Акции протесты в Испании усиливаются.

На модерации Отложенный

В продолжение хочу ещё раз обратить внимание на то, что сценарий происходящего в Испании  -  очень сильно отличается от обычных уличных протестов, заканчивающихся обычными беспорядками!!!

В хронологическом порядке, постараюсь кратко описать события.

На 15 мая, общественной организацией “Democracia Real Ya” была организованна мирная манифестация, в протест против коррупции в рядах политиков  и сложившейся тяжёлой экономической ситуацией в стране.

Не секрет, что такие акции всегда сопровождаются рядом провокаций, что – бы дискредитировать и внести криминальный оттенок происходящего, но оказалось то, что молодёжь начала вести себя неадекватно – вместо криков, бутылок с зажигательной смесью и т.д., начали  скандировать «нет места применению силы»,  что послужило толчком для ещё большей мобилизации граждан и присоединению к движению “Democracia Real Ya” .

Меня удивила организация мероприятия – я никогда не считал испанцев как высоко организованную нацию. Но меня поразили следующие факты:

1.       В  течении  первых  двух  дней – митингующие смогли очень организованно, без применения силы, вытеснить с площади всех провокаторов, а т.е. людей ультра движений и правительственных сторонников, которые старались спровоцировать беспорядки. После провала этих провокаций  - с  вечера  19 мая началось давление Испанских СМИ на митингующих.

2.

       Были организанны дискуссионные пункты, где любой митингующий может взять слово, и если его предложение нравится присутствующим – предложение передаётся  в центральную ассамблею.  Участникам удалось создать  атмосферу своего движения, которая притягивает интелегентных и порядочных людей  всех слоёв населения.

3.       Чуствуется участие людей со знанием конституции и законов, т.к. в момент объявления  митинга не законным – была убрана политическая пропаганда и митинг был переформатирован на мирную концентрацию людей, что не противоречит конституции и предвыборным законам страны.

4.       Попытка полиции блокировать площадь днём 19 мая и не допустить митингующих, на площадь вечером, не удалась т.к. вместо обычных пару сотен спящих, оказалось пару тысяч. Так же увеличилось колличество присутствующих людей на площади, а так же движение набирает обороты в других больших городах

5.       Интересный момент, что продукты питания для участников – покупают простые люди и отдают в продуктовые палатки. Что говорит о том, что это движение приобретает всенародный характер.

По лицам и  заявлениям политических деятелей можно заметить большую озабоченность  и растерянность – перед  хорошо организованной народной акцией, но самое интересное впереди!!!!