Израиль: оппозиция достигла соглашения о правительстве без Нетаньяху.

Глава израильской правоцентристской партии "Ямина", бывший министр обороны Нафтали Беннет, заявил, что его партия присоединится к коалиционному правительству без Биньямина Нетаньяху. Лидеру оппозиции Яиру Лапиду, которому пятого мая дали 28 дней на формирование коалиционного "правительства перемен", открывается путь к креслу премьера.
"Я сделаю все возможное, чтобы сформировать с Лапидом правительство национального единства", - заявил глава правой партии, решение которой может определить судьбу Нетаньяху.
Как сообщает агентство Рейтер, 49-летний Беннет, объясняя свое решение, заявил, что речь идет "либо о пятых выборах, либо о правительстве единства". На его слова отреагировали палестинцы, заявив, что правительство под началом Лапида "не будет отличаться" от нынешнего и будет слишком правым.
Представители "Ямины" и партии Лапида продолжат переговоры о коалиции в воскресенье.
Ранее Беннет провел заседание с членами фракции "Ямины", почти все участники которой одобрили сотрудничество с Лапидом и его "Блоком перемен" - коалицией партий, стремящейся сместить Нетаньяху. Таким образом законодатели "Ямины" хотят предотвратить проведение уже пятых за последние месяцы парламентских выборов.
У "Ямины", представляющей собой альянс правых движений, всего шесть кресел в 120-местном Кнессете, но этого достаточно, чтобы от ее решения зависело создание коалиции, а значит и будущее 12-летнего премьерства Нетаньяху.
По данным израильских СМИ, стороны достигли соглашения, по условиям которого 49-летний Беннет будет премьер-министром в течение двух лет, а затем уступит это место Лапиду еще на два года до новых парламентских выборов.
В воскресенье, перед заявлением Беннета, лидеры партии направили "Ликуду" ультиматум с требованием окончательно ответить, есть ли у Нетаньяху реальная возможность сформировать коалицию. Если ее нет, то партия может согласиться на альянс с его соперниками.
Реакция "Ликуда"
Нетаньяху и члены его партии отреагировали на заявление Беннета критически. Сам действующий премьер заявил, что Беннет начал "аферу века" и что он заинтересован только во власти.

Нетаньяху сказал, что сделал партии Беннета несколько "потрясающих" предложений, которые помогли бы остановить "опасное левое движение". Однако бывший министр обороны, по словам премьера, "заботится только о себе".
Нетаньяху в своей речи вновь заявил, что правое ротационное правительство с Гидеоном Сааром, которое он предлагал ранее, и от которого Саар отказался, все еще может быть сформировано. А нынешнее, которое формирует Лапид, может создать угрозу национальной безопасности Израиля.
Анализ: пестрая коалиция
Иоланда Нелл, корреспондент Би-би-си на Ближнем Востоке
Если в Израиле появится новое коалиционное правительство без Нетаньяху, его состав будет крайне необычным - в союз войдут партии, далекие друг от друга на политическом спектре.
На левом фланге окажется "Мерец", выступающая против оккупации Израилем Палестинских территорий, а справа - "Ямина", во главе с религиозным националистом Нафтали Беннетом, в прошлом возглавлявшим министерство обороны и призывавшим к захвату большей части Западного берега.
По общему пониманию, в рамках соглашения о ротационном премьерстве, Беннет займет премьерское кресло первым, после чего передаст власть центристу и бывшему ведущему новостей Яиру Лапиду. Коалиции, скорее всего, понадобится и поддержка небольшой фракции арабской партии РААМ.
Несмотря на идеологические разногласия, критики Нетаньяху вместе требуют перемен. Премьер проходит по уголовному делу о коррупции, вину в которой отрицает, и его соперники говорят, что Нетаньяху больше заинтересован в сохранении власти, чем в будущем государства.
