Испания 22 мая 2011г. - день региональных выборов.

На модерации Отложенный

Начинался день с краткого сообщения,  что «президент Родригез Запатеро  прибыл на избирательный участок, на 20 минут раньше запланированного, но  избежать  услышание громких некорректных  выкриков из толпы и аплодисменты  -  не удалось».

Кратко о выборах:

Общее колличество избирателей  35 381 270  и из них проголосовало 18 629 554.

Наблюдая телерепортажи, было очевидно, что праздничного настроения у избирателей не было. По прозрачным избирательным урнам, к 15:00, которые в основном снимались так, что- бы можно было  видеть только верхнюю часть, но иногда всё же полностью попадая в объектив, было очевидно, что в них находилось около 50 бюллетеней максимум. На ночном празднование присутствовали только члены партий, наверно они со своими семьями и принимали активное участие в муниципальных выборах, т.е. партийная демократия и победа зависят от колличества членов партии + члены семьи.

О манифестации без партийных, которая практически приняла всенародный характер.

Хочу заметить, что существуют мнения о том, что это «розовая революция» - это неправильное восприятие действительности, т.к. «розовая революция» это кем- то профинансированный  клановый переворот, а Испанские события имеют чисто народный характер и  не имеет ультра - радикальных направлений типа «всё разделить» или враги те которые не говорят на «моём языке, т.е. они во всём и виноваты».

Т.к. манифестация была переформатирована в мирную концентрацию, что-бы сохранить за собой площади Испании и не создать противо законную ситуацию, манифестанты не вели политическую пропаганду, однако через некоторые государственные информационные источники, были озвучены планы, что после воскресенья манифестанты через ассамблею начнут озвучивать свои требования – это вопросы - астрономических  зарплат политиков,  жёсткий контроль государственных расходов, коррупция  и т.д., и сама манифестация продлена до следующего воскресерья.

Имеет ли будущее эта акция протеста?

Очевидно, что эта акция, не может поддерживаться населением вечно, что актуальное правительство заинтересовано  затянуть время на переговоры и т.д., которое играет  ему на руку, поэтому у манифестантов есть только один верный путь - это трансформировать манифистацию в формат всеобщей забастовки – возможно ли это, при том, что мгногим уже  терять нечего?