NI: реакция России на инцидент в Черном море застигла врасплох Британию

Россия готова жестко пресекать любые нападки Запада на полуостров Крым. Такие выводы были сделаны военными аналитиками из США.

В среду, 23 июня, военные РФ заявили о том, что британский эсминец типа 45 HMS Defender рискнул зайти на целых три километра в российские территориальные воды у берегов Крыма. В итоге российским военным пришлось открыть предупредительный огонь, чтобы вынудить оппонента сменить курс. По мнению американских журналистов, жесткая реакция РФ на произошедшее застигла врасплох Великобританию. Об этом сообщает издание The National Interest (NI). «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ данной публикации.

«Министерство обороны России сообщило, что HMS Defender грубо нарушил Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года», — отмечают авторы NI.

Американские аналитики констатировали, что на данный момент версии России и Великобритании о произошедшем в Черном море инциденте сильно разнятся. В Лондоне заявили, что эсминец Королевского флота шел в международных водах, а предупредительные выстрелы Черноморского флота были частью артиллерийских учений. В ответ представитель российского МИД Мария Захарова обвинила Великобританию во лжи и обратила внимание на слова журналиста BBC, который в тот момент был на борту HMS Defender. Сообщения журналиста подтвердили версию российской стороны.

 

NI: реакция России на инцидент в Черном море застигла врасплох Британию

 

wikipedia.org / Hugh Llewelyn / CC BY-SA 2.0

 

«Военная напряженность между Россией и НАТО стала обычным явлением в странах Балтии и на Черном море после Евромайдана 2014 года», — рассказали американские журналисты.

По мнению авторов The National Interest, было бы преждевременно классифицировать инцидент с HMS Defender как типичное бряцание оружием между Россией и Западом. Британия была застигнута врасплох жесткой реакцией российской стороны на произошедшее.

«Российская реакция оказалась необычайно энергичной, немного недипломатичной и даже чрезмерной», — высказался отставной полковник британской морской пехоты Марк Грей. 

В США полагают, что жесткий ответ России вполне соответствует текущей российской политике — Москва не потерпит никаких вызовов, будь то военных или дипломатических, статусу Крыма.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о бегстве американских кораблей, посланных в Черное море.

 

Источник: https://politros.com/212726-ni-reakciya-rossii-na-incident-v-chernom-more-zastigla-vrasplokh-britaniyu?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr

69
437
15