Скоро Васильевский остров станет китайским... как Китай захватывает Петербург


К сожалению, обилие китайцев в Санкт-Петербурге приносит прибыль, в основном, самим китайцам.
В Петербург приезжает много гостей из Поднебесной, но для малого и среднего бизнеса города толку от этого мало. Китайцы не так просты, как кажутся. Сначала они высаживают свои "десанты", скупают помещения и гостиницы, организуют "культурные центры", столовые, места для отдыха, магазины и т.п. А потом уже китайскими властями создается стабильный организованный туристический поток по принципу "все включено". Поэтому останавливаются туристы из Китая чаще всего у своих, питаются и покупают у своих. Они даже подписывают контракты на этот счет (при оформлении поездки в Россию) и им нет смысла тратить деньги в других местах - ведь питание и проживание, все равно уже оплачено. Китайцы очень редко путешествуют самостоятельно, вне больших туристических групп. Они даже сувениры покупают у своих в китайских центрах Петербурга. В настоящее время Китай усиленно оккупирует Васильевский остров, который скоро станет Чайна-тауном, если власти не обратят на это внимание. Помяните мои слова...

Китайский Петербург

Число китайцев, приезжающих в Петербург на работу растет из года в год. В настоящее время в городе проживает более 10 000 китайцев, которые временно пребывают и официально зарегистрированы в городе. Около 50 % из них является студентами петербургских вузов. Китайская диаспора является на сегодняшней день малой, но растущей. Они даже покупают фабрики и небольшие производства, но основной ориентир - туристы-соотечественники. За последние 5 лет китайцами было вложено в город более 5 миллионов долларов.

Китайский Петербург

Еще в 2007 году при поддержке Китая свою работу начала частная школа Класс Конфуция . В Петербурге раз в неделю выходит китайская газета Лун Бао , которая пишет о жизни китайской диаспоры. В городе действуют больше ста ресторанов китайской кухни, также есть клубы китайской культуры и школы.

В настоящее время китайцы концентрируются на Васильевском острове Петербурга. Создаются структуры (магазины, рестораны, компании по изготовлению мебели и ремонту помещений), адресованные на приезжих. Заселение Васильевского началось с улицы Кораблестроителей. В конце 90-х годов приезжим студентам из Китая там давали общежитие. А свои тянутся к своим.

majskie-prazdniki

Еще в 2015 году в "Ленэкспо" открылся Китайский деловой центр, где проходят выставки, конгрессы.

Китайский Петербург

Самый большой в Европе китайский ресторан где находится? Правильно - в Петербурге на закрытой территории "Ленэкспо"! Он называется Цинь . Четыре яруса, две тысячи посадочных мест и для петербуржцев вход закрыт. Ресторан заточен под "спецобслуживание" туристических групп, т.е. он исключительно для китайских туристов. Платит ли он налоги? Надеюсь что да, но основная прибыль оседает в карманах его владельцев-китайцев. В Петербурге китайцу не нужны даже наличные рубли и банковские карты. Достаточного мобильного телефона и двух мобильных приложений — Вейсин и Алипей. Чтобы расплатиться, сканируется QR-код товара и средства переведены. При этом никакой комиссии, никаких налогов или чеков, а все деньги остались в Китае.

Китайский Петербург

Принадлежит ресторан Цинь одному из двух самых влиятельных китайцев в Петербурге Чэнь Чжигану, который и сам живет на Васильевском. На острове он уже построил свою империю. У него везде есть связи: в местном отделении полиции, миграционной службе, службе занятости. Новые китайские предприниматели переезжали и обращались к нему за помощью. Так у них принято. Чжиган, благодаря своему влиянию, может решать различные вопросы.

Китайский Петербург

Все это китайское царство находится недалеко от Морского вокзала.

Китайский Петербург

Есть там и огромные магазины для китайцев с заоблачными ценами. Размер магазина больше футбольного поля. Огромную часть зала занимает изделия из янтаря. Подвеска из янтаря 250 тысяч рублей, роза больше полумиллиона, браслет из молочного янтаря всего 102 тысячи. И как ни странно покупают именно здесь, хотя в любом сувенирном магазине города все это стоит раза в три дешевле. Потому что деньги нужно нести своим.

Китайский Петербург

В Петербурге действует общественная организация Китайское землячество в Санкт-Петербурге во главе с Цзюнь Жун Чжаном, которая оказывает поддержку китайским студентам и рабочим и организует для китайской общины различные мероприятия.

n7a9793

По факту китайские туристы - заложники, т.к. приезжают по безвизовому соглашению и не имеют права передвигаться самостоятельно. Перед поездкой туристы подписывают соглашение, в котором указано, что они обязуются тратить деньги в определенных местах. Китайцы приезжают по программе "все включено", которая оплачена еще на их родине. А городу выгодны лишь "дикие" туристы, а не туристы с круизников (лайнеры) или из организованных Китаем туристических групп.

Китайский Петербург aaeupfs.img

Выигрывают разве что музеи и сувенирные лавки. Посмотреть Янтарную комнату всегда столпотворение... как и в главные музеи Петербурга. Очереди большие. Учитывая что дерут они с них от 700 руб и выше, выгода для музеев очевидна.

У китайцев свои гиды-нелегалы и даже собственные платёжные системы. Гиды несут такую ересь о городе, что уши закручиваются. Недавно в прессе была информация, что один китаец много лет возил соотечественников в Челябинск и показывал местные красоты, но китайцы были уверены, что все это Чернобыль. Вскрылось случайно - на Чернобыль решил посмотреть один китайский чиновник, связанный с атомной энергетикой.

Китайский Петербург

Беда еще и в том, что китайцы ведут себя очень шумно и после них остаются кучи мусора. Обратите внимание на китайские автобусы. Там почти везде фейковые надписи на китайском "За брошенный мусор - штраф 5000 руб". Все равно не помогает. Съел мороженое - бумажку под ноги. Выкурил сигарету - бычок под ноги. Они так привыкли.



Петербург и сам всячески старается привлечь китайцев и их деньги. Губернаторы об этом жужжат из года в год.



Деньги - это хорошо и туристы хорошо, но не все и не из всех стран. Да и голову включать не помешало бы.



Петербургская Пагода дружбы, предназначенная для медитации и чайных церемоний.



Китайский садик в Санкт-Петербурге



В прессе есть комментарий директора Лаборатории изучения китайского туризма Полины Рысаковой. По ее словам, китайцы не останутся в России надолго. Эксперт уверена, что граждане Китая остаются в России до тех пор, пока им выгодно здесь находиться. Логично...



Так что лиха беда начало... не все туристы одинаково полезны, поэтому властям нужно все регулировать, а не верещать про одни инвестиции, не забывая про свои карманы...

Источник: https://pantv.livejournal.com/2624064.html

11
607
10