Журналист Олег Кашин потребовал вызвать в суд Суркова по поводу иска главы Росмолодежи

Журналист "Коммерсанта" Олег Кашин, один из ответчиков по иску главы Росмолодежи Василия Якеменко, потребовал на заседании Хамовнического суда вызвать на допрос в качестве свидетеля первого замруководителя администрации президента Владислава Суркова.

Как сообщили GZT.RU в отделе информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА", речь идет о записи в блоге Кашина, в которой он говорил о "якеменковской версии" совершенного на него нападения.

"Оспариваемые Якеменко суждения касаются не только лично истца , но, в первую очередь, так называемых "кремлевских молодежек" (движения "Наши", "Молодой Гвардии" "Единой России" и прочих.

Выяснить обоснованность этих суждений невозможно без понимания характера деятельности этих организаций", – заявил журналист.

По его словам, Сурков вместе с Якеменко участвовал в создании молодежных движений "Идущие вместе" и "Наши", а также курирует проправительственные молодежные движения. Однако судья в вызове высокопоставленного свидетеля отказал, сославшись на то, что Кашин не сообщил в ходатайстве домашний адрес замглавы администрации. Кроме того, судья сказал, что не видит необходимости допрашивать Суркова. По существу иск будет рассмотрен 20 июня.