Ярославль: восстание под Георгиевской лентой

 

Автор: Алексей Селиванов

 

«ГРАЖДАНЕ! Власть большевиков в Ярославской губернии свергнута. Те, кто несколько месяцев тому назад обманом захватили власть и затем путем неслыханных насилий и издевательства над здоровой волей народа держали ее в своих руках, те, кто привели народ к голоду и безработице, восстановили брата на брата, разделили по карманам народную казну, — теперь сидят в тюрьме и ждут возмездия».

(из обращения восставших)

 

6 июля 2021 года исполняется 103 года со дня начала Ярославского восстания – одного из первых и самых ярких выступлений против советской власти в 1918 году. Ярославское восстание не было крупнейшим выступлением подобного рода – в самом начале в распоряжении восставших было всего 105 человек при 12 револьверах. Но историческая часть города поддержала восставших, и к концу восстания в рядах активного антисоветского сопротивления, то есть, тех, кто сражался с оружием в руках, было уже две тысячи человек. Всего же восставших насчитывают около шести тысяч.

Народное восстание в Ярославле очень похоже на русское восстание в Славянске в 2014 году. В 1918-м в Ярославле русские люди решили освободиться от новой революционной власти, которая несла репрессии и дерусификацию. Восстание начали русские офицеры, к которым присоединились горожане. В 2014-м все было очень похоже. Снова в столице (на этот раз в столице бывшей советской республики Украина) к власти пришли силы, не особенно скрывавшие вражду к русским – языку, культуре, России. И снова восстание начали русские добровольцы (подавляющее большинство из которых были гражданами Украины, в результате советской национальной политики), к которым сразу же примкнули местные жители. И, к сожалению, в обоих случаях восставшим русским людям не удалось удержать город – Ярославль под огнем артиллерии большевиков и наемников-«интернационалистов», латышей, венгров и немцев, продержался 16 дней, Славянск под огнем украинской артиллерии значительно больше – 85.

Руководители Ярославского восстания надеялись на помощь союзников России по Антанте – англичан и французов. Это неудивительно, ведь Антанта – это и Россия тоже. Наша страна в Первую мировую была частью этого союза. По мнению Белых, союзники должны были прийти на помощь русским, сражавшимся против большевиков, которые выполняли волю Германии и за четыре месяца до восстания заключили с немцами Брестский мир, фактически, капитуляцию. Так же надеялось на помощь регулярной российской армии командование Славянского гарнизона. До того надеялось, что, как и в Ярославле в 1918 году, старалось ободрить своих сторонников, обещая, что помощь вот-вот придет.

Те, кто упрекают восставших в том, что восстание произошло «на деньги Антанты» и с целью привести на русскую землю «интервентов», не могут ответить на вопрос, почему же всё-таки «интервенты» не пришли? Ни в дни восстания, ни после. Англичане и французы как сидели в портах на складах с военным имуществом, так и продолжали сидеть, за все годы Гражданской войны, не вступив ни в одну сколько-нибудь значительную схватку с красными. Напротив, с красными, также как и с белыми, западные «союзники» вели низменные торги, пытаясь получить для себя реальную или гипотетическую выгоду. Что же касается Белых – «союзники» старались поддерживать их ровно настолько, чтобы русские продолжали губить друг друга в братоубийственной войне. Как только же Белые достигали успеха, который мог привести к освобождению России от большевиков, «наши уважаемые партнеры» наносили удар в спину, как это было в случае с походом Юденича на Петроград. Таким образом, история Ярославского восстания в очередной раз развеивает популярный миф об интервенции

У Ярославского и Славянского восстаний есть и еще одна общая черта – символы. Точнее, один главный символ – Георгиевская лента. Ярославские добровольцы впервые использовали ленту Ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия не как награду, а как отличительный знак «свой/чужой». Они нашивали этот русский символ углом вниз на рукав, совсем так, как это будут делать в 2014-м ополченцы Донбасса.

Восстание в Ярославле начали русский офицер, монархист, полковник Александр Перхуров и революционер, бывший эсер-террорист Борис Савинков. Партийные разногласия были забыты перед лицом врага – объединились все, кто желал свержения большевизма – от черносотенцев до эсеров. Восставшие надеялись, что их движение охватит всю центральную Россию и Белые овладеют Рыбинском, Владимиром, Муромом и Костромой.

