Политик Франц Клинцевич посоветовал Украине не шутить с главой Минобороны России

 

Служба безопасности Украины вызвала на допрос министра обороны России Сергея Шойгу. Об этом сообщают украинские СМИ. Отмечается, что СБУ вызвала главу российского оборонного ведомства, чтобы вручить ему письменное подозрение. Украинские спецслужбы обвиняют Шойгу в «создании непредусмотренных законом военизированных вооруженных формирований». Кроме того, правоохранители планируют провести с министром следственные (процессуальные) действия. Аналогичная повестка вручена и российскому бизнесмену Константину Малофееву.

По данным украинского издания «Главком», повестку подписал старший следователь главного управления Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях Тарас Бутенко. Утверждается, что Шойгу должен прибыть в Мариуполь 20 июля. 

Примечательно, что это не первый раз, когда украинские силовики пытаются провести следственные действия в отношении граждан Российской Федерации. Так, в 2014 году МВД Украины были вызваны на допрос лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и глава «Справедливой России» Сергей Миронов. В августе 2016 года Юрий Луценко, который тогда возглавлял генпрокуратуру Украины, заявлял о намерении арестовать Шойгу, а также 17 высокопоставленных россиян.

В 2017 году повестки были вручены заместителям министра обороны Николаю Панкову и Дмитрию Булгакову, заместителю главнокомандующего ВМФ Александру Федотенкову. А в феврале этого года СБУ выдвинула обвинения против заместителя главы Минобороны генерал-полковника Андрея Картаполова. Во всех случаях украинские структуры заявляли о намерении арестовать россиян, но до принятия реальных действий с их стороны так и не дошло. 

Политик и руководитель Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич в интервью Федеральному агентству новостей прокомментировал намерения украинских властей вызвать министра обороны России Сергея Шойгу на допрос. По его словам, если министр обороны найдет время, чтобы приехать на Украину, то киевским властям придется бежать из страны.

Ранее экс-депутат Рады Евгений Мураев заявил, что глубокий кризис, который активно развивается на Украине во всех ключевых сферах, может стать причиной очередного майдана и привести к развалу страны.