражение в Европейском суде по правам человека, куда Москва направила свою жалобу на действия Киева:

«Судя по пресс-релизу Генпрокуратуры страны-агрессора и их же МИД, Россия спутала ЕСПЧ с шоу на российском телевидении - в заявлении в суд выложили все мифы российской пропаганды. Совсем бессмысленным такой поступок не назовешь - у них появится дополнительная медиаплощадка для промывания мозгов и медиа-повод. Но с юридической точки зрения - их ожидает неминуемое поражение».

Это Малюська уверенно заявил сегодня на своей странице в Facebook. И хотя о себе очень откровенно и самокритично выразился другой его коллега, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов:

Т. Милованов однажды признался: "Я этого не скрываю, что я дебил"

Фото, которые выкладывает министр украинской юстиции там же в Facebook, свидетельствуют, что он не очень далеко «убежал» от «побратима».

Министр юстиции Украины на рабочем месте

Игра в "невидимку"

Если бы столько "шариков" да в голове!)))

На природе. Тоже гуманоид))

Каминг-аут?

Чего пристали! Вот такой я...

Впрочем, время покажет, каковы будут результаты сегодняшнего обращения России в ЕСПЧ, но, я считаю, что это было необходимо сделать!