Россия – страна контрастов
Друзья!
Помните, да? Советская киноклассика “Бриллиантовая рука” и бессмертный диалог простака, “пьяницы и дебошира” Горбункова С.С. в исполнении Никулина и напористой “управдомши”, талантливо сыгранной Мордюковой:
- Семен Семеныч, в среду у нас в красном уголке Ваша лекция. Объявление уже висит.
- Какая лекция?
- Ну, как же? Кроме Вас, из нашего ЖЭКа там никто не был. Тема лекции: Нью-Йорк – город контрастов.
- Да я не был в Нью-Йорке!
- А где же Вы были?
- Я был в Стамбуле, в Марселе…
- Пожалуйста, Стамбул – город контрастов! Какая разница? Объявление перепишем… а что у Вас с рукой?

Глядя на происходящее вокруг, день за днем, месяц за месяцем, год за годом, выслушивая очередные и бесконечные обещания и прожекты отчаянно рвущихся ли во власть или стремящихся любой ценой там удержаться предприимчивых соотечественников, все отчетливее становится понятно, что вся Россия сейчас – это страна тех самых “контрастов”.
Страна, где десятки и сотни тысяч квадратных метров по-настоящему аварийного жилья. Где провинциальные семьи целыми поколениями живут едва ли не в бараках. Но при этом, вместо того, чтобы в первую очередь обеспечить именно этих обездоленных провинциалов нормальным жильем, сносятся вполне себе комфортные и благоустроенные столичные многоэтажки, чтобы выстроить вместо них еще более современное жилье, торговые центры, помпезные офисные башни. С завидной регулярностью вбухиваются десятки миллионов в “бордюры” и в “брусчатку”, в “скамейки” и в “фонтаны”.
Страна, в которой у государства нет денег на жизненно важную больному ребенку операцию, но зато есть деньги на храмы. И на олимпиады. И на маргарит симоньян, владимиров сольвьевых и прочих познеров.

Страна, где дети учатся в школе не для того, чтобы получать знания, образование, приобретать способность к критическому мышлению, познавать мир, а для того, чтобы сдать ЕГЭ.
Страна, где потратив пять лет жизни и немалую сумму денег на обучение в институте, выпустившись, наконец, получив заветный диплом, “новорожденный” специалист внезапно осознает, что он никому не нужен. Вообще! Не востребована его специальность. А даже если есть рабочие места по его квалификации в полученной им профессии, то обязательно требуется опыт. Опыт, Карл! Откуда взяться этому опыту у вчерашнего студента?! И идут торговать на рынок и просиживать брюки в многочисленных офисах, занимаясь откровенной и никому не нужной ерундой, так и не состоявшиеся в жизни педагоги и врачи, агрономы и инженеры, летчики и моряки:
- Меня часто об этом спрашивают.
И по учителям и по преподавателям. Это призвание. А если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где это можно сделать быстрее и лучше. Тот же самый бизнес.

Серьезно?!
Так и хочется спросить господина Медведева, с невозмутимым лицом бросившего это все прямо в видимо смущенные глаза молодому преподавателю:
- А кто же тогда будет учить? А лечить? Кто пойдет в шахты? Кто встанет у штурвала корабля или самолета? Кто будет строить дома и дороги, работать на конвейере и у станка? Кто? Если все, последовав Вашему, такому разумному и логичному, что просто выть хочется, совету, пойдут в бизнес? Если в тот самый “бизнес” уйдут последние, те, кто до сих пор еще бессмысленному сидению в офисах и наглядно демонстрируемому Вами переливанию из пустого в порожнее предпочитают реальный труд. Настоящий труд!
Россия – страна контрастов. Где богатые, единицы, продолжают непомерно богатеть на фоне видимо нищающего большинства населения. Где принимаются законы, вызывающие глубокое недоумение и шквал вопросов у самих же законотворцев. Где самое нелепое и абсурдное рискует стать обыденностью и новой нормальностью.
Примеры? Да сплошь и рядом! Всерьез обсуждаемые предложения по изъятию автомобиля у его владельца в случае нарушения тем норм ПДД в состоянии алкогольного опьянения. Мотивировка проста – у нарушителей все равно денег на штрафы нет! Или, вот еще, состоявшиеся не так давно в славном нашем Отечестве состязания по выкапыванию могил. На скорость. Кто быстрее. Без всяких шуток, с заявленной целью поднятия престижа этой печальной профессии.
Россия – страна контрастов.
И все бы ничего, но есть одна, но фатальная проблема. В процитированной мной советской комедии “Бриллиантовая рука” главный герой, съездив в “контрастный” Стамбул и в Марсель, подивившись тому, как же все-таки несправедливо устроена тамошняя жизнь, где есть богатые, но при этом гораздо больше бедных, где мошенники и бандиты, где эксплуатация человека человеком, в итоге возвращается домой. В свою родную жизнь, в свою страну, в свой нормальный мир.

Было по-другому.
Мы же сейчас сами живем в таких “городах контрастов”. Все наша страна – страна контрастов. Это и есть наша нынешняя жизнь. И ехать нам уже некуда. Некуда возвращаться. Дома у нас нет!
Добра всем!
С искренним уважением,
За рюмкой крепкого чая
P.S. В качестве иллюстрации:
https://youtu.be/6bRWqa2hs28
Комментарии