7 потайных мест в Букингемском дворце, куда не пускают обычных смертных

Думаете во дворце только парадные и трон? А вот и нет.

Фанаты королевской семьи с трепетом разглядывают обстановку дворца: оформление парадных, трон, гобелены, картины, даже семейные фотографии в рабочем кабинете Ее Величества. Дворец может похвастаться 775 комнатами, многие из которых — тайные. Попасть туда могут только члены семьи, персонал и парочка счастливчиков. 

Кинотеатр

Как и у многих знаменитостей, у королевы есть собственный кинотеатр во дворце. По некоторым слухам, члены королевской семьи редко используют комнату, чтобы посмотреть фильм всей семьей. Королевские дела не дают расслабиться. Но свято место пусто не бывает: им пользуется персонал дворца.

Почта

В стенах дворца все сотрудники (а это более 800 человек) могут пользоваться отделением, управляемым Королевской почтой. Почта предлагает услуги для бизнеса, доставку: стандартную и ускоренную. За последнюю, как и везде, придется доплатить. Кстати, если товар не пришел вовремя, почта выплатит компенсацию, в отдельных случаях до 2 500 фунтов стерлингов.

Крытый бассейн

Крытый бассейн — самая любимая локация в Букингемском дворце у королевских детей и персонала. Он идеален для жарких летних дней. Именно в этом бассейне принц Джордж брал частные уроки плавания.

Банкомат 

 

В 2001 году бывший глава банка Coutts подтвердил прессе, что в Букингемском дворце действительно есть банкомат. Но, в отличие от других локаций, он закрыт для обслуживающего персонала и спрятан в подвале дворца. Если и хранить деньги, то под матрасом под фундаментом!

Скрытый проход в парадные покои

Покои, где королева принимает своих гостей, открыты для публики летом. Посетители обычно проходят через Белую гостиную. Но в этих покоях есть потайная дверь, прямо как в Хогвартсе. Дверь ведет к личным покоям королевы. Замаскирована под зеркало с комодом. Елизавета может незаметно зайти в комнату. Все-таки у Ее Королевского Высочества — свои привилегии.

Кабинет врача

Личный врач Елизаветы II Тимоти Эванс держит при дворце свой кабинет. Медицинский офис в основном предлагает услуги членам королевской семьи, но сотрудники дворца также могут записаться на прием.

Часовня 

Частная часовня была построена еще в 1844 году на месте, которое было изначально проектировалось под зимний сад. Во время немецкой бомбардировки в ​​1940 году она была разрушена, но позже перенесена в юго-восточную часть дворца.

Какой факт вас удивил вас больше всего?

Источник: https://psekret.mirtesen.ru/blog/43243844851/7-potaynyih-mest-v-Bukingemskom-dvortse-kuda-ne-puskayut-obyichn

10
333
23