Оставалась заразной 11 месяцев

Что там эти две недели карантина, когда одна петербурженка, как выяснилось, болела короной и была опасной для окружающих на протяжение 11 месяцев!

По словам врачей, это был рекорд. У других бывало, что вирус выделялся полгода, три месяца, два месяца. Периоды болезни при этом у них разные, в том числе есть фаза латентного, то есть скрытого течения. Также может развиться пневмония, которая способна привести к тяжелому течению. Для одной пациентки, которая болела полгода, все закончилось летальным исходом».

Существует целая группа пациентов, которые длительное время сохраняют вирус в организме.

Он может скрываться в тканях легких, кишечнике и даже в миокарде или центральной нервной системе. Как правило, это пациенты с онкологическими заболеваниями и системными болезнями крови, а также с аутоимунными заболеваниями, такими как плохо поддающаяся терапии красная волчанка.

При этом вирус, который длительно находится в организме, неизбежно накапливает мутации, вот почему является таким опасным.

Сколько еще странностей принесет нам этот несчастный ковид, от которого тошнит, но поделать пока с этим мы ничего не можем.

А вы легко перенесли эту болезнь?

Источник: https://textinthepiter.livejournal.com/196166.html

14
2181
2