После конфликта
Для формирования большинства партии или коалиции необходимо по итогам выборов получить в Кнессете 61 кресло, и результаты последних выборов снова открыли равные возможности для всех политических сил страны.
Попытки Нетаньяху сформировать коалицию после выборов провалились. Лидер оппозиции и глава партии "Йеш атид" ("Есть будущее") Яир Лапид, напротив, заручился поддержкой 56 депутатов от разных партий, и 5 мая президент Израиля Реувен Ривлин дал ему мандат на формирование коалиционного правительства в течение 28 дней. Этот срок истекает 2 июня.
В этот период произошло очередное обострение конфликта с сектором Газа, которое, по мнению многих наблюдателей, пошло Нетаньяху на пользу, дав ему шанс сыграть роль сильного лидера и сплотить граждан перед лицом внешней угрозы. Для коалиции Лапида конфликт, наоборот, был скорее вреден - один из ее потенциальных партнеров, представляющая израильских арабов исламская партия РААМ, прекратила переговоры из-за столкновений между арабским населением и израильской полицией.
Однако после перемирия с ХАМАС политическая жизнь в Израиле продолжилась, и "Ликуд" активизировался: в субботу партия Нетаньяху предложила своему бывшему члену, а ныне основателю партии "Новая надежда" Гидеону Саару сформировать ротационное правительство, однако Саар это предложение отверг, заявив, что партия "продолжит добиваться смены Нетаньяху на посту премьера".
Аналитик Би-би-си по Ближнему Востоку Себастиан Ашер считает, что Яир Лапид может быть близок к цели формирования коалиции, однако Нетаньяху нельзя недооценивать. Исход нынешних переговоров зависит от того, согласится ли Беннет на ротационное премьерство, и если да, то на каких условиях.
71-летний Нетаньяху - первый действующий израильский лидер, против которого открыто уголовное дело о коррупции. Против него заведено три дела по статьям о мошенничестве, подкупе и злоупотреблении доверием, известных как "Дело 1000", "Дело 2000" и "Дело 4000". Все обвинения Нетаньяху отрицает.
Комментарии
С одной стороны вроде бы демократ, а с другой - сидит во власти неприлично долго. С одной стороны, вроде бы НЕ коррупционер, но с другой своим бессменным сидением на троне способствует сращиванию чиновников с политиками, то есть, коррупции. С одной стороны, вроде бы за западные ценности, а с другой регулярно ездит к Путину за советом, как и все прочие политические долгожители, для которых личная власть важнее интересов гражданского общества.
Никто не знает чем Биби расплачивается, и это ненормально я считаю. Конфликт как раз и выявил эту мутную политику.
РФ больше не лезет учавствовать за братьев арабов, ибо СССР в 1967-1982 уже получил достаточное количество физдюлей.
95% - гуано.
Мы скоро увидим гуано у Изи ..тогда и поймем, отличие от хорошего ..задним умом, как всегда)
Это не Израиль стал врагом СССР. Это Коба и СССР после него держали Израиль за смертельного врага - ОНи нападали руками арабов и своими собственными, они вооружали арабские армии на миллиарды $ за счет советских людей, не имевших даже туалетной бумаги , КГБ СССР создал "палестинцев" из понаехавших на подработку арабов Сирии, Египта, Иордании, КГБ СССР создал исламисткий терроризм на БВ, направленный против Израиля!!
СССР и арабы, а сегодня РФ, Иран - самые злобные враги.
Но обрати внимание на одну деталь, Сталин действовал как убежденный антисионист, но он не был антисемитом. А ты подаешь так, будто СССР хотел уничтожить евреев. Утечка мозгов и военных секретов - вот что напрягало членов Политбюро. Израиль им был не нужен и даже вреден, но евреи были остро необходимы.
Палестинцев и ООП создавал именно КГБ. Примаков вел тему.
Коба хотел иметь Изю марионеткой, 16-й республикой против Черчилля.
