Сингапур отказался от пандемии в пользу "новой нормальности"

На модерации Отложенный

Честно говоря, не знаю, какую сторону занять и всегда сомневаюсь. С одной стороны пандемия стоит у меня поперек горла, хочется, чтобы люди перестали заставлять меня надевать маску и делать прививку, которая у нас сейчас дело безусловно добровольное, но по итогу превращается в добровольно-принудительное, так как ходить в рестораны хочется, в кино – хочется, а без прививки во все это великолепие окунуться скоро будет нельзя.

Вирус с нами останется навсегда и больше никуда не уйдет, это очевидно. Просто будет коллективный иммунитет. От гриппа, кстати, тоже много народу помирает, но так особо по нему никто никогда не трясся. С короной реакция совсем другая. Она у нас с последствиями, непонятно какими. Не изучена, не изъедена, как говорится, от того и боимся.

Но не перегибаем ли мы палку?

В Москве хотят людям с малейшими признаками ОРВИ запретить выходить из дома и тоже соблюдать самоизоляцию. Даже без теста, а просто так.

В то время как власти Сингапура взяли и совсем отказались от пандемии, от прививок, от ограничений и масок. Отныне статистику не будут показывать по телевизору, а люди могут посещать любые заведения, поскольку массовый иммунитет можно получить только таким способом.

Именно Сингапур считается лидером по минимальному количеству заболевших: только 30 умерших на почти 6 миллионов населения. Добившись таких результатов власти решили устремиться к новой нормальности и новому плану, суть которого заключается в том, что экономика должна продолжить существование в прежнем режиме, несмотря на то, что весь мир погряз в жестких ограничениях.

«Новая нормальность» будет выглядеть так:

Инфицированный привитый житель сможет спокойно выздороветь дома, потому что после вакцинации симптомы, если и будут, то будут в основном легкими. Если люди, находящиеся рядом с заразившимся, также будут вакцинированы, риск передачи вируса будет низким, поэтому отслеживать такие случаи бессмысленно.

Для того, чтобы облегчить страдания тех, кто болеет тяжело, потребуется ревакцинация — как рутинная ежегодная, так и специальная — против новых вариантов вируса.

Власти острова перестанут полагаться на массовое ПЦР-тестирование. Вместо долгих и неприятных для людей тестов они смогут регулярно (буквально каждый день) использовать простые и быстрые экспресс-тесты. Тесты — в том числе «минутные» и не требующие болезненных мазков из носа (например, действующие по принципу алкотестера) — будут доступны бесплатно в самых разных местах — от проходной предприятия до входа на массовое мероприятие, в ресторан или рядом с кассой в аптеке. Такими же тестами будут проверять всех въезжающих на остров. И только в случае положительного результата диагноз будет подтвержден с помощью ПЦР-теста — с последующей изоляцией зараженного.

Правила карантина должны быть смягчены: после перепроверки граждан с помощью экспресс-тестов все, у кого они дали отрицательный результат, должны быть освобождены от обязательной изоляции.

Постепенно отслеживание инфицированных прекратится. В Сингапуре будет вестись статистика того, сколько человек болеет с осложнениями, сколько находится в отделении интенсивной терапии, сколько нужно интубировать и так далее. Никто не отслеживает число заболевших гриппом — важна только нагрузка на систему здравоохранения.

Постепенно будут отменены все ограничения: возобновлены большие собрания и мероприятия. Предприятия будут уверены, что их деятельность не будет нарушена новым карантином.

Сингапурцы снова смогут свободно путешествовать, по крайней мере, в страны, которые также превратили вирус в «эндемическую норму». Путешественники, особенно вакцинированные, будут освобождены от карантина (в случае отрицательного результата экспресс-теста по прибытии).

Как будто в сказку попадают люди, да? А у нас наверное до 25-го все продолжится(