Чехия просит Россию не считать ее недружественным государством

На модерации Отложенный

Чешские власти призывают Россию отказаться от обозначения Чехии как недружественного государства, говорится в сообщении министерства иностранных дел республики.

По мнению ведомства, исключение Чехии из списка недружественных стран необходимо для снижения напряженности в отношениях между Прагой и Москвой.

«Без этого шага мы вряд ли сможем вернуться к стандартному дипломатическому общению и начать думать о возможностях полной нормализации взаимоотношений», — заявил глава чешского МИДа Якуб Кулганек.

Он также добавил, что Прага рассматривает российский список недружественных государств как противоречащий Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Ранее сообщалось, что все высланные российские дипломаты покинули Чехию.

17 апреля власти Чехии объявили о решении выслать 18 российских дипломатов. По информации европейских СМИ, высылаемые дипломаты были сотрудниками российской разведки и работали под прикрытием.

Утверждалось, что российские спецслужбы якобы были причастны к взрыву на складе боеприпасов в чешской деревне Врбетице, в результате которого погибли два человека.

Москва отвергла данные обвинения, в качестве ответной меры Министерство иностранных дел России объявило персонами нон грата 20 чешских дипломатов. В дальнейшем глава МИД Чехии Якуб Кулганек потребовал от России вернуть высланных дипломатов. Не получив положительного ответа, Прага снова объявила о сокращении численного состава российского посольства, дав срок до конца мая.

14 мая правительство России утвердило перечень недружественных государств, в нем числятся Чехия и Соединенные Штаты.

В МИД Чехии в свою очередь заявили, что решение Москвы включить республику в список недружественных стран рассматривается «как еще один шаг к обострению отношений» не только с Прагой, но и с Евросоюзом и его союзниками. Чешский президент Милош Земан назвал решение России «глупостью».