Изя предпочел свободу без Гулагов и расстрельных подвалов, зная про "республики".
Цена была высока - 35 лет войн, но Изя умудрился развиться и подняться и ПРИ войнах!
Утечки мозгов - не уверен. Коба в конце стал паталогическим антисемитом + антисионистом - и то, и другое. Как и Брежневских СССР. Множество материалов 1953 г. указывают на подготовку евреев СССР к Депортации в Сибирь и Уничтожение ...но мясник Сдох...Б-г спас евреев СССР, которые укрепили в свою очередь неподецки Израиль в 1970-90-х.
Просто молюсь за Израиль, самую большую ценность этого мира для евреев.
Примаков вел переговоры с Израилем, при этом он озвучивал гарантии как СССР, так и Запада. Мог ли такое сделать человек с Лубянки?
Примаков разумеется с ним сотрудничал
Единственный за последние годы случай, который мог повлечь негативные для Израиля последствия, это когда вы собирались лететь бомбить иранские АЭС. Но вас смогли отговорить совместными усилиями от этого катастрофического шага. А иначе бы Израилю пришлось воевать с Китаем.
АЭС никто бомбить не собирался. Кто это вам сказал? Соответственно никто никого не отговаривал.
А с какого боку тут Китай ????????????
Но такая маленькая страна как Израиль Должна поддерживать нормальные отношения со Всеми большими странами мира. Тем более Россия сейчас самая сильная на Ближнем Востоке.
Европа -проститутки, и ничего хорошего для Израиля не представляет. Так что Россия нормальный партнер. Не друг, но и не враг.
===============
Повторю вопрос - откуда вы взяли этот бред - то что Израиль собирался бомбить АЭС ?
Писали об этом, в том числе здесь, на МП, некоторые дамы чуть не до визга требовали немедленно лететь бомбить. И эта нервозность явно исходила из Израиля, а не была выдумкой. Как вы этого можете не помнить, если живете в Израиле, ведь создавалось впечатление, что штурмовики уже движки прогревают.
Речь шла об ударе по ЯДЕРНЫМ ОБЪЕКТАМ, а не АЭС. Ядерные объекты - это обогащение урана, разработка бомб и т.д.
Разница понятна ?
Так это Сахаровский с Примаковым привез Арафата с шайкой в Израиль?
------------
Насколько я помню, Пачела писал как КГБ раскручивало и рекламировали, уже известного "палестинца" Арафата. Но в его статьях не было, откуда же этот "палестинец" возник.
И разве не выдающийся политик Израиля, Нобелевский лауреат сетовал, что теперь нет Арафата, с которым они могли решать все вопросы.
С моей точки Зрения, только благодаря России, в Сирии у власти не исламские бандиты, а светская Власть Асада. !!!!!!!!!!
Стоит только вспомнить как 6 лет Обамовские США с коалицией из 48 стран, скинув 36 000 высокоточных супер Бомб. Не убили ни одного Игиловца... Не увидели огромные колоны цистерн с нефтью, За счет которых кормилась и вооружалась Армия ИГил. Которая благодаря США и НАТО бесследно рассосалась по всем странам мира. Это же зараза как короновирус еще даст о себе знать Так... !!!!!!!
Это вчера Россию выбрали врагом Мира, сегодня -Лукашенко, Завтра будут обниматься как раньше. Этот цирк Байдена, что он указал!!!!!! Китаю на права человека....Уже никого не могут напугать. После того как они ноги уносят с Афгана.
Думаю и Путин воспримет ети его байки про права, как анекдот.
Или расскажет про Вовочку, кто его учит в носу не ковыряться??