В Ярославле восставшие возрождали не февралистские, а дореволюционные русские органы управления. Вообще, согласно плану «Союза защиты Родины и Свободы», восстания против большевиков должны были произойти одновременно в 23 городах Поволжья и Центральной России. Таким образом, Белая борьба, которую достаточно успешно вела на Юге России Добровольческая армия, охватила бы центральные регионы и дошла до самой Москвы. Что опровергает другой популярный миф о том, что противостояние большевикам началось только с Чехословацкого восстания.

Сотня офицеров под командованием полковника Александра Перхурова достаточно быстро заняла артиллерийские склады, после чего восставшие стали располагать восемью сотнями винтовок. На сторону Белых сразу же перешла городская милиция. Как вспоминают участники событий, причем не только с Белой, но и красной стороны, большинство населения Ярославля было настроено враждебно по отношению к советской власти.

Восставшие разгромили Особый коммунистический отряд и большевистский штаб в доме генерал-губернатора, заняли почту, телеграф, радиостанцию и казначейство. Главные большевики в городе – Давид Закгейм и Семен Нахимсон были убиты восставшими. Остальных большевиков Белые разместили на барже. Которую никто не собирался топить. Уже оказавшись на линии огня, заключенные смогли сняться с якоря и выйти на берег ниже по течению.

Пробольшевистские симпатии в Ярославле были сильны только у жителей окраинных кварталов, расположенных за рекой Которослью. В этих местах, по окраинам города, и закрепились большевики. С первых часов восстания они связались с Нижним Новгородом и Вологдой, и запросили подкрепления. Большевики направили на окружение Ярославля отряды венгерских и австрийских интернационалистов, красногвардейские дружины, латышские Тукумский и Вальмарский стрелковые полки, 1-й Революционный Варшавский полк и отряд китайских наемников. Как видим, подавляли русское восстание в Ярославле иноземцы, а не «русский народ, поддержавший большевиков». Решающей силой при подавлении восстания были именно латышские части. Как, впрочем, и во многих других местах несчастной России…

Офицеры и добровольцы защищали Ярославль достаточно эффективно, отбивая все попытки «интернациональных» частей большевиков проникнуть в его центр. Что же касается местных большевиков, «не-интернационалистов», то сражались они крайне неохотно, постоянно жалуясь в вышестоящие инстанции и требуя прислать побольше «стойкой» пехоты и крупнокалиберной артиллерии. Рыбинск (а вовсе не разрекламированная испанская Герника!) стал первым городом, безжалостно разбомбленным артиллерией и авиацией в ходе гражданской войны.

Командующие красными частями комиссары Гузарский и Геккер даже требовали прислать им химические снаряды. Которых просто не нашлось в тот момент, иначе жителей травили бы еще и газами. Советская артиллерия, в огромном количестве доставленная из Рыбинска, начала расстрел центра города. В итоге, огнем пушек было разрушено 2147 жилых домов 20 фабрик и заводов, уничтожен весь центр города, включая административные здания, больницы, церкви и храмы. Была уничтожена городская водокачка, и оставшимся в живых защитникам грозила гибель в огненном аду. Большинство домов в Ярославле были построены из дерева, и целые районы выгорели дотла. В результате подавления восстания, город лишился трети своих жителей.

 

Зная о том, что симпатии окрестных крестьян тоже на стороне восставших, полковник Перхуров с небольшим отрядом пробился в тыл большевиков, чтобы поднять восстание. Однако, действия в тылу красных не увенчались успехом, и небольшой отряд Перхурова оттеснили от Ярославля. Позже Александр Перхуров присоединится к армии адмирала Колчака, пройдет с ней весь ее крестный путь и будет расстрелян большевиками в 1922 году.

 

Оставшиеся в городе защитники, видя, что сожженный город уже не удержать, приняли решение сдаться комиссии германских военнопленных. Однако, ворвавшиеся в город большевики навели на комиссию пушки и без помех захватили всех повстанцев. После чего начались расстрелы…

 

Разгром Ярославского восстания не принес счастья большевистским комиссарам. Большинство их, кто выжил в Гражданской войне, были расстреляны по «делу Тухачевского» или в ходе репрессий. Но до сих пор имена участников Ярославского восстания не увековечены должным образом. А именами их палачей названы не только улицы в Ярославле и других городах – улицы Закгейма, Нахимсона, Хазова. А именем одного из красноармейцев – Тутаева – назван целый город Романов-Борисоглебск…

 

Автор: Алексей Селиванов

 

Источник: https://rusnasledie.info/yaroslavl-vosstanie-pod-georgievskoj-lentoj/

5
235
7