Бакинские связи на высшем уровне: Кто у нас кого лоббирует?

На модерации Отложенный

Что объединяет двух последних градоначальников Петербурга, Полтавченко и Беглова, кроме губернаторского кресла? Нет, не низкий рейтинг. Правильный ответ: этническое происхождение.

Однако забавным совпадением это кажется ровно до тех пор, пока не начнешь вглядываться в этот вопрос более пристально. В Санкт-Петербурге одной из самых мощных этнических диаспор как раз и является азербайджанская, с ее более полумиллионной (по приблизительным оценкам) численностью.

А когда ты становишься первым лицом Санкт-Петербурга, как тут не помочь землякам — особенно в делах предпринимательских?!

Не думаю, что на это уходит все губернаторское время, однако урон для города здесь не только в этом. Ряд строительных компаний, «Конрад» и «Петровский строитель», еще в начале нулевых, когда Беглов стал вице-губернатором Петербурга, начали подозрительно легко получать контракты по конкурсным тендерам. Руководителем этих фирм был Вагиф Мамишев, будущий миллиардер и глава «Азербайджанской национально-культурной автономии». Ущерб от их деятельности оценивается почти в 3 млрд рублей.





Однако паразитирование на городе тогда только начиналось. И в эпоху градоначальства Беглова оно расцвело буйным цветом.



Но что не сделаешь для близкого друга, верно? А именно так сам бизнесмен отзывается о губернаторе. Беглов в ответ молчит, но и не отнекивается, — и скромно приглашает почетным гостем на свою инаугурацию.

Азербайджанское происхождение во многом и ко многому обязывает нынешнего губернатора. В этой истории не только губернатор оказал услугу другу-бизнесмену, а, скорее, вернул долг. Ведь без поддержки влиятельной диаспоры Беглов никогда бы не занял столь высокий пост. Но даже с такой мощной протекцией губернаторское кресло поддалось лишь со второго раза, — а это о чем-то да говорит. Как минимум, о низком рейтинге и непопулярности дяди Саши даже среди земляков.