если забыл - посмотри
Пока работает хотя бы один реактор, Иран может изготовить бомбу из реакторного плутония. Но он этого не делает, потому что такую бомбу нужно быстро применить, иначе она придет в негодность. А грязную бомбу можно изготовить вообще без реактора, из 3%-ного уранового порошка, который засыпают в горшки АЭС. Но не делает этого Иран, отсюда вывод, что ему нужно ядерное оружие не для применения, а для владения, чтобы попасть в ядерный клуб к своим родичам - Индии и Пакистану. Иначе персы чувствуют себя бедными родственниками, отставшими в развитии.
Я понимаю твое удивление - ваша Вертикаль с войнами и без них будет оставаться тоталитарной по любому, ордынское наследие и чудовищное "обрезание" социума при сталинизме не позволит ничего другого.
Если Прогрессисты и Необольшевики захватят контроль над Западом, что уже похоже близко к реализации, то и Запад придет, похоже в фазу Глобализма - тоталитарной оруэлловской системы:
Верхи - корпоративно-имперская власть Глобалов
Низы - остаточный "социализм" с умеренной корзиной, разной по регионам.
Т.о. неолиберализм=неофашизм выльется в ситему типа(в рамках): режима Дуче в Италии 20-40-х или КНР сегодня, но глобально.
а в РФ лиговская ОПГ закрутит гайки любому протесту или попыткам демократии - вечные качели из орды - обратно в орду(
А ведь СССР был на порядок мощнее РФ экономически.
Не гони пургу, котэ, во время войны действует режим военного времени, солдат за убийство не судят, пленных не судом приговаривают к заключению и принуд работам. Как ты мобилизацию проведешь, если в стране демократия? "Уважаемые граждане, не хочет ли кто-то повоевать и, возможно, погибнуть?". Много желающих будет?
Но он этого не делает, потому что такую бомбу нужно быстро применить, иначе она придет в негодность.
----Почти все современные бомбы - плутониевые. Они уже все пришли в негодность?
==============
Вы не можете влезть в мозги к исламо-нацистским фанатикам. Специалисты, близко знающие их природу, имеют совершенно иное мнение.
========
Если речь о грязной бомбе - вы этого не знаете и не можете знать.
"сброд" - весьма эмоциональное и упрощенческое определение.
===
Нет, завтра Першинги разместят в Варшаве, а послезавтра будем опять обниматься. Если оно наступит.
Про грязную давайте не говорить, вы не до конца понимаете что она такое.
И вообще, я говорю о том, что Иран для Израиля не несет реальной ядерной угрозы, что вам не нравится в моих словах?
Именно поэтому такое взаимное "уважение" в Сирии - это осторожность противников бивших друг друга всерьез и мы знаем что СССР и арабам 5 стран НЕ удалось уделать Израиль за 35 лет войн!
У нас ..конкурс на 1 место в самые крутые дивизии - типа Голани - до 30 чел на место.
Парни служат 3 года, но и девушки, весьма часто - добровольно - 2 года.
Служба рассматривается как ступень к карьере и/или учебе. Таково общество, которое, кстати необыкновенно любит свою армию, одну из лучших и мощных армий мира ..где нет дедовщины, а много взаимопомощи старших салагам, где нет команды "вперед" - офицер всегда командует "за мной"....
Так вот, упрощенно говоря -
1. в 70-73 годах советские зенитные ракеты хотя и не разгромили израильские ВВС, но причинили серьезные потери.
2. В воздушном бою советские летчики потерпели сухое поражение - то есть выступили не лучше арабского "сброда"
3. В 82-году фактически советская система ПВО и авиация (советская техника, советская тактика, советские инструкторы и операторы, обученный в СССР персонал и летчики) была разгромлена с сухим счетом - на земле и в воздухе
что вам не нравится в моих словах?
====
То что вы не понимаете о чем говорите. Про Гитлера тоже говорили что он "не несет реальной угрозы"
==========
Не говорите глупостей. там нечего понимать
===
На самом деле не так много стран, в которых есть АЭС и нет ядерного оружия. В основном это Европа, страны здесь законопослушные, цивилизованные, они соблюдают Договор о нераспространении. Япония находится под полным контролем США.
Сами посмотрите карту расположения АЭС. При этом заметьте, что ряд стран, таких как ЮАР, Бразилия, делали в прошлом попытки создать собственное ядерное оружие.
===
Нет, я не в курсе этого. Нам на военке много рассказывали о той войне, в основном про новую технику - ПТУРСы, и о том что израильтяне очень быстро научились защищать от них свои машины - цепи, сетки, короба. И все это своими силами прямо в поле, не дожидаясь заводской комплектации. Наши офицеры были поражены такой оперативностью. А еще про арабов рассказывали, что они тупо бросали технику и уходили по своим делам. Такое впечатление сложилось, что они вообще без мозга, с ними не то что дисциплину не выстроишь, но и даже заикаться об этом глупо.
А чтобы наши части там воевали - такого я не слышал. Вооружение, обучение, советники - вот и все. Допускаю что сбивали наших пилотов, они же не заговоренные. Но это не была война Израиля с СССР, вот я о чем тебе толкую. То, о чем ты рассказываешь, в военных сводках называется "Бои местного значения". Короче, это не Курская дуга и не Сталинград.
Насчет конкурса в армию удивил, такому можно только позавидовать. Вообще я много правильных вещей узнал в сообе и если что-то говорю для вас непривычное, то лишь для того, чтобы знали и понимали ментальность других людей. Я например вашу ментальность не до конца понимаю, почему вы так часто критикуете антисемитизм, и совершенно не хотите разобраться в его причинах? Это выглядит подозрительно, как будто вы на самом деле какие-то козни затеваете и не хотите про это рассказывать. Я например запросто могу обсуждать причины русофобии, при условии что собеседник действительно хочет в этом вопросе разобраться, а не просто ему доставляет удовольствие обозвать меня ордынцем )
http://gorod.tomsk.ru/index-1275780031.php
-
Рейган использовал гонор советских руководителей, которые полагали что могут и противостоять США в любом месте планеты, и таким путем загнал Союз на гонку вооружений. Это был бурный период войн в Африке и БВ. У меня товарищ по школе и институту, в этот период отправился в Анголу воевать, там и кубинцы были на зарабатывали на Союзе. Эта гонка вооружения + по просьбе Рейгана , Сауды сбили цены на нефть, разорили СССР. "До сих пор мало кто в нашей стране знает, что одной из главных причин ПЕРЕСТРОЙКИ стал разгром, который израильская авиация учинила сирийской системе ПВО в ливанской долине Бекаа 9—10 июня 1982 года. Система была, разумеется, советской на сто процентов, причем новейшей на тот момент. Списать катастрофу на обычную недееспособность арабов было нельзя: даже израильтяне признавали, что сирийцы воевали на этот раз хорошо, кроме того, в кабинах уничтоженных ЗРК сидели рядом с сирийцами и советские инструкторы. Просто противник воевал уже по-новому, а мы — еще по-старому."
http://magazines.russ.ru/znamia/2005/12/hr9-pr.html
-
"Советский Союз был погублен из-за государственного антисемитизма"
https://www.mk.ru/social/2020/12/11/sovetskiy-soyuz-byl-pogublen-izza-gosudarstvennogo-antisemitizma.html?fbclid=IwAR1V7xhRgLjtKuN4oyiKgzmUgWUEs9OYBnO1-GBQ9OVMsRLPug7GTQyOSoA
-
Ты неинформирован для серьезной дискуссии - не понимаешь уровень противостояния на БВ 1948-1982 - он был стратегический. А посему и неудача арабоов и СССР - стратегическое поражение.
Лить воду не люблю.
===
Это я знаю, нам рассказывали про случай, когда египтяне бросили в поле 400 танков и упиздили в кишлак на совместный намаз )
А знаешь сколько на тот момент танков было у СССР? 100 с лишним тысяч!
Не буду дальше разворачивать, тут не слишком подходящее место для подобных дискуссий.
===
О_О. Да что с вами, АЭС - необходимое условие для производства ядерного оружия. Посмотрите на карту - США, Европа (НАТО), Индия, Пакистан, Россия, Китай. В этих странах есть АЭС и поэтому есть ядерное оружие. А там где нет АЭС, там нет собственного ядерного оружия и быть не может.
=================
Дело было просто в советской системе обучения воздушному бою. Она была хуже чем израильская. А например пакистанцы воевали гораздо грамотнее.
Это не моя оценка , а людей- профессионалов в этом
==============
Это грубое упрощение. Сами израильские генералы говорили что арабские солдаты - отличные. А вот офицеры - ни к черту. Но это было сказано о войне 67-го года . В 1973 году они воевали гораздо лучше - сирийцы вообще воевали под командованием советских инструкторов, самым современным советским оружием, по лекалам советской тактики . И все равно - позорно провалились
Нулевой уровень образования - это объективно. Нулевая техническая культура - это объективно. А что означает твое "отменно воевали"? Напали в праздник? Этот древний прием не заменит умение водить машину. Техника должна нравиться, а арабы ее боятся, для них она непонятна, как для тебя ковер-самолет. При каждом разрыве орут Аллах Акбар!, думают что джин сидит внутри снаряда. Не понимают геометрию, стреляют в стену перед собой, и не только из автомата, но и из гранатомета тоже. Аллах Акбар - и кишки на проводах. Хотя, откуда провода на верблюжьих тропах.
Арабы хорошо воевали в 1973 по израильским и советским оценкам. Например, я же тебе статью командующего в Сирии давал.
Комментарий удален модератором
Впрочем с моей т. зрения последние нарушения соглашения с Ганцом, зафиксированные в договоре, были совершены циничные и были не обязательные, а по прихоти. . Биби утратил чувство меры.
А народами должны управлять Люди))))))
И какая то такая сьемка..... что вид у них как у тружеников какого то Лохотрона, как мы вас надурили...... Такие ушлые хитрые лица с бегающими глазками.
Неужели израильтяне никогда не видели лица тех за кого голосовали?. Или так промыли им мозги? Что не глядя как за МММ люди отдавали все.
Конечно за столько лет. уже пора менять Власть Которая ничего хорошего не сделала для сотен тысяч людей.
Слушаешь ТВ, как арабы переиграли израильтян. И просто удивительно, неужели люди не понимали как их и за людей не считали. Сейчас Тв показывают как "Врачи без границ" рыдают в переживаниях за арабских Детей вГазе..... И вмести с ними стирают нарисованные слезы. Как Бомбы морально убивают детей, что им нужна психологическая помощь.
Но ведь в Израиле якобы не знали как морально страдали дети под вой сирен и разрывы ракет в подвалах...... И этот "мудрый" президент возмущался что они-Герои, но не довольны такой жизнью хотя терпят 10 лет.....
Главное чтобы хоть страну не развалили.....эти му д. рецы)))
Комментарий удален модератором
Вы их скока выполнили ...в %%?)) Построили ..шонить развитое, кроме роспила?)
-
У нас есть по делам Изи план Природы=Б-га, но они его целиком не публиковали, ищем, компонуем, склеиваем , анализируем ..
по сути, на интуиции..
Это вы гении - Все Планы 5-леток КПСС в 3 года закуярили ..и посмотри, какую конфету построили!!) ..только дворцы и осталось...)
Замечательная, чудесная страна сказки - Великомордовия!)
Это как пиво - не надоедает))
Обрати внимание, что во дворце вовчки в Геленджике продуманы неподецки вопросы эвакуации и побега - локальный аэропорт и подземный тоннель из дворца к морю, к причалу.
Где-то там должен быть склад виолончелей ..для трансфера баблос (бумага)в нужные